США, Великобритания и Франция начали обстрел Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-04-2018, 05:05
    США, Великобритания и Франция начали обстрел Сирии

    Соединенные Штаты вместе с Францией и Великобританией в ночь на субботу, 14 апреля, начали военную операцию против Сирии. Об этом, как сообщает агентство Reuters, президент США Дональд Трамп объявил во время телевизионного обращения к нации из Белого дома. Вскоре об ударах по Сирии объявили президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

    "Я приказал Вооруженным силам Соединенных Штатов нанести высокоточные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия сирийского диктатора Башара Асада. В настоящее время осуществляется совместная операция с Вооруженными силами Франции и Соединенного Королевства", - цитирует главу государства ТАСС.

    Трамп подчеркнул, что удары наносятся по объектам, связанным с химическим оружием, принадлежащим президенту Сирии Башару Асаду. По его словам, недавний инцидент в городе Дума - это преступление, которое "мог совершить только монстр".

    Американский лидер подчеркнул, что боевые действия против Сирии будут продолжаться до тех пор, пока режим Асада не прекратит использовать химическое оружие. Он также отметил, что сегодняшний обстрел Сирии - прямой результат неспособности России остановить распространение химоружия в этой стране. "Россия должна решить, продолжит ли она идти этим мрачным путем или примкнет к цивилизованным нациям", - заявил Трамп.

    Между тем Reuters со ссылкой на очевидцев передает, что целая серия громких взрывов раздалась в столице Сирии Дамаске. По словам собеседника агентства, на востоке города виден огромный столб черного дыма.

    Военный источник рассказал Reuters, что удары наносятся по многочисленным объектам по всей территории Сирии. В операции, в частности, используются ракеты "Томагавк", которые уже применялись Соединенными Штатами в апреле прошлого года во время обстрела военной базы сирийских войск.

    По предварительной информации, плотному обстрелу подвергся квартал Дамаска Барзе, где располагаются крупные научно-исследовательские центры.

    По данным западных СМИ, мишенями ударов США и их союзников стали военные базы в Дамаске и исследовательский центр. При этом Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что сирийские власти еще несколько дней назад вывели всех людей с этих объектов.

    ТАСС сообщает, что в Госдепартаменте США отказались отвечать на вопрос, уведомили ли американские власти Россию о начале операции. "Мы отсылаем вас к обращению, с которым только что выступил президент", - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

    #BREAKING: The military Research Center in Barzeh has been bit by a missle. #Syria pic.twitter.com/Ldp9AS5tZB

    #US Cruise missles hitting #Damascus city right now pic.twitter.com/09XUvQI44J

    #BREAKING#EXCLUSIVE footage of the #US #Air_strike on #SYRIA #Damascus#TRUMP #France #Britain#??????_????????? #????? ????? ???? ??? pic.twitter.com/glt6fzBpPZ

    Напомним, ситуация вокруг Сирии резко обострилась после того, как правозащитные организации сообщили о химической атаке, проведенной 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте, в которой Запад обвинил режим Башара Асада.

    В минувший понедельник Трамп пригрозил принять военные меры против властей Сирии в связи с предполагаемым применением отравляющих веществ в Думе. Американский лидер пообещал в течение 48 часов определиться с ответом США на химатаку, унесшую, по данным источников, жизни не менее 60 человек. Он отметил, что ответственность за инцидент несет режим Башара Асада и его союзники - Россия и Иран.

    Накануне стало известно, что Трамп настаивал на масштабной операции, которая бы стала наказанием не только для сирийского режима, но и для покровителей Асада - России и Ирана. О каких конкретно мерах могла идти речь, неизвестно. СМИ сообщали, что военные советники американского президента настаивали на "ограниченных" ударах, чтобы не довести дело до прямой конфронтации с Кремлем.

    "Это может быть очень скоро или совсем не скоро!": Трамп сделал в Twitter новое заявление о бомбежке Сирии

    США могут нанести удар по Сирии в ближайшее время или, наоборот, сделать это не так скоро, написал в Twitter президент США Дональд Трамп. "Я никогда не говорил, когда будет произведен удар по Сирии. Это может быть очень скоро...

    The Times: Мэй потребовала для участия Британии в военной операции в Сирии больше доказательств химатаки

    Великобритании нужно больше доказательств совершения властями Сирии предполагаемой химической атаки в городе Дума в Восточной Гуте, прежде чем присоединиться к возможному нанесению ответного удара. Об этом, по данным газеты The...

    Макрон допустил удары по связанным с химоружием объектам в Сирии в ответ на предполагаемую атаку в Думе

    Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о том, что в Елисейском дворце рассматривают вариант с нанесением авиаударов по объектам химпроизводства на территории Сирии из-за сообщений о предполагаемой химической атаке в Думе...

    Reuters: США рассматривают вариант международного военного ответа на химатаку в Сирии

    Соединенные Штаты изучают вариант международных ответных военных действий на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, где, по данным западных стран, погибли по меньшей мере 60 человек и пострадали...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line