"Хочет убивать — это особенность системы ценностей". По делу Казакевича выступила психиатр

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 16-04-2018, 08:30

    14 апреля в суде Могилева продолжился процесс по новому делу парня с бензопилой Владислава Казакевича.

    Напомним, молодого человека обвиняют в том, что он с ножом набросился на контролеров шкловской колонии. А незадолго до этого Минским городским судом Казакевич был приговорен к 15 годам лишения свободы за нападение в ТЦ Европа . Фото: Анжелика Василевская, Процесс по делу о нападении в шкловской колонии начался 11 апреля.

    Казакевичу предъявили обвинение в приготовлении к убийству и покушении на убийство двух человек в связи с их служебной деятельностью лицом, ранее совершившим убийство. А также в нападении на представителя администрации исправительного учреждения со стороны осужденного. Ему грозит до 25 лет лишения свободы или пожизненное наказание.

    Процесс ведет судья Сергей Королев, потерпевшими по делу признаны три человека: начальник ИК-17 Сергей Петракович, его заместитель Алексей Москалев и старший контролер Алексей Кузан. 11 апреля в суде просмотрели записи допросов Казакевича во время следствия и допросили потерпевших. 12 апреля суд выяснял, откуда в колонии взялся нож и как он попал к Казакевичу.

    Вчера суд выслушал мнение независимого эксперта из Москвы, врача-психиатра с 19-летним опытом работы Анатолия Кривошеева. В течение нескольких часов он подробно объяснял суду, почему считает Казакевича больным шизофренией, и разъяснил кардинальное расхождение в этом вопросе с белорусскими коллегами. Анатолий Александрович уверен, что Казакевича нужно лечить в стационаре под жестким контролем.

    Как больной шизофренией с аутизмом он крайне опасен даже в условиях заключения, так как невозможно предугадать его действия: Даже дикий зверь менее опасен хотя бы потому, что у него есть инстинкт самосохранения. Если бы знал, что у Казакевича нож, сказал бы об этом сокамерникам и забрал его 14 апреля суд слушает осужденных шкловской колонии, которые отбывали наказание рядом с обвиняемым. Об этом просила защита Казакевича.

    Адвокаты хотят уточнить некоторые детали о ноже, с которым Казакевич напал на сотрудников колонии. Еще один из участников процесса передачи ножа между камерами уже освободился, его решили пока не вызывать. Также сегодня решено истребовать характеристику Казакевича из СИЗО 1: суд интересует, были ли у него там нарушения, и если да, то какие.

    Допрашивают свидетеля Михаила Ващука, осужденного. По его словам, он находится в колонии с мая 2017 года. С Казакевичем, говорит, был в одной камере всего пару дней, дней пять .

    По словам Ващука, Казакевич вел себя спокойно, но, возможно, о чем-то переживал потому что он ни с кем не разговаривал . Книгу, в которой якобы был нож, свидетель тоже видел в камере, но не знает, как она туда попала, и не видел, чтобы ее кто-то читал . Москалев замначальника колонии забрал эту книгу, по-моему, в тот же день или ночь, когда забрали Пилу .

    Пила это кто? уточнил судья. Кто-кто Казакевич наш, смеется Ващук. Отвечая на вопросы суда, гособвинителя и адвокатов, свидетель рассказал, что 12 октября 2017 года в день нападения осужденным сказали выходить на прогулку.

    Они собрались. Казакевич пошел первым возможно, потому что стоял первым . Заключенные удивились, что следом за Казакевичем дверь захлопнулась.

    После, по словам Ващука, он услышал крики заключенных из прогулочного дворика, по которым он понял, что бьют осужденного Казакевича. Потом осужденные во всех камерах зашумели в знак возмущения. После этого Казакевича свидетель не видел.

    Другой осужденный показывал сокамерникам размеры ножа, с которым Казакевич совершил нападение. Нож, как говорил тот, ему показал замначальника колонии. Ващук рассказал также, что из камеры 20 их на сутки расселяли по другим камерам, пока замазывали отверстия в стене.

    По словам Ващука, их было два в камеры 19 и 21. Через дыры заключенные обменивались сигаретами, чаем, записками. А как вы узнавали, что есть посылка? спросил судья.

    Ну, так: тук-тук-тук. А кто ее забирал? Да кто угодно. Даже контролеры иногда.

    Через сутки осужденных снова поместили в 20-ю камеру. По словам Ващука, он не видел, чтобы Казакевич получал записку, но слышал, что он кричал: Меня сдали . Я не знал, что у Казакевича есть нож.

    Если бы знал, я бы сказал об этом сокамерникам и забрал его. А если бы нож был у другого, не у Казакевича? уточнил адвокат. Тоже бы забрал.

    А администрации бы сообщили? Да, наверное, мы же в системе находимся. Вы опасались Казакевича? Да, опасался. Во время наблюдений психическое состояние Казакевича было стабильным В суде допрашивают эксперта Юлию Лисицыну.

    Она входила в состав комиссии, которая вынесла решение, что Казакевич отдавал отчет своим действиям в колонии. Судмедэксперт пояснила, что специалисты наблюдали за Владиславом в стационаре с 15 по 29 ноября и с 13 по 20 декабря 2017 года и единогласным решением выставили ему диагноз смешанное расстройство личности . Лисицына говорит, что во время наблюдений психическое состояние Казакевича было стабильным, он охотно отвечал на вопросы в достаточном объеме и по существу .

    Она добавила, что Казакевич жаловался на кожные высыпания, поэтому он наблюдался у дерматолога. Почему ваше мнение отличается от мнения ваших коллег? Например, российского эксперта Кривошеева ? Потому что мы наблюдали его, общались каждый день в стационаре. Наше исследование было более полным, всеобъемлющим и объективным.

    Не любит людей и хочет их убивать это особенность его системы ценностей Эксперт Лисицына говорит, что бредовых идей у Казакевича не обнаружили. Его высказывания о том, что он не любит людей и хочет их убивать, эксперты расценили как особенность системы ценностей. Эксперт отметила, что эмоциональная холодность Казакевича проявляется только если, например, обсуждаемая тема ему неинтересна.

    По словам Лисицыной, Владислав с теплотой рассказывал о своих отношениях с девушкой, с раздражением о наказаниях в колонии, которые, он считал, ему назначают несправедливо. Что касается замкнутости, то эксперты говорят о том, что желание иметь друзей у Владислава есть просто он испытывает трудности в общении. Лисицына уверена, что расщепления личности, характерного для шизофрении, у Казакевича нет: Она личность патологическая.

    Его поведение и эмоции определяются личностью . Эксперт уточнила, что слова Владислава о том, что нужно жечь церкви, резать людей , не противоречат диагнозу смешанное расстройство личности . Во время короткого перерыва Юлия Лисицына ознакомилась с выводами эксперта из России и категорически с ними не согласилась.

    Эксперты не установили амбивалентность личности, а отметили последовательность в действиях и мышлении Казакевича. Лисицына подчеркнула, что в 2014 году у Владислава не было признаков психотического эпизода, а лекарство, о котором говорил эксперт Кривошеев, назначают не только при шизофрении, но и при расстройствах личности. То, что Владислав не реагирует на наказания в колонии, эксперты, по словам Лисицыной, не оценили как кататонический ступор, характерный для шизофрении, а отнесли к признакам того самого смешанного расстройства личности.

    Казакевич интеллектуально развит. У него есть представление о том, что его действия противоправны и уголовно наказуемы. Он планировал свои действия пошагово и понимал, к чему они приведут.

    Он действовал в силу своих личностных представлений, а не галлюцинаторных или бредовых. Существенного ухудшения психического состояния за время нахождения Казакевича в колонии эксперты не видят. В суде объявлен перерыв до 18 апреля.

    следит за процессом. План на убийство Нападение на сотрудников шкловской колонии было совершено 12 октября 2017 года. Владислав Казакевич попытался помешать обыску себя и камеры, желая наступления смерти охранников, ранил одного из них ножом в голову.

    По мнению следствия, Казакевич разработал преступный план, направленный на убийство начальника исправительной колонии 17, чтобы отомстить за применение дисциплинарных наказаний . Для Владислава Казакевича это уже второй суд. Чуть больше года назад, 3 марта 2017 года, за нападение с бензопилой на посетителей ТЦ Европа он был приговорен к 15 годам лишения свободы.

    Это был максимальный срок: в момент совершения преступления Казакевичу было всего 17 лет, он был несовершеннолетним. К сожалению, я не выполнил своих планов по массовому убийству. Я еще вернусь, чтобы закончить начатое, говорил в последнем слове Владислав Казакевич.

    Фото: Александр Райкон, Его родители настаивали тогда и настаивают сейчас: у сына психическое заболевание, его нужно не судить, а лечить. Однако эксперты пришли к выводу, что в момент убийства Елены Александронец и нападения на других посетителей торгового центра молодой человек был вменяем и отдавал отчет своим действиям. После нападения на контролеров в колонии Казакевича снова отправили на экспертизу в РНПЦ психического здоровья.

    Специалисты пришли к выводу: диагноза нет, но осужденный вряд ли сможет во время процесса защищать себя. В настоящее время Казакевич В. В.

    может сознавать значение своих действий и руководить ими . Выявленные у него такие симптомы смешанного расстройства личности, как ригидность неготовность менять уже намеченную программу действий, если ситуация меняется , упрямство, позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями, являются теми психическими недостатками, в силу которых он не способен защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе , приводило выдержку из нового заключения экспертов информационное учреждение Платформа .

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line