"Заигрались": постпред РФ при ООН назвал "дело Скрипаля" "мегапровокацией" против России

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-04-2018, 09:05
    'Заигрались': постпред РФ при ООН назвал 'дело Скрипаля' 'мегапровокацией' против России'Заигрались': постпред РФ при ООН назвал 'дело Скрипаля' 'мегапровокацией' против России

    Антироссийская кампания, развернутая вокруг отравления в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии представляет собой мегапровокацию. Об этом в четверг, 5 апреля, заявил на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по требованию России, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

    "Основная цель понятна: дискредитировать или даже делегитимизировать Россию, обвинить ее в применении страшного негуманного оружия, в сокрытии арсеналов, в нарушении Конвенции о запрещении химоружия, поставить под сомнение не только ее роль, например, в урегулировании в Сирии, но и где бы то ни было", - отметил дипломат, слова которого приводит ТАСС. "Мы также с большой долей вероятности предположим, что за этой мегапровокацией стоят спецслужбы некоторых стран", - добавил он.

    По мнению постпреда, ситуацию вокруг "дела Скрипаля" можно назвать "эпохой коллективного помутнения разума". "Какими психотропными средствами сейчас зомбируют публику, мне неизвестно, кроме одного - СМИ. Вот страшное оружие нашего времени. Через СМИ можно легко манипулировать человеческим сознанием, и мы видим, как западные СМИ с этим успешно справляются", - отметил он.

    Небензя назвал "позорным" документ, которым британские представители пытаются подкрепить свои обвинения в адрес России."В качестве аргументированного доказательства вины России британский посол в Москве продемонстрировал своим коллегам вот это шестистраничное слайд-шоу, включая титульный лист", - сказал он. Демонстрируя членам СБ ООН копии слайдов, постпред отметил, что "вот эти комиксы выдаются за доказательную базу". "В них опять-таки нет ничего, кроме highly likely [весьма вероятно]", - подытожил он.

    Эти слайды - "это просто позор, а полемика вокруг этих шестигранников оскорбляет разум", считает представитель России. "Как же надо не уважать тех, кого вы убеждаете вот этим. А те, кого это не убеждает, разве не понимают, что являются объектом зомбирования и участвуют в коллективном психозе?" - сказал Небензя.

    "Заигрались и доиграетесь"

    Как подчеркнул дипломат, Россия намерена поступательно добиваться от Лондона ответа на поставленные Москвой вопросы к доказательной базе дела Скрипалей. "Британские власти легкомысленно решили, что их бездоказательные инсинуации сойдут им с рук. Поверьте мне, друзья, эта история, это расследование не только не завершилось, оно по сути еще даже не началось", - сказал он.

    "Мы говорили нашим британским коллегам, что вы заигрались и доиграетесь. Потому что одно дело выдвигать не подкрепленные никакими доказательствами обвинения, а совсем другое - переходить на разговор на профессиональном языке, который подразумевает не мегафонную дипломатию, а ясные ответы на обоснованные вопросы" (цитата по РИА "Новости"), - сказал Небензя.

    По словам постпреда, неспособность британских специалистов установить происхождение вещества, якобы примененного в Солсбери, сводит на нет утверждения о причастности РФ к произошедшему. Напомним, на этой неделе глава лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что эксперты установили лишь, что это было боевое нервно-паралитическое вещество, но не смогли подтвердить его происхождение.

    "Все это означает, что на наших глазах рассыпался главный аргумент британской стороны о несомненно российском происхождении вещества, на базе которого строилась вся система так называемых доказательств о высокой степени вероятности причастности России", - резюмировал Небензя.

    "Это не беспредел, это запредел, это зазеркалье"

    Истерия вокруг дела Скрипаля уже приобрела беспрецедентные масштабы, отметил Василий Небензя в беседе с журналистами после завершения заседания СБ ООН. "То, что сейчас происходит - это не беспредел, это запредел, это зазеркалье. Ничего нового от наших коллег мы не услышали. Они повторяют свою старую песню о том, что мы должны признаться и покаяться и все будет хорошо. Никаких доказательств, фактов не предоставляется, выдают за таковые свои домыслы", - заявил он.

    Как сообщает ТАСС, дипломат отверг утверждения британской стороны относительно того, что все предпринимаемые Лондоном шаги якобы соответствуют Конвенции ООН по химическому оружию.

    "Это неправда. Они пошли по лукавой статье конвенции, которая говорит совсем не о том и применяется совсем не так, как они говорят. Они должны были по-хорошему задействовать статью 9-ю Конвенции, где есть пункт второй о сотрудничестве заинтересованных стран в решении всех тех вопросов, которые вызывают у них озабоченность - этого не произошло", - сказал дипломат.

    Отстраненная от расследования химатаки в Солсбери Россия созывает заседание Совбеза ООН по "делу Скрипаля"

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя объявил о решении России потребовать созыва открытого заседания Совета Безопасности ООН в четверг, 5 апреля, в связи с "делом Скрипаля", передает ТАСС."Применение химического...

    Врачи рассказали о состоянии отравленных Сергея и Юлии Скрипаль и пострадавшего полицейского

    Врачи рассказали о состоянии отравленных 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    Британия выделит почти 50 млн фунтов стерлингов Центру защиты от химоружия после инцидента в Солсбери

    Власти Великобритании решили перечислить 48 миллионов фунтов стерлингов (67 миллионов долларов) новому Центру защиты от химического оружия, созданному на базе военной лаборатории в Портон-Дауне. Именно эта лаборатория ...

    Британия на заседании Совбеза ООН обвинила РФ в нарушении Конвенции о запрещении химоружия

    Совет безопасности ООН в среду, 14 марта, начал обсуждение инцидента в Солсбери, где произошло отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в закрытом формате. После непродолжительного совещания за...

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line