Российские врачи не нашли признаков химического отравления у жителей сирийской Думы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-04-2018, 01:05
    Российские врачи не нашли признаков химического отравления у жителей сирийской Думы

    Военные врачи российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии не обнаружили у пациентов больницы в городе Дума (Восточная Гута) признаков химического отравления. Ранее западные страны сообщили о химической атаке, в результате которой погибли десятки человек, и возложили ответственность за произошедшее на режим Башара Асада.

    "Военные врачи Центра по примирению враждующих сторон посетили медицинское учреждение города, где не обнаружили у находящихся на излечении признаков химического отравления или воздействия отравляющих веществ", - приводит заявление российских специалистов агентство "Интерфакс".

    Начальник центра генерал-майор Юрий Евтушенко, в свою очередь, назвал подделкой опубликованные правозащитниками в соцсетях фотографии с жертвами химической атаки в Думе. "Все обвинения "Белых касок", а также распространяемые ими в социальных сетях фотографии и видео с якобы жертвами химической атаки - не более чем очередная фальшивка и попытка сорвать достигнутое перемирие", - подчеркнул он (цитата по ТАСС).

    О химической атаке в контролируемом группировкой "Джейш аль-Ислам" сирийском городе Дума, расположенном в Восточной Гуте, в 10 км от Дамаска, сообщили 7 апреля сразу несколько неправительственных организаций, включая сирийскую гуманитарную организацию "Белые каски", которая известна своей непримиримой позицией по отношению к правительству президента Сирии Башара Асада.

    "В результате атаки задохнулись 70 человек, еще несколько сотен находятся в критическом состоянии", - заявил глава "Белых касок" Раид ас-Салех. По его версии, бомбу с нервно-паралитическим газом зарин сбросил вертолет сирийских ВВС. В ряде других сообщений также говорилось о применении бомбы с хлором. Неправительственные организации, поддерживающие сирийскую оппозицию, разместили в Сети шокирующие фото- и видеоматериалы с места трагедии.

    Думу за день покинули более трех тысяч боевиков "Джейш аль-Ислам"

    Министерство обороны РФ также объявило о том, что Центр по примирению враждующих сторон за минувшие сутки организовал вывод 3005 боевиков и членов их семей из Думы. В российском военном ведомстве уточнили, что в ходе переговоров с боевиками в городе удалось освободить 56 заложников. "Все они (боевики. - Прим. NEWSru.com) на автобусах, в сопровождении патрульных машин служб безопасности Сирийской Арабской Республики и карет скорой помощи Сирийского Арабского Красного Полумесяца отправляются на север провинции Алеппо", - добавили в Минобороны.

    Главным требованием российской стороны к лидерам "Джейш аль-Ислам" является освобождение удерживаемых боевиками заложников. Российские военные также подчеркнули, что боевые действия в Думе благодаря переговорам не ведутся уже вторые сутки.

    Ранее в Минобороны заявляли, что боевики из группировки "Джейш аль-Ислам" начали покидать Думу. В ночь на 9 апреля сообщалось о том, что первые автобусы с экстремистами и членами их семей уже покинули населенный пункт и пересекли пункт пропуска в районе Мухайям аль-Вафедин.

    В субботу, 7 апреля, в Минобороны РФ сообщили о бунте среди боевиков в Думе и срыве перемирия в этом городе. Евтушенко тогда рассказал о том, что бывшие главари "Джейш аль-Ислам" были убиты, а новые сорвали перемирие.

    Город Дума - последний оплот боевиков в сирийской Восточной Гуте. Российские военные на протяжении последней недели сообщали о планах по вывозу групп боевиков с семьями из Думы и переговорах о переходе этого города под контроль правительства Сирии.

    Боевики "Джейш аль-Ислам" вместе с семьями начали покидать сирийскую Думу

    Боевики из группировки "Джейш аль-Ислам" начали покидать сирийский город Дума в Восточной Гуте. Первые автобус с экстремистами и членами их семей уже покинули населенный пункт. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ."Автобусы...

    Госдеп возложил на Россию ответственность за предполагаемую химатаку у сирийской больницы

    Госдепартамент США возложил ответственность за химические атаки в Сирии на Россию, которая "защищает режим президента Башара Асада". В заявлении Госдепа говорится о предполагаемой химатаке около больницы города Дума: погибнуть...

    В Минобороны объявили о бунте среди боевиков в сирийской Думе и срыве перемирия

    Минобороны рассказало о бунте среди боевиков в сирийской Думе и срыве перемирия в этом городе - одном из последних оплотов экстремистов в регионе Восточная Гута. Об этом со ссылкой на информацию российского центра по примирению...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line