Reuters: Нетаньяху рассказал Трампу о секретной ядерной программе Ирана еще два месяца назад

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-05-2018, 17:05
    Reuters: Нетаньяху рассказал Трампу о секретной ядерной программе Ирана еще два месяца назадReuters: Нетаньяху рассказал Трампу о секретной ядерной программе Ирана еще два месяца назад

    Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, сообщивший накануне о наличии секретной ядерной программы у Ирана, еще 5 марта во время встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом рассказал ему о наличии соответствующих свидетельств. При этом в Белом доме ранее заявили, что уже давно знали о нарушении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) со стороны Тегерана.

    Как сообщил Reuters высокопоставленный израильский чиновник, на приеме в Белом доме 5 марта Нетаньяху уведомил Трампа о разрабатывавшейся Ираном секретной ядерной программе. Это была пятая по счету встреча двух политиков.

    Президент США дал согласие на то, чтобы Израиль обнародовал эту информацию до 12 мая - к этому моменту Соединенные Штаты должны принять решение, выйдут ли они из международной ядерной сделки с Ираном 2015 года. В рамках этого договора Тегеран согласился ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль, в обмен на отмену введенных Западом санкций.

    - Внезапный ход Израиля - шанс для нового ядерного соглашения с Ираном на лучших условиях

    Ранее в Белом доме сообщили, что представленная Израилем информация о тайной ядерной программе Ирана "согласуется с тем, что давно известно Соединенным Штатам". При этом в Вашингтоне подчеркнули, что у Тегерана "никогда не должно быть ядерного оружия".

    В правительстве Великобритании также дали понять, что заявление Нетаньяху не стало для Лондона новостью. У британских властей "никогда не было наивных представлений" об Иране и его намерениях в ядерной сфере, сообщили в офисе премьер-министра Терезы Мэй.

    Накануне Трамп, комментируя громкое заявление Нетаньяху, допустил, что США могут выйти из ядерной сделки по Ирану. В то же время американский лидер не стал говорить, произойдет ли это до 12 мая. "Поживем - увидим", - сказал лишь глава государства. Также Трамп напомнил, что действующая сделка истекает через семь лет, и не исключил возможность заключения нового, "настоящего соглашения".

    Премьер Израиля Нетаньяху 30 апреля в обращении к нации сообщил о добытых израильской разведкой документах, которые якобы свидительствуют о разработке Ираном тайной ядерной программы. "Тегеран перевез в секретное место свой архив. Лишь несколько человек знали о том, где он находится. Несколько недель назад Израилю удалось получить полтонны документов из этого архива. 55 тысяч документов и фотографий", - рассказал политик.

    Президент США в ближайшие дни должен огласить решение о том, останутся ли США в числе стран, соблюдающих сделку с Ираном. Ранее Трамп неоднократно высказывал сомнения в том, что Иран ее соблюдает. После встречи с американским лидером президент Франции Эмманюэль Макрон сказал журналистам, что США, скорее всего, выйдут из сделки. Сам Трамп в ходе совместной пресс-конференции назвал существующее соглашение "ужасным" и "безумным".

    США и Великобритания заявили, что давно знали о тайной ядерной программе Ирана

    США и Великобритания прокомментировали заявления израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху о том, что Иран разрабатывает ядерное оружие вопреки Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), направленному на...

    Нетаньяху представил секретный архив иранской ядерной программы

    Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в экстренном обращении к нации представил секретный архив иранской ядерной программы. Он заявил, что ядерная сделка с Ираном "основана на лжи", а Иран "прикладывал большие усилия для...

    Макрон считает, что Трамп выйдет из соглашения по ядерной программе Ирана

    Президент Франции Эмманюэль Макрон предполагает, что американский лидер Дональд Трамп примет решение выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Об этом, как сообщает агентство ...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line