"Такие дети раз в столетие рождаются". Как сельская "звездочка" Вика "уделывает" всех на олимпиадах

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 14-04-2018, 05:30

    17-летняя Вика Терлецкая не ходила в частный Монтессори-сад, не посещала детские академии интеллектуального развития и не занималась комплексной прокачкой своих способностей в дорогостоящих кружках.

    Она, может быть, всем этим и занималась бы, но всего этого не было и нет в радиусе 30 километров от ее родной деревни Нечатово. Зато у девочки есть мотивированные родители, сельская школа и желание выучиться и поступить в вуз на биофармахимика, чтобы помочь своему старшему брату, которому необходимы импортные лекарства. До цели осталось рукой подать.

    Репетиционное тестирование по биологии Вика сдала на 97 баллов, химии на 100 баллов, а по белорусскому у нее автоматом высший результат за республиканскую олимпиаду, на которой девочка побеждает третий год подряд. Вся подготовка без репетиторов. Вы все еще считаете, что сельское образование городскому не конкурент? Скажите это Вике.

    Агрогородок Федоры находится на юге страны, в Столинском районе. В отличие от огуречной агломерации , здесь меньше парников и ближе украинская граница. По легенде, давным-давно тут жил Федор с женой Федорой и тремя сыновьями, которых тоже звали Федорами.

    Отсюда и название. Подтопленное поле в Пинском районеОдин из местных центров притяжения это средняя школа, которая обслуживает агрогородок и несколько соседних деревень. Построили ее по типовому проекту, который предусматривал установку у главного входа бюста Ленина.

    Если для советских школьников такое соседство было логичным, то поколение Z памятник воспринимает как привет из прошлого. Как шутят в школе, некоторые думают, что это бюст какого-то бывшего директора школы. Олимпиаду по астрономии выиграла на спор По будням каждое утро школьный автобус собирает по окрестностям учеников.

    Дорога одиннадцатиклассницы Вики от дома в Нечатово до школы в Федорах занимает 10 15 минут. Населенные пункты разделяет несколько километров пути по асфальтированной и в меру разбитой дороге. Девочка выросла в семье педагогов, ее мама преподает в начальных классах той же Федорской средней школы.

    С виду Вика обычная старшеклассница: страничка в ВК, фоточки, посты. Правда, мемасики не подростково-любовной направленности: со страницы будущей абитуриентки на пользователя скучающе поглядывает Исаак Ньютон с подписью: Тебе скучно и одиноко? Учи физику . Для Федорской средней школы Вика местная Дарья Домрачева.

    На лыжах не ходит и не стреляет, но на олимпиадах побеждала не раз: районных, областных и три раза подряд на республиканских. За три года она участвовала в районных олимпиадах: по русскому, белорусскому языкам, географии, обществоведению, химии, астрономии. В девятом классе пошла на олимпиады по белорусскому языку, географии, астрономии.

    Астрономию Вика выучила самостоятельно в школах этот предмет изучается в 11-м классе. А она в девятом классе набрала максимальное количество баллов среди одиннадцатиклассников, говорит учитель белорусского языка и литературы Надежда Полукошко. Это был простой спор.

    Один знакомый математик мне сказал, что филологи ничего не могут. Ничего не могут? Ах так? смеется Вика. На перемене дети в телефонах играют, а Вика в смартфон и черпает информацию Именно Надежда Полукошко обнаружила в девочке потенциал.

    Селекцию будущих победителей Надежда Николаевна проводит в пятом классе. Я завуч и знаю детей уже с начальной школы. Посещаю уроки, вижу, кто как работает.

    Первый месяц пятого класса присматриваюсь к детям, выбираю себе жертву . Вика как раз стала одной из них. Уже с пятого класса мы с ней начали целенаправленную подготовку по белорусскому языку.

    Учитель белорусского языка и литературы Надежда ПолукошкоВ девятом классе школьница из Федор победила на районных олимпиадах по четырем предметам: русскому, белорусскому, географии, астрономии. На областном этапе школьники могли участвовать только в одной дисциплине. Вика выбрала белорусский язык у нее очень трепетное к нему отношение.

    Есть такие вещи, которые человек обязан знать. Как я могу быть человеком, если я не знаю языка, на котором разговаривал мой прапрапрадед? Река Стыр на границе Пинского и Столинского районовТогда Вика выиграла областную, а за ней республиканскую олимпиаду. В 10-м классе лучшую ученицу Федорской средней школы опять отправили на районные олимпиады.

    Тогда на обществоведение и белорусский язык. Везде первые места, вспоминает преподаватель. С республиканской олимпиады по белорусскому в 10-м классе школьница вновь вернулась с победой.

    В этом году такой же результат. По мнению Надежды Полукошко, успехи Вики на 30 заслуга преподавателей, а 70 ее личная: Ее настойчивости, трудоспособности, самоорганизации может позавидовать любой взрослый. У нее ни одна минутка не пропадает.

    На перемене дети в телефонах играют, а Вика в смартфон и черпает информацию. Это звездочка. Такие дети, наверное, раз в столетие рождаются.

    Как мы можем быть белорусами без своего языка? Как и во многих сельских школах, в Федорах обучение проходит на белорусском языке. При этом язык повседневного общения в агрогородке русский. Несмотря на лингвистический диссонанс, родители ни разу не жаловались в администрацию на то, что детям сложно усваивать программу на мове , говорит директор Инна Шуканова.

    Эти дети, которые живут в билингвальной среде, искренне удивляются реакции жителей крупных городов на их свободное общение между собой на белорусском. Когда мы в Бресте с девочкой ехали в троллейбусе и разговаривали на белорусском, на нас так смотрели, будто мы папуасы, которые еще и мамонта за собой ведут. Это на самом деле странно когда в Польше разговаривают на польском, в Литве на литовском, в России на русском, а в Беларуси тоже на русском.

    Как мы можем быть белорусами без своего языка? Как нас могут уважать? задает риторический вопрос Вика. Свежий пример. Я иду по Мозырю и разма ляю са сва й сябро кай.

    Зразумела на беларускай мове, легко переключается на белорусский Надежда Полукошко. Я абганяю дзя чыну, яна глядз ць на мяне кажа: По-белорусски, но так красиво Педагоги уверяют: ученикам школьная программа на белорусском языке дается без проблем: Вот когда уже пойдут в университет, могут возникнуть сложности . Мне учитель физики рассказал один случай, добавила Вика.

    По-белорусски электрическая цепь электрычны ланцуг . Его ученик поступил в университет, на первом занятии ему показывают электрическую цепь и спрашивают: Что это? . Он отвечает: Ланцуг .

    Все засмеялись и дали ему кличку ланцуг . Но на самом деле учиться на белорусском не тяжело. Да, все пособия для подготовки к ЦТ на русском.

    Но и это несложно. Наоборот, полезно, билингвизм. Иногда тяжело ребятам во время тестирования с некоторыми словами.

    Например, вапна по-русски это известь. Они видят в тесте слово известь и думают, что же это такое? Когда чужая боль становится своей, ты сам становишься мягче Благодаря победе на республиканской олимпиаде Вика могла без экзаменов поступить в любой университет на соответствующую специальность. Однако девушка не будет выбирать легкий путь ведь она мечтает стать биофармахимиком.

    Я хотела бы приносить своей работой пользу, делать что-то хорошее для людей, полезное. Чтобы потом вспомнить, что ради чего-то жила и что-то хорошее сделала. Я с самого детства хотела связать свою жизнь с лекарствами потому, что моему старшему братику, который неизлечимо болен, нужны импортные лекарства.

    Это все очень сложно, я бы хотела исправить ситуацию и подобрать новые лекарства. Как говорится, никто не сможет понять чужую боль. Когда чужая боль становится своей, ты сам становишься мягче и лучше понимаешь людей, которые болеют, которым нужны лекарства.

    В Испании 11-летняя девочка родила ребенка от 13-летнего родного брата

    В испанском городе Мурсия 11-летняя девочка родила ребенка. Отцом младенца, как выяснилось, оказался 14-летний родной брат юной роженицы. Этим случаем занялась полиция, назначены тесты ДНК.Родители не подозревали о беременности...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line