Жительница Барановичей попала в больницу после анализа крови в частной лаборатории. Впереди — суд

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 23-04-2018, 14:30
    Жительница Барановичей попала в больницу после анализа крови в частной лаборатории. Впереди — суд. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BYЖительница Барановичей попала в больницу после анализа крови в частной лаборатории. Впереди — суд.

    У 54-летней жительницы Барановичей Галины развилась аллергия после того, как она сдала кровь в независимой лаборатории ИНВИТРО .

    По мнению женщины, реакция возникла на спиртовой тампон, которым ей обработали место для инъекции. Фото носит иллюстративный характер. Дарья Бурякина, 26 февраля Галина должна была лечь на операцию в больницу.

    19 февраля она пришла в медицинский офис ИНВИТРО в Барановичах, чтобы сдать анализ крови. Процедура прошла успешно. Как вспоминает собеседница, единственное, что ее смутило, это резкий запах спиртового тампона, которым ей обработали место укола.

    Буквально через 10 минут у меня развилась сильная аллергия. В больнице сняли приступ, но вечером поднялся сахар. Естественно, запланированную операцию мне отменили, рассказала Галина.

    В справке из городской больницы у женщины указано, что аллергическая реакция развилась на вдыхание паров антисептика. Врачи настаивали на госпитализации, но Галина отказалась: некому было присмотреть за детьми. После больницы муж Галины вернулся в медицинский офис ИНВИТРО и взял несколько одноразовых салфеток.

    Мы подъехали домой, и муж, стоя на улице, разорвал упаковку одной из них и понюхал. Буквально через несколько секунд, по его словам, почувствовал, будто опухает горло. В тот же момент у него отекло лицо.

    Мы сделали ему укол, стало лучше. Made in China Галина настаивает, что именно салфетки вызвали аллергическую реакцию. Своим мнением она поделилась по телефону с Министерством здравоохранения.

    Ведомство перенаправило обращение в санстанцию и поручило разобраться в ситуации. Кроме того, муж Галины оставил запись в Книге замечаний и предложений медицинского офиса в Барановичах. Тот самый спиртовой тампон или салфетка для обработки места инъекции Нам сказали, что салфетки из медицинского офиса в Барановичах.

    заберут на исследование, а по результатам нас проинформируют. Через некоторое время женщине пришел ответ из Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии. В нем указывалось, что для обработки инъекционного поля при проведении медицинских вмешательств в ИНВИТРО использовались спиртовые тампоны Soft-Zellin немецкой компании Paul Hartmann AG с контрактным производством в Китае.

    При этом документы, разрешающие их использование в Беларуси, предоставлены не были. В реестре разрешительных документов спиртовые тампоны Soft-Zellin не зарегистрированы. Соответственно, их использование для обработки инъекционного поля является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства , сообщалось в письме из санстанции.

    В результате Барановичский зональный центр направил ИООО ИНВИТРО предписание об изъятии немецких спиртовых тампонов из обращения. 23 февраля специалисты вновь проверили медицинский офис компании в Барановичах. На момент визита указанные салфетки там уже не использовались.

    По словам Галины, так как решить вопрос о компенсации в досудебном порядке с ИНВИТРО ей не удалось, сейчас она собирается подать на компанию в суд. Немецкие салфетки заменили на белорусские отправил запрос в Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии. В ответе специалисты указали, что вопрос о способности спиртовых тампонов Soft-Zellin вызывать аллергическую реакцию не входит в их компетенцию.

    Ввиду того, что специалисты ИООО ИНВИТРО на момент обследования не смогли документально подтвердить наличие разрешения на использование спиртовых тампонов Soft-Zellin при оказании медицинских услуг, Барановичским ЗЦГиЭ было вынесено предписание об изъятии из обращения вышеуказанных тампонов. Также Барановичским ЗЦГиЭ в адрес руководства ИООО ИНВИТРО направлено ходатайство о принятии мер дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим использование спиртовых тампонов Soft-Zellin без документов, разрешающих их использование. По представленной из ИООО ИНВИТРО информации, спиртовые тампоны Soft-Zellin изъяты из обращения, приняты меры дисциплинарного воздействия к ответственному должностному лицу , указано в ответе за подписью исполняющей обязанности главного государственного санитарного врача Барановичей и Барановичского района Лилии Селезневой.

    По информации , руководство ИНВИТРО провело служебное расследование и установило, что замдиректора по административно-хозяйственным вопросам снизил контроль за процедурой закупки расходных материалов . Его привлекли к дисциплинарной ответственности. Как выяснилось, после жалобы Галины во всех отделениях медобслуживания компании заменили немецкие салфетки на белорусские.

    Причинно-следственной связи не выявлено Как сообщила исполняющая обязанности директора ИООО ИНВИТРО Анна Рыженкова, салфетки, которые тогда использовались в лабораториях компании, имеют все сертификаты безопасности в Европейском союзе и России. Ранее жалоб от клиентов на аллергические реакции на антисептик не поступало. Нам известно, что пациентка обращалась в стационарное отделение больницы по месту жительства, но нам не было предоставлено доказательств прямой причинно-следственной связи между использованием спиртовых тампонов и возникшими последствиями.

    С учетом того, что эта салфетка представляет собой просто ткань, пропитанную спиртовой основой, подобная реакция может наблюдаться на любую спиртосодержащую продукцию, в том числе и на алкогольсодержащую, сообщила Анна Рыженкова. В ИНВИТРО также отметили, что после обращения клиентки в санстанцию действительно были проведены внеплановые проверки санитарно-эпидемиологическими службами. Выданные предписания были выполнены, о чем компания уже уведомила соответствующие ведомства.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line