Иран отрицает, что вел ночные обстрелы: "В Сирии нет иранских военных и нет баз. Израиль врет"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-05-2018, 17:05
    Иран отрицает, что вел ночные обстрелы: 'В Сирии нет иранских военных и нет баз. Израиль врет'Иран отрицает, что вел ночные обстрелы: 'В Сирии нет иранских военных и нет баз. Израиль врет'

    Иран непричастен к ночному ракетному удару по Израилю - это была ответная реакция Сирии на израильскую агрессию. Об этом заявил РИА "Новости" заместитель председателя комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Хасан Бейги.

    "Иран непричастен к вчерашнему ракетному удару по Израилю. Когда мы нанесли удар по ИГ* в Дейр-эз-Зоре, мы объявили об этом сразу", - заявил представитель Ирана.

    "В Сирии нет иранских военных и нет баз. Израиль врет. Вчера удар нанесла Сирия, и это ответ на многочисленные нападения на эту страну. Израиль должен понять, что ситуация изменилась и агрессия не пройдет без ответа", - отметил Бейги.

    - Израиль заявил, что не хочет эскалации конфликта с Ираном, но предупредил: "Если у нас пройдет дождь - у вас будет потоп"

    Как отмечает NEWSru Israel, той же линии придерживаются иранские СМИ. Они единодушно говорят о вспышке сирийско-израильского конфликта, к которому Иран отношения не имеет. При этом цитируются в основном издания, выходящие в Сирии или близкие ливанской группировке "Хизбаллах".

    Утром 10 мая армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проинформировала, что минувшей ночью атаковала десятки военных целей, принадлежащих иранским формированиям "Аль-Кудс" в Сирии. Представитель израильской армии заявил, что Израиль заранее оповестил российских военных об авиаударах по Сирии в ответ на ракетный обстрел со стороны иранских сил, дислоцированных на территории САР.

    В ЦАХАЛ сообщили, что жертв и разрушений в результате удара по Израилю со стороны Сирии нет. В свою очередь, командование армии Сирии подтверждает гибель трех человек и ранения еще двоих в результате израильских ударов. Также сирийское государственное агентство SANA сообщает, что израильтяне уничтожили одну радиолокационную станцию и нанесли ущерб нескольким позициям ПВО.

    Накануне СМИ сообщали о нескольких погибших в результате авиаударов, нанесенных армией Израиля по позициям сирийской армии 8 мая. Тогда речь шла о взрывах, которые прогремели в районе Аль-Кисуа к юго-западу от сирийской столицы Дамаска. По одной из версий, была атакована база, принадлежащая Ирану.

    На этом фоне распространились слухи о гибели командующего подразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции генерала Касема Сулеймани. В частности, об этом объявил сирийский журналист Басам Джахра.

    Впрочем, он подчеркивал, что информация неточная, возможно, убит заместитель Сулеймани. Сирийская оппозиция заявляет, что одна из израильских ракет попала в автомобиль, который ехал по дороге южнее Дамаска. В апреле Иран признавал, что его сотрудники работают на военных базах в Сирии, сообщив о гибели семерых иранцев после ракетной атаки Израиля.

    30 апреля премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в экстренном обращении к нации представил секретный архив иранской ядерной программы, но затем заявил, что его страна не ищет войны с Ираном.

    8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном. По его словам, Вашингтон восстановит санкции в отношении Тегерана. Нетаньяху поблагодарил Трампа за это решение.

    Израиль заявил, что не хочет эскалации конфликта с Ираном, но предупредил: "Если у нас пройдет дождь - у вас будет потоп"

    Израиль не заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта с Ираном, однако готов к любому развитию событий. С таким заявлением выступили утром 10 мая официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Йонатан Конрикус,...

    WSJ: удар Израиля по Сирии был согласован с США

    Атака Израиля на сирийскую авиабазу Т-4 (Tiyas) в провинции Хомс 9 апреля была согласована с администрацией США, а ее целью являлась новейшая иранская система противовоздушной обороны (ПВО), недавно доставленная на базу.  Об этом...

    Иран уточнил, что в результате удара по авиабазе в Сирии погибли семеро иранцев, и пообещал Израилю "ответ"

    Иранские СМИ сообщили уточненные данные о потерях, понесенных в результате совершенной накануне ракетной атаки на авиабазу Т-4 (Tiyas) в сирийской провинции Хомс. Согласно последней информации, погибли не четыре, а семь...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line