Шойгу обвинил США в активизации террористов в Афганистане

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-04-2018, 11:05
    Шойгу обвинил США в активизации террористов в Афганистане

    Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, выступая во вторник, 24 апреля, в столице Китая Пекине на совещании министров обороны государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), поднял вопросы деятельности террористов в Афганистане, сообщил о передислокации боевиков "Исламского государства"* после разгрома в Сирии и Ираке и отметил, что Россия для противостояния терроризму укрепляет свои базы в Таджикистане и Киргизии.

    По словам Шойгу, активизации деятельности террористов на севере Афганистана способствует политика Соединенных Штатов. "Еще горячая точка на Ближнем Востоке - это Афганистан. Ситуация там продолжает ухудшаться. Более чем 15-летнее присутствие в этой исламской республике США и НАТО так и не привело к нормализации обстановки", - сказал министр, которого цитирует ТАСС.

    "По сути, они стремятся на любых условиях закрепиться в стране в целях наращивания своего влияния на государства Центральноазиатского региона. При этом проводимая Вашингтоном политика фактически способствует активизации террористической деятельности на севере Афганистана", - заявил глава российского военного ведомства.

    В Афганистане "растет наркотрафик, средства от которого идут на расширение преступных действий террористов", сообщил Сергей Шойгу. Он отметил, что особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГИЛ*, количество которых достигает 4,5 тысячи человек. "Афганский конфликт нельзя завершить на поле боя. Для его решения необходимы новые, нестандартные подходы", - уверен министр. Он добавил, что следует задействовать потенциал всех региональных стран и международных организаций, включая ШОС.

    Россия укрепляет базы в Таджикистане и Киргизии для противостояния боевикам

    Министерство обороны России принимает меры по предотвращению проникновения боевиков с севера Афганистана на территории союзников РФ по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Центральной Азии, также заявил Сергей Шойгу, выступая в Китае.

    "В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз вТаджикистане и Киргизии, оснащаем их современным вооружением и военнойтехникой. Оказываем помощь нашим партнерам в регионе в укреплении боевыхвозможностей вооруженных сил, совместно планируем их применение", -сказал министр (цитата по "Интерфаксу").

    Глава военного ведомства напомнил, что в марте в Таджикистане и Киргизиипрошли антитеррористические командно-штабные учения. На сентябрь запланировано совместное учение "Иссык-Куль - Антитеррор - 2018" с привлечением различных силовых структур. В октябре состоятся учения с коллективными силами ОДКБ, маневры пройдут в Казахстане, Киргизии, России и Таджикистане.

    Боевики ИГИЛ* перебираются в Центральную и Юго-Восточную Азию

    Боевики ИГИЛ* после разгрома их позиций в Сирии и Ираке передислоцируются в Центральную и Юго-Восточную Азию, где создают новые террористические ячейки. Об этом, как передает "Интерфакс", заявилминистр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в Пекине.

    "Ситуация осложняется еще и тем, чтотеррористы используют современные средства поражения, среди которых иударные беспилотные летательные аппараты", - отметил глава Минобороны РФ. "Так, беспилотники, применяемые боевиками в Сирии, способныдействовать на расстоянии более 100 км. Их создание невозможно безтехнического содействия развитых стран. Применение таких средствпоражения в густонаселенных районах может иметь катастрофическиепоследствия", - подчеркнул он.

    Нельзя допустить, чтобы террористы получили доступ к оружию массового поражения, заявил Шойгу. "Зачастую этот фактор используется в провокационных целях, чтобы посеять хаос среди населения, сформировать у мирового сообщества ложное представление о конфликте. Последний пример - явно постановочный характер якобы имевшей место химической атаки в сирийском городе Дума", - сказал министр.

    Члены ШОС высказались за активизацию работы в борьбе с проявлениями экстремизма и по пресечению конфликтных ситуаций в Афганистане. Об этом сообщил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания в Пекине Совета министров иностранных дел государств, входящих в организацию. Лавров также отметил, что участники встречи сошлись во мнении о необходимости начала переговоров между афганским правительством и талибами* в самое ближайшее время.

    Министры иностранных дел стран ШОС во вторник утвердили 14 документов о реализации проектов взаимодействия по ряду направлений в ближайшие годы, передает ТАСС. Решения определили сферы совместной деятельности в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС, о взаимодействии стран организации с ЮНЕСКО, о концепции сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также при противодействии угрозам эпидемий.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line