Иванова, чье дело поручил пересмотреть Лукашенко, приговорили к 21 году — без права апелляции

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 12-05-2018, 02:30
    Иванова, чье дело поручил пересмотреть Лукашенко, приговорили к 21 году — без права апелляции. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BYИванова, чье дело поручил пересмотреть Лукашенко, приговорили к 21 году — без права апелляции. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

    Сегодня Верховный суд огласил приговор Юрию Иванову по делу об убийстве жительницы Могилева Светланы Поддубской.

    В 2010 году мужчину оправдали в тяжком преступлении, освободили в зале суда, выплатили компенсацию. А через 7 лет Иванову вновь предъявили обвинение. Юрия Иванова сначала оправдали за убийство, а потом снова предъявили обвинение.

    Фото: Дарья Бурякина, Нет орудия преступления, нет мотива Я должен открыть тайну, как выиграл первый суд. Я невиновен. Вот и все Если бы я был убийцей, то плакал бы, валялся у ног, просил смягчить наказание, но я этого не делаю, потому что невиновен.

    Светлана состояла в секте, эта организация признана экстремистской. Почему никто не отрабатывал эту версию? У меня больше вопросов, чем ответов. Высокий суд, прошу меня оправдать, заявил в последнем слове Юрий Иванов.

    Суд удалился в совещательную комнату на два дня и 11 мая огласил приговор. Юрий Иванов признан виновным в убийстве Светланы Поддубской и приговорен к 21 году лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор вступил в законную силу, обжалованию не подлежит.

    Из имущества у Иванова изъяли айфон. Потерпевшие, отец и сын убитой, на оглашение приговора не пришли. Еще раньше они заявили моральный иск на сумму в 600 тысяч рублей.

    Суд постановил выплатить потерпевшим 300 тысяч рублей. Тетя убитой рассказала , что потерпевшие не смогли приехать из Могилева в Минск, потому что отец убитой себя плохо чувствует. У него больное сердце, а внук за ним ухаживает, пояснила родственница.

    Приговор Юрию Иванову оглашали полностью больше часа. В зале кроме более десятка журналистов присутствовали мама обвиняемого и тетя убитой. За несколько минут до процесса конвоир надел наручники на обвиняемого, который уже находился в клетке.

    Во время суда Иванов не отрицал: он действительно встречался со Светланой Поддубской накануне убийства, они были вместе с 22. 00 до 23. 00, а затем молодой человек ушел.

    Как уверяет прокурор, алиби в ночь с 3 на 4 февраля, когда было совершено преступление, у Юрия Иванова нет, он также не прошел детектор лжи сразу после задержания. Отпечатки пальцев Иванова обнаружены на бутылке водки и кружке, которая стояла в спальне женщины, также под ногтями Поддубской обнаружен биологический материал обвиняемого, а его кровь в мойке. Фото: Дарья Бурякина, Судебная коллегия Верховного суда отказалась принимать в качестве доказательства беседу Иванова и его адвоката сразу после задержания, во время этой встречи они обсуждали линию поведения, где защитник рекомендовал отказаться от явки с повинной.

    Суд указал, этой записью были нарушены права Иванова на конфиденциальную беседу с защитником. А заявление обвиняемого, что его избивали во время расследования и оказывали давление, не нашло подтверждения. Явку с повинной суд не признал смягчающим обстоятельством, потому что она была написана уже после задержания.

    Не помогло смягчить наказание и то, что у Иванова есть ребенок. После оглашения приговора адвокат Людмила Чечикова остановилась возле клетки, Юрий Иванов промолчал, ничего не сказал, лишь тяжело вздохнул и пожал плечами. От любых комментариев защитник отказалась.

    Мой сын не убийца эмоционально говорит Светлана Иванова, мама осужденного. Убили женщину, которая убивала своими БАДами. И я не понимаю, почему президент защищает ее, не понимаю, почему сын должен нести за это ответственность.

    Он ни в чем не виновен, в этом уверена я и все люди, которые его знают. По мнению мамы Юрия Иванова, к убийству Светланы могут быть причастны родственники людей, которым она продавала БАДы, обещая излечить рак на последней стадии. Женщина не исключает, что и сама может обратиться к президенту.

    Она рассказывает, пока шел процесс в Верховном суде, обсуждала с сыном исход уголовного дела. Он был на 100 уверен в победе, говорит мать осужденного. Сразу после оглашения приговора она стала добиваться свидания с сыном, который все это время находится в СИЗО КГБ.

     

    "Света тайком встречалась с бывшим". Суд по приговору, который поручил пересмотреть Лукашенко

    Сегодня в Верховном суде допрашивают свидетелей по делу Юрия Иванова, которого спустя восемь лет после вынесения оправдательного приговора снова обвиняют в убийстве знакомой....

    Суд по оправдательному приговору, который поручил пересмотреть Лукашенко: Иванов вину не признал

    Во вторник, 27 марта, в Верховном суде в открытом заседании начался процесс по делу Юрия Иванова. В 2010 году молодого человека оправдали по делу об убийстве знакомой, выплатили компенсацию и отпустили из-под стражи....

    Дело, которое "раскрыл" Лукашенко: Сыну выплатили компенсацию, он уехал, а затем — мешок на голову

    Мама Юрия Иванова, которого задержали в Питере по обвинению в убийстве после вмешательства в уголовное дело президента, говорит: несколько лет назад в Могилев уже приезжала комиссия из Минска....

    "Это был мой первый оправдательный приговор по убийству". Какое дело раскрыл Лукашенко за сутки

    Убийство жительницы Могилева произошло еще в 2009 году, в 2010-м Могилевский областной суд вынес по этому делу оправдательный приговор....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line