The Telegraph: в США опасаются, что после покушения на Скрипаля под угрозой другие российские перебежчики

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-04-2018, 11:05
    The Telegraph: в США опасаются, что после покушения на Скрипаля под угрозой другие российские перебежчики

    В Белом доме считают, что вслед за отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Кремль может организовать покушение на других перебежчиков из России, которые перебрались на Запад после обмена на разоблаченных в США российских шпионов. Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой высокопоставленных чиновников из американской администрации.

    По словам источников, в Вашингтоне считают, что российским двойным агентам, проживающим в США, после химатаки в Солсбери грозит опасность.

    Сергей Скрипаль, в марте подвергшийся, по данным Лондона, воздействию нервно-паралитического газа вместе с дочерью Юлией, был одним из четырех россиян, осужденных на родине и переданных Западу в 2010 году. Эксперт по ядерному оружию Игорь Сутягин, как и Скрипаль, отправился в Великобританию, бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и экс-офицер КГБ Геннадий Василенко поселились в США. В свою очередь, 10 россиян, уличенных Вашингтоном в шпионской деятельности, были отпущены в Москву.

    Ранее считалось, что жизни перебежчиков, участвовавших в обмене шпионами, ничто не угрожает, так как процедура была официально согласована правительствами стран, вовлеченных в переговоры, говорится в статье. Однако после химатаки на Скрипаля в Белом доме обеспокоились тем, что жертвами очередного покушения могут стать освобожденные в РФ двойные агенты.

    Высокопоставленный источник в администрации отметил, что у Вашингтона имеются серьезные опасения как по поводу перебежчиков, переданных Западу вместе со Скрипалем, так и в отношении любых критиков Кремля, проживающих в Соединенных Штатах. В США считают, что даже протесты международной общественности против отравления Скрипаля не помешают России устроить очередные покушения.

    Напомним, бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был приговорен в 2007 году Мосгорсудом к 15 годам заключения за измену родине. Сергей Скрипаль в 2006 году получил 13-летний срок за шпионаж в пользу Великобритании. Бывший сотрудник СВР Александр Запорожский был осужден за шпионаж на 18 лет в 2003 году.

    Бывшего майора КГБ Геннадия Василенко арестовали в 1998 году за контакты с сотрудником ЦРУ. В 2006 году он был приговорен Головинским райсудом Москвы к трем годам колонии-поселения за незаконное хранение оружия, изготовление взрывчатки и применение насилия к представителю власти. Во второй раз его осудили за попытку дачи взятки руководству спецколонии N11 для бывших сотрудников правоохранительных органов, в которой он содержался.

    Комментируя ухудшение отношений между Россией и США, высокопоставленный американский чиновник заявил, что страны достигли "тупика". Возможно, Вашингтону и Москве придется начинать с нуля восстановление отношений, предположил он. По словам источника, несмотря на явное нежелание Дональда Трампа напрямую критиковать президента РФ Владимира Путина, американский лидер "на 100%" поддерживает недавно введенные новые санкции против людей, близких к Кремлю.

    По версии источников, целью покушения на Скрипаля было дать ясный сигнал другим россиянам, которые могут рассматривать возможность работы с иностранными разведками, чтобы заставить их отказаться от таких планов.

    Накануне британская газета The Times сообщила, что Сергей и Юлия Скрипали, которые постепенно восстанавливаются после химатаки, могут переехать из Великобритании в США под защиту ЦРУ и получить там новые личности.

    По данным издания, такой вариант обсуждается, чтобы избежать новых попыток убийства Скрипалей. Вопрос о возможной смене места жительства британская MI-6 обсуждает с ЦРУ, говорилось в статье. The Times указывала, что Скрипали могут выбрать в качестве места переселения и другую страну - Канаду, Австралию или Новую Зеландию, но наиболее очевидным местом все же являются США, поскольку там их будет проще всего защитить.

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    В посольстве РФ в США заявили, что доказательств причастности Москвы к отравлению Скрипаля нет

    Заявления о возможной причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля - очередной пример ложных новостей, никаких доказательств подобных утверждений нет. Об этом журналистам заявили в понедельник, 12...

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    В связи с отравлением Скрипаля и его дочери больница в Солсбери приняла 21 пациента

    В связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, найденных в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери 4 марта и доставленных в реанимационое отделение окружной больницы, это медучреждение...

    The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

    В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line