Президент Южной Кореи может присоединиться к переговорам лидеров КНДР и США в Сингапуре

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-05-2018, 09:05
    Президент Южной Кореи может присоединиться к переговорам лидеров КНДР и США в Сингапуре

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин может присоединиться к встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, если она состоится, как было запланировано, в Сингапуре. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в администрации президента Республики Корея.

    "Обсуждения [между лидерами США и КНДР] только начались, так что мы ждем их результатов, и в зависимости от исхода президент [Мун Чжэ Ин] может присоединиться к президенту [Дональду] Трампу и председателю [КНДР] Ким [Чен Ыну]", - сказал источник. Собеседник агентства напомнил, что встреча лидеров США и КНДР может пройти, как ранее сообщалось, 12 июня в Сингапуре.

    Напомним, что проведение саммита с участием Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре до сих пор находится под вопросом. Однако ранее стало известно, что прибывшая 27 мая в КНДР делегация США начала переговоры с северокорейской стороной относительно этой встречи.

    По данным The Washington Post, в делегацию вошли бывший посол США в Южной Корее Сун Ким, специалист по Корее в Совете нацбезопасности Эллисон Хукер и сотрудник Пентагона. По данным издания, переговоры предстоит вести с заместителем министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи. Как ожидается, встречи пройдут в понедельник и вторник.

    В понедельник, 28 мая, стало известно, что делегация КНДР прибыла в Пекин, откуда направится в Сингапур для подготовки встречи Трампа и Ким Чен Ына. Об этом сообщил телеканал TBS. По его сведениям, в состав делегации входят около восьми человек, в том числе председатель северокорейского Комитета по мирному объединению Родины Ри Сон Гвон. Представители КНДР были замечены в аэропорту Пекина, где они совершают пересадку на рейс до Сингапура, передает ТАСС.

    Напомним, 10 мая Трамп сообщил, что его встреча с Ким Чен Ыном пройдет 12 июня в Сингапуре. Через пять дней КНДР пригрозила отменить переговоры из-за совместных военных учений Южной Кореи и США Max Thunder.

    16 мая первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван заявил, что Пхеньян может не согласиться на участие в саммите с США, если Вашингтон продолжит требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.

    Спустя еще неделю замминистра иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи также пригрозила отменой встречи. В итоге Трамп сообщил, что его переговоры с Ким Чен Ыном отменяются из-за "злости и открытой враждебности" в последних заявлениях КНДР. Впрочем, уже на следующий день Трамп допустил, что встреча может все-таки состояться.

    КНДР раскрыла итоги переговоров Ким Чен Ына с лидером Южной Кореи

    Северокорейское информационное агентство ЦТАК в ночь на 27 мая подвело итоги переговоров между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Судя по реакции Пхеньяна, субботняя встреча прошла весьма позитивно,...

    Лидеры Северной и Южной Корей снова тепло встретились на границе

    Лидеры КНДР и Южной Кореи, Ким Чен Ыни Мун Чжэ Ин, провели в субботу, 26 мая, встречу в демилитаризованной зоне,сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление канцелярии главы южнокорейского государства.Встреча продлилась...

    Трамп допустил отсрочку намечавшихся на 12 июня переговоров с Ким Чен Ыном

    Президент США Дональд Трамп допустил возможную отсрочку исторической встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая, как сообщалось ранее, должна пройти в Сингапуре в следующем месяце. Американский лидер допустил, что переговоры...

    КНДР и Южная Корея договорились о встрече на высоком уровне в Пханмунджоме

    Южная Корея приняла предложение КНДР о проведении встречи на высоком уровне 16 мая в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух государств, сообщает агентство Yonhap."Встреча на высоком уровне представителей КНДР и Южной...

    Сеул сообщил о готовности КНДР к переговорам с США

    Южная Корея объявила о готовности КНДР к переговорам с США, передает Reuters со ссылкой на заявление канцелярии президента Мун Чжэ Ина. Об этом ему сообщили представители делегации Северной Кореи в ходе встречи в Пхенчхане в день...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line