Украинские радикалы облили нечистотами и зеленкой главу филиала Россотрудничества

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-05-2018, 13:05
    Украинские радикалы облили нечистотами и зеленкой главу филиала РоссотрудничестваУкраинские радикалы облили нечистотами и зеленкой главу филиала Россотрудничества

    В столице Украины радикалы напали на дипломата и руководителя Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве Константина Воробьева. Российского чиновника вымазали в нечистотах и зеленке, передает РИА "Новости".

    По словам Воробьева, инцидент произошел в тот момент, когда он шел возлагать цветы к Вечному огню по случаю Дня Победы. "Я как раз пытался ехать к месту, где собираются киевляне традиционно 9 мая утром, и вместе с коллегами и друзьями возложить цветы к Вечному огню и к памятнику Николая Ватутина", - рассказал чиновник. Однако на выходе из подъезда дома к Воробьеву приблизились со спины несколько человек, которые и облили его нечистотами и плеснули в лицо зеленкой.

    По словам пострадавшего, нападавшие угрожали в следующий раз убить его. Но объяснять причины они не стали. Само нападение злоумышленники снимали на камеру. Видео опубликовано в соцсети Facebook на страничке Родиона Шовкошитного.

    (18+)

    Автор публикации называет Воробьева "российским шпионом" и спонсором акции "Бессмертный полк". Из комментария следует, что на российского чиновника вылили дерьмо. "А почему Вы в говне? Идите мыться. От Вас воняет", - говорит закадровый голос, обращаясь к пострадавшему. Не найдя, что ответить, российский дипломат развернулся к оператору спиной, по которой стекала коричневая масса, и пошел к подъезду дома.

    "Сегодня "Бессмертний полк" будет вонять как никогда раньше", - добавил Шовкошитный в комментарии к видео.

    Воробьев утверждает, что нападавшие знали о его дипломатическом статусе. "Они не скрывают, что они понимают, что нападали на дипломата, который защищен Венской конвенцией и другими международными актами. То есть полный, тотальный, совершеннейший беспредел", - приводит РБК слова Воробьева.

    Со слов чиновника, ответственность за случившееся взяла на себя радикальная националистическая организация С14 ("Сич"). На странице этой организации в Facebook обнародованы фамилии людей, причастных к нападению, утверждает чиновник.

    По словам Воробьева, националисты установили за ним слежку и заранее выбрали время и место нападения.

    Посольство России направит ноту протеста в МИД Украины в связи с нападением хулиганов на Воробьева. Чиновник также намерен обратиться в полицию по факту нападения, однако не надеется на успешное расследование, поскольку ранее подобные инциденты не приводили к наказанию виновных.

    17 февраля около 30 представителей радикальных организаций ворвались внутрь помещения киевского филиала Россотрудничества и устроили погром. Злоумышленники крушили экспозицию выставки, организованной в память певца Федора Шаляпина, растоптали флаг России. Бесчинства продолжались даже после того, как на место происшествия прибыли полицейские.

    По словам Воробьева, погромщиками оказались активисты из запрещенной в России организации "Правый сектор", а также члены националистической организации С14, которые требовали свернуть работу центра на Украине.

    На следующий день, 18 февраля, на здание снова напали. На этот раз в нападении участвовали члены "Организации украинских националистов" (ОУН, запрещена в России), проводивших в тот день марш в Киеве. Помимо здания Россотрудничества радикалы закидали камнями отделения российских банков.

    В рождественскую ночь члены организации "Черный комитет" напали на Российский центр науки и культуры в Киеве, облили красной краской здание и пытались разбить стекла на фасаде. Они также оставили у входа в центр листовки, в которых содержались экстремистские призывы и требование прекратить деятельность всех российских структур на Украине.

    Киевские неонацисты разрисовали офис Россотрудничества, а завтра якобы хотят поджечь его

    В столице Украины Киеве националисты, которых в Москве назвали неонацистами, ворвались в офис Россотрудничества, устроили там погром и разрисовали стены. Завтра они хотят поджечь здание, заявил постоянный представитель России при...

    В Киеве радикалы напали на здание Российского центра науки и культуры

    В ночь на 7 января радикалы облили краской и обклеили листовками антироссийского содержание здание в Киеве, где располагается Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества), сообщает ТАСС со ссылкой на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line