"Коммерсант": "повар Путина" организует предвыборный мониторинг в Африке

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-04-2018, 11:05
    'Коммерсант': 'повар Путина' организует предвыборный мониторинг в Африке'Коммерсант': 'повар Путина' организует предвыборный мониторинг в Африке

    Бизнесмен Евгений Пригожин, известный в прессе как личный повар президента РФ Владимира Путина, финансирует деятельность российских политтехнологов, проводящих мониторинг социально-политической ситуации и социологические исследования в Африке. Как стало известно газете "Коммерсант", работа уже ведется в нескольких африканских странах, где в ближайшее время должны состояться президентские или парламентские выборы.

    Эксперты считают, что политтехнологи могут заработать на экспорте российских политтехнологий, но вряд ли нацелены на оказание влияния на результаты выборов в интересах России.

    По данным издания, в исследованиях в Африке принимают участие в основном специалисты из Санкт-Петербурга. По словам источников, финансирует работу Пригожин, связанный, по сведениям прессы, с "фабрикой троллей" в Ольгино и с так называемой ЧВК Вагнера, наемники которой участвуют в боевых действиях в Сирии. Координирует деятельность российских специалистов политтехнолог Ярослав Игнатовский, утверждают собеседники газеты.

    Исследования, в частности, проводятся на Мадагаскаре, в ЮАР и Кении, выяснил "Коммерсант". На Мадагаскаре выборы президента и парламента пройдут в этом году. В следующем году голосование намечено в ЮАР и еще в пяти странах континента, в том числе в Нигерии. В Кении выборы проходили в прошлом году, однако, как пояснил источник, проект рассчитан на два года, не исключено, что в какой-то из стран Африки выборы пройдут досрочно.

    На работу в Африку берут только мужчин, технологи могут работать не полный срок, при этом они в обязательном порядке должны знать иностранные языки. Участники проекта не должны давать комментарии СМИ и стараются не афишировать свою работу.

    Ранее Пригожин организовывал мониторинг социально-политической ситуации в Северо-Западном федеральном округе вместе с помощником президента по вопросам местного самоуправления Николаем Цукановым, который занимал тогда пост полпреда президента. Источники "Коммерсанта" утверждали, что курировал работу тот же Ярослав Игнатовский. "Примерно в том же духе проводятся исследования в Африке", - сообщил изданию один из политтехнологов.

    По мнению старшего научного сотрудника Центра африканских исследований РАН Николая Щербакова, у России нет возможности "всерьез заниматься африканскими делами". Во многих странах Африки у России нет посольств, в большинстве нет торгпредств, а, например, "современные технические решения для добычи полезных ископаемых" РФ не может обеспечить себе сама. По версии эксперта, Пригожин рассчитывает заработать на экспорте политтехнологий и технологов из России, так как в Европе не нуждаются в российских специалистах в этой сфере.

    Спецпрокурор Мюллер потребовал от Trump Organization предоставить документы по России

    Спецпрокурор США Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года в Соединенных Штатах, потребовал от Trump Organization предоставить документы, в том числе связанные с...

    Вашингтон будет добиваться экстрадиции россиян, официально обвиненных во вмешательстве в выборы США

    Минюст США пообещал добиться экстрадиции фигурантов списка российских граждан, которые, по мнению Вашингтона, предпринимали попытки вмешаться в американские президентские выборы 2016 года. Такое заявление после публикации...

    "Коммерсант": наемники из РФ погибли в Сирии при попытке захвата нефтезавода местными предпринимателями

    Граждане РФ, принимавшие участие в боевых действиях на территории Сирии, погибли 7 февраля при попытке местных крупных предпринимателей, связанных с президентом Башаром Асадом, захватить месторождения нефти и газа, которые...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line