Правящая партия Армении допустила, что нового премьера могут не избрать 1 мая. Сотни людей собрались в ожидании выборов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-05-2018, 13:05
    Правящая партия Армении допустила, что нового премьера могут не избрать 1 мая. Сотни людей собрались в ожидании выборовПравящая партия Армении допустила, что нового премьера могут не избрать 1 мая. Сотни людей собрались в ожидании выборов

    Сотни людей с раннего утра собираются на площади Республики в центре Еревана, где пройдет прямая трансляция специального заседания парламента. На нем, как ожидается, будет выбран новый премьер-министр. Собравшиеся бьют в барабаны, дудят в вувузелы, а проезжающие мимо машины активно сигналят, передает ТАСС.

    Лидер протестного движения, руководитель парламентской фракции "Елк" и единственный кандидат в премьер-министры Никол Пашинян заявил в видеообращении на своей странице в Facebook, что правящая Республиканская партия (РПА) "решила провалить выборы премьера".

    По его словам, "ночью республиканцы во главе с Сержем Саргсяном провели собрание и решили добиться провала выборов премьер-министра Армении. Цель Республиканской партии - провалить выборы, остаться у власти и потом провести парламентские выборы", - сказал оппозиционер (цитата по "Интерфаксу").

    - Политический кризис в Армении несколько отдаляет страну от России

    Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, со своей стороны, что партия сделает все для избрания премьер-министра Армении "в определенных конституцией сроках". "У Армении обязательно должен быть избран премьер-министр. Мы послушаем программу единственного кандидата в премьеры Никола Пашиняна и потом решим, как голосовать", - сказал Багдасарян.

    Он отметил, что депутаты от Республиканской партии обеспечат кворум, специальное заседание по выборам премьера состоится. Однако Багдасарян не исключил, что премьер может быть не избран во вторник: "Это зависит от настроя депутатов". По словам лидера фракции, если 1 мая премьера не изберут, повторные выборы состоятся через семь дней.

    Фракция "Елк", выдвинувшая кандидатуру Пашиняна, обладает девятью голосами в парламенте страны. Оппозиционная фракция "Царукян" (31 голос) и фракция "Дашнакцутюн" (семь голосов) заявили о поддержке лидера протестов. Для избрания Пашиняну нужно шесть голосов из фракции правящей партии, если все депутаты от остальных фракций примут участие в голосовании.

    Фракция Республиканской партии, лидером которой является экс-премьер Серж Саргсян, обладает абсолютным большинством голосов - 58. Там заявили, что не станут выдвигать кандидатуру на пост главы нового правительства. Избрание премьера должно состояться в парламенте около 12:00 по местному времени (11:00 по московскому).

    С 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Никол Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, однако исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян. После этого протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьера.

    Пашиняна выдвинули в премьеры Армении, он готовится к перевыборам

    Лидер протестного движения, глава парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян официально утвержден в качестве претендента на пост премьера Армении, передает "Интерфакс" со ссылкой на члена "Елка" Эдмона Марукяна. Будучи...

    Лидер протестов Пашинян вновь зовет жителей Еревана на демонстрацию

    Лидер протестного движения Армении, руководитель парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян призвал своих сторонников вечером в воскресенье собраться на митинг на площадиРеспублики в центре Еревана. Тем временем утром в...

    Все парламентские партии Армении решили не выдвигать конкурентов лидеру оппозиции на выборы премьер-министра

    Три из четырех парламентских партий Армении объявили о поддержке лидера оппозиции Никола Пашиняна на предстоящих выборах нового премьер-министра страны. Ранее правящая Республиканская партия Армении (РПА), контролирующая...

    Правящая партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра страны

    Республиканская партия Армении (РПА), контролирующая большинство мест в парламенте страны (58 из 105), на фоне политического кризиса приняла решение не выдвигать кандидата на пост премьер-министра, выборы которого пройдут во...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line