"С ним мы были уверены в завтрашнем дне". Круглое простилось со своим "якорем" Николаем Патрончиком

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 10-05-2018, 23:30

    Проводить в последний путь одного из самых известных и заслуженных строителей Беларуси Николая Патрончика 10 мая вышла, кажется, половина города Круглое.

    Николай Васильевич умер 7 мая в больнице, куда его доставили из СИЗО. За гробом не шли только его сыновья: Дмитрий в СИЗО под следствием, Олег за границей, где был в момент задержания отца и брата, и так и не решился приехать на похороны отца. Говорят, намекнули, что в СИЗО может оказаться и он.

    Николая Патрончика задержали 27 декабря 2017 года на рабочем месте и отправили в СИЗО. Говорят, 66-летнего руководителя ПМК-266 прямо из кабинета вывели уже в наручниках. 29 декабря прокуратура сообщила, что в отношении Патрончика возбудили уголовное дело за особо крупное хищение, совершенное путем злоупотребления служебными полномочиями.

    Позже стало известно, что под стражу взяли и младшего сына руководителя ПМК-266, Дмитрия. На имущество и деньги Патрончиков наложили арест. По версии следствия, в начале 2014 года отец и сын сговорились с целью завладения денежными средствами предприятия .

    31-летний Дмитрий якобы зарегистрировал как индивидуального предпринимателя своего знакомого, но по факту работал сам. По указанию Патрончика-старшего сотрудники ПМК якобы закупали автозапчасти через предпринимателя то есть фактически через Патрончика-младшего. Причем по завышенной цене надбавка доходила до 100 .

    В результате суммовая разница между закупкой и продажей автозапчастей составила более 1 млн 50 тыс. рублей, или более 500 тыс. долларов.

    Деньги были перечислены на расчетный счет ИП. С ним мы хотя бы были уверены в завтрашнем дне Арест Николая Патрончика всколыхнул Круглое. Особенно взволнованы были сотрудники ПМК-266, которой Николай Васильевич отдал без малого 45 лет.

    Они тогда даже написали коллективное письмо президенту: попросили отнестись гуманно к их руководителю и вернуть его в Круглое пока хотя бы под домашний арест. Собиралась писать президенту и жена Патрончика Лариса Олеговна тоже с просьбой хотя бы поместить супруга под домашний арест: Ему 66 лет. Он же больной человек.

    Куда ж он сбежит? . Написала ли неизвестно, но домой Николай Васильевич после задержания попал уже только в гробу. Лариса Олеговна в разговоре с ранее вспоминала, как ее супруг затемно вставал и возвращался.

    Как 20 лет собирал предприятие по кусочкам технику, специалистов, боролся за заказы. Как старался преобразить Круглое. Как после аварии отказался от группы инвалидности, чтобы не лишаться работы: Утром встанет, ногу перевяжет и пошел .

    Фото с сайта director. by В день похорон гроб с телом Николая Патрончика привезли к зданию ПМК для прощания. Плакали даже мужчины.

    Некоторые сотрудники присоединились к скорбной процессии раньше вместе с семьей, близкими и знакомыми шли под звуки траурного марша от дома Патрончиков к церкви, где прошло отпевание, а затем к зданию ПМК. Жители Круглого также вышли проводить процессию молча: смотрели из окон, вышли на улицу, образовав что-то вроде живого коридора. Вы не представляете, кем был Николай Васильевич для всех нас: не только сотрудников ПМК для всего Круглого.

    Это был наш якорь. За кого теперь держаться? , сказала женщина в синей блузе и промокнула глаза платком. Когда его только забрали, мы тогда уже поняли, что ничего хорошего ждать не стоит, подхватывает мужчина в полосатой майке.

    И вот, видите, как получилось? Сотрудники ПМК недоумевают, почему адвокаты не добились перевода Николая Патрончика под домашний арест: Лариса, его жена, инвалид. Да и сам Васильевич в каком состоянии был он же чуть ходил после аварии. Неужели думали, что сбежит? Он ведь уже мужчина в возрасте.

    Был . По словам сотрудников ПМК, сейчас предприятие переживает не лучшие времена: объем заказов серьезно упал, зарплаты тоже. Многие увольняются и уезжают на заработки.

    Трясет всю строительную отрасль в стране. Да и в других тоже проблемы. Не думаем, что Николай Васильевич бы что-то кардинально изменил, считают работники ПМК.

    Но с ним мы хотя бы были уверены в завтрашнем дне. Просил нас всех: Берегите здоровье, оно нам всем пригодится Почему умер Николай Патрончик и почему его не отпустили из СИЗО под домашний арест пожалуй, главные вопросы, которые задают друг другу круглянцы. Результатов вскрытия пока нет.

    По факту смерти Николая Патрончика проводится проверка, рассказала официальный представитель Могилевского областного управления Следственного комитета Оксана Соленюк. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Что касается содержания его в СИЗО, то в материалах уголовного дела содержатся сведения о том, что по состоянию здоровья Патрончик мог содержаться в следственном изоляторе и выполнять режимные требования с учетом имеющихся у него заболеваний, отметили в СК.

    Здоровье у него было, скажем, ниже среднего, рассказал брат покойного Владимир. В СИЗО у него незадолго до смерти здоровье ухудшилось пошли отеки по всему телу. Это я узнал через его адвоката.

    Потом его в областной больнице обследовали, сделали УЗИ и заменили препараты, которые он принимал, потому что они были токсичны для печени и почек. После этого ему стало лучше так сказал адвокат. Повторил это буквально и за полтора дня до его смерти.

    Владимир говорит, что в письмах из СИЗО Николай Васильевич писал общие фразы : что начальство СИЗО относится к нему нормально, что люди в камере хорошие, а он среди них самый старший. Он следил за своим физическим состоянием: три раза в день делал зарядку, ходил на часовые прогулки. И просил нас всех: Берегите здоровье, оно нам всем пригодится .

    Это рефреном проходило по всем письмам. А я писал ему, к сожалению, немного очень надеялся, что у нас будет личная встреча, сказал Владимир Патрончик. Проводить в последний путь Николая Патрончика приехал и Петр Рудник экс-глава Могилевской области, а сейчас генеральный директор Могилевхимволокно .

    Что бы ни говорили о нем сейчас, это был профессионал, Строитель с большой буквы. А если говорить о том, что было сделано здесь за 6 лет моей работы губернатором, то посмотрите вокруг: все это строил он, сказал Рудник. На кладбище процессия также отправилась пешком.

    С территории ПМК гроб с телом бывшего главы предприятия провожали тревожные гудки грузовиков и тракторов. Заслуженный строитель Беларуси Николай Патрончик возглавлял одно из самых успешных предприятий в Могилевской области государственную организацию Круглянская передвижная механизированная колонна 266 , где работает больше тысячи человек. ПМК построила разные объекты в Беларуси: от жилья до производственных помещений.

    Организация оказывает не только строительные услуги. Это крупнейший в районе собственник недвижимости: ему принадлежат несколько торговых и развлекательных центров, гостиница, ресторан, магазины, а также пасека, кондитерское производство, цеха по производству столярки, металлоконструкций, швейной продукции и мясопродуктов. Кроме того, предприятие полностью отстроило малую родину Александра Лукашенко деревню Александрия и Ледовый дворец в Шклове.

    В том числе ПМК сделала резиденцию президента Александрия-2 .

    Умер задержанный в конце года один из самых заслуженных строителей страны Николай Патрончик

    Задержанный в конце декабря прошлого года один из самых известных и заслуженных строителей Беларуси Николай Патрончик умер в понедельник в больнице, куда его утром доставили из СИЗО....

    Задержан влиятельный директор ПМК, отстроивший малую родину Лукашенко

    Вчера силовики задержали одного из самых влиятельных строителей Беларуси, директора круглянской ПМК №?266 Николая Патрончика....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line