Ответственность за пропаганду суицида и послабления по экономическим статьям. Что хотят изменить в УК

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 18-05-2018, 08:30
    Ответственность за пропаганду суицида и послабления по экономическим статьям. Что хотят изменить в УК. Фото взято с сайта: sk.gov.by

    Подготовлен проект изменений в ряд кодексов Беларуси, в том числе Уголовный.

    Предлагают ввести ответственность за пропаганду суицида и несколько смягчить наказание за наркотики. Подробнее разбирался . Фото взято с сайта: sk.

    gov. byДокумент подготовлен Советом министров и передан на рассмотрение в Палату представителей. Ожидается, что уже в июне поправки рассмотрят в первом чтении.

    Снизят минимальный срок для торговцев наркотиками, для потребителей нет В пресловутой статье 328 УК Оборот наркотиков и психотропов планируют снизить границы по срокам. Но это касается только частей, связанных со сбытом то есть к обычным потребителям отношения не имеет . Если сейчас за оборот с целью сбыта грозит от 5 до 8 лет, то предлагают установить пределы от 3 до 8.

    За это же преступление, совершенное группой лиц, в крупном размере или ранее уже судимым за наркотики, теперь наказывают лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Но планку предлагают снизить: от 6 до 15 лет. При этом конфискацию имущества, которая идет вдобавок к сроку, могут заменить на штраф.

    Новая статья: пропаганда самоубийства Уголовный кодекс предлагают дополнить статьей о пропаганде самоубийства. Под этим будут понимать умышленное распространение в любой форме информации в целях возбуждения у индивидуально неопределенного круга лиц решимости совершить самоубийство при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 145 и 146 УК Доведение до самоубийства , Склонение к самоубийству . За это могут наказать штрафом, исправительными работами на срок до 2 лет, арестом или ограничением свободы до 2 лет.

    Если такая пропаганда повлекла одно самоубийство или попытку это сделать грозит от ограничения свободы и вплоть до 5 лет ее лишения. Если речь идет о двух и более жертвах, то грозит срок от 3 до 6 лет. За клевету или оскорбление в интернете смогут завести дело Есть идея переписать в УК статью о клевете, где уже предусмотрено наказание за ее распространение в публичном выступлении или демонстрируемом произведении, печати или СМИ.

    Среди прочего хотят добавить еще в глобальной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования . Такой же пункт об интернете добавят в статью об оскорблении. Наказание от штрафа и вплоть до 3 лет ограничения свободы.

    Напомним, что за клевету и оскорбления также предусмотрено наказание в Кодексе об административных правонарушениях. Измена государству: для должностных лиц и военных срок больше В статью Измена государству хотят добавить уточнение. Если действия совершены должностным лицом, занимающим ответственное положение или человеком, на которого распространяется статус военнослужащего ему грозит от 10 до 20 лет.

    Сейчас в статье нет таких оговорок, наказание для всех от 7 до 15 лет. Несколько послаблений для экономических и других преступлений Для экономических преступлений хотят изменить определение крупного размера и особо крупного размера сделки, ущерба, дохода. Сейчас это цифры, превышающие 250 и тысячу базовых величин соответственно.

    А предлагают увеличить планку до одной и двух тысяч. И еще одно важное изменение: тем, кого впервые судят за экономическое преступление не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое , могут назначить наказание в виде срока только при наличии отягчающих обстоятельств и отсутствии смягчающих. Но это не касается тех, кого судят за контрабанду, незаконный экспорт, отмывание преступных доходов.

    Чуть снизят максимальное наказание для тех, кто занимается предпринимательством без разрешения и получил крупный доход не три, а два года лишения свободы. Есть идея смягчить максимальное наказание за хищения с использованием компьютерной техники. За такое преступление, совершенное группой лиц или в особо крупном размере, сейчас грозит от 6 до 15 лет, а предлагают сделать от 5 до 12.

    Одна статья переедет в КоАП, еще несколько исчезнут Хотят исключить вовсе следующие статьи: о нарушении порядка открытия счетов за пределами Беларуси, дискредитации деловой репутации конкурента, о нарушении антимонопольного законодательства и воспрепятствовании законному предпринимательству. Также из Уголовного кодекса может исчезнуть статья 193-1, которой предусмотрено наказание за организацию или участие в деятельности незарегистрированного общественного объединения, партии, фонда или религиозной организации. Теперь за такие действия могут наказать штрафом или даже сроком до 2 лет.

    Взамен предлагают перенести статью в КоАП и наказывать штрафом в размере до 50 базовых.

    Матери осужденных по статье 328 прекратили голодовку. Совмин направил в парламент поправки в УК

    Шесть матерей осужденных по статье 328 УК, которые 15 дней отказывались от еды, сегодня снова приехали из Калинковичей в Администрацию президента....

    "Это давление и вмешательство в правосудие". Сукало о голодающих матерях осужденных за наркотики

    Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о недопустимости послабления ответственности в отношении распространителей наркотиков....

    "Это непростой вопрос". В Беларуси хотят ввести понятие "уголовный проступок"

    В ближайшее время Уголовный кодекс могут коснуться изменения. Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при президенте утвердил план работы на 2018 год....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line