В посольстве РФ назвали "крайне неубедительными" данные о перехвате сообщения про загадочную посылку из Сирии в день отравления Скрипалей

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-04-2018, 11:05
    В  посольстве РФ    назвали 'крайне неубедительными' данные о перехвате сообщения  про загадочную  посылку из Сирии в день отравления СкрипалейВ  посольстве РФ    назвали 'крайне неубедительными' данные о перехвате сообщения  про загадочную  посылку из Сирии в день отравления Скрипалей

    Распространенная накануне информация британских СМИ о якобы перехваченном аналитиками Королевских ВВС в день отравления Сергея и Юлии Скрипалей подозрительном сообщении из Сирии в Россию "выглядит крайне неубедительно". Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

    "Репортажи о том, что 3-го и 4 марта базирующиеся на Кипре "аналитики ВВС Великобритании" перехватили некие сообщения, содержащие фразы "Посылка доставлена" и "Два человека успешно выехали", выглядят крайне неубедительно. А уж тем более попытки связать эти сообщения с "делом Скрипалей", - сказал пресс-секретарь в комментарии РИА "Новости".

    Собеседник отметил, что британская позиция "основана исключительно на предположениях". "Посольство уже направило в МИД Великобритании официальный запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию", - добавил он.

    8 апреля газета Sunday Express сообщила, что вскоре после отравления 4 марта в Солсбери экс-сотрудника ГРУ и его дочери нервно-паралитическим газом британские ВВС перехватили на юге Кипра два сообщения, предположительно российского происхождения. Одно из них было отправлено 4 марта из Сирии "официальному лицу" в Москве. В нем содержалась фраза "Посылка доставлена" и говорилось также, что двое лиц "совершили успешный выход". "Увидев сообщение, капитан авиации вспомнил о другом послании, которое было перехвачено днем ранее и не было принято всерьез", - говорилось в статье.

    По данным источников The Times, произведенное в России отравляющее вещество "Новичок", использованное при атаке на Скрипалей, было превращено в медленнодействующий гель, который давал злоумышленнику время, чтобы сбежать с места преступления.

    Посольство: переселение Скрипалей из Британии можно рассматривать как похищение граждан РФ

    Переселение экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии из Великобритании можно будет рассматривать как похищение граждан РФ. Об этом вечером 9 апреля сообщил журналистам пресс-секретарь российского посольства в Лондоне.

    Так он прокомментировал информацию газеты Sunday Times о том, что сотрудники службы британской внешней разведки МИ-6 обсудили со своими коллегами из ЦРУ вопрос о переселении Скрипалей из Соединенного Королевства в одну из четырех стран - США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, чтобы уберечь их от новых покушений на их жизнь, а также о том, что, вероятнее всего, им теперь будет предложена возможность жить в Соединенных Штатах под новыми именами.

    "В случае если тайное переселение Сергея и Юлии Скрипалей все же будет осуществлено, возможность услышать их версию событий 4 марта будет, весьма вероятно, утрачена. В свою очередь, в условиях отсутствия возможности общения с ними весь мир будет иметь полные основания рассматривать эту ситуацию как похищение двух граждан Российской Федерации или по крайней мере как их изоляцию", - пояснил дипломат. "Такое переселение, - добавил он, - стало бы еще одним грубым нарушением международного права" (цитата по ТАСС).

    Дипломат назвал "абсурдным и неправдоподобным" объяснение причин отказа в выдаче британской визы двоюродной сестре Юлии Скрипаль - Виктории, намеревавшейся навестить своих родственников в Великобритании. Ее заподозрили в связи с российскими спецслужбами.

    Представитель посольства также заявил, что снос дома Скрипалей в Солсбери надо рассматривать как попытку уничтожить улики. Накануне в британских СМИ появилась информация, что в британском городке планируется снести дом Скрипаля и два кафе, где экс-шпион был с дочерью в день покушения.

    Напомним, что 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия уже более месяца находятся в больнице Солсбери после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери. Они оба были в коме - были прогнозы, что они не выживут. Однако в конце марта Юлия пришла в сознание и начала разговаривать. В конце прошлой недели врачи Salisbury District Hospital сообщили, что пошел на поправку и ее отец.

    "Посылка доставлена": британские ВВС после химатаки в Солсбери перехватили секретное российское сообщение

    Британские военно-воздушные силы вскоре после отравления 4 марта в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей нервно-паралитическим газом перехватили таинственное сообщение российского происхождения с текстом "Посылка доставлена",...

    МИД Великобритании передал Юлии Скрипаль предложение РФ о консульской помощи

    Сотрудники Министерства иностранных дел Великобритании передали Юлии Скрипаль, гражданке РФ, которая была отравлена нервно-паралитическим веществом в Солсбери, предложение российского посольства о консульской помощи и встрече,...

    В деле об отравлении Скрипалей появился таинственный банковский счет

    Дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия была отравлена вместе со своим отцом "через несколько дней после получения доступа к секретному банковскому счету", на котором находились 150 тыс. фунтов стерлингов (более 200 тыс....

    Российских дипломатов могут допустить к Юлии Скрипаль

    Великобритания рассматривает запрос России о консульском допуске к Юлии Скрипаль, которая, насколько известно СМИ, пришла в сознание и в состоянии разговаривать. Sky News напоминает, что в пятницу посольство РФ вновь требовало...

    ВВС: Скрипаль просил у Путина разрешения вернуться в Россию. Песков отрицает

    Отравленный в английском Солсбери двойной агент Сергей Скрипаль обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой позволить ему вернуться в Россию. Об этом в интервью ВВС заявил школьный друг Скрипаля Владимир Тимошков....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line