Посольство РФ в Британии сообщило о 12-часовом задержании ребенка из России пограничниками аэропорта в Лондоне

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-05-2018, 19:05
    Посольство РФ в Британии сообщило о 12-часовом задержании ребенка из России пограничниками аэропорта в Лондоне

    Сотрудники пограничной службы МВД Великобритании на 12 часов задержали в лондонском аэропорту Хитроу несовершеннолетнего, прилетевшего из России без сопровождения взрослых. Отказавшись передать ребенка встречавшему его родственнику и сотруднику посольства РФ в Великобритании, пограничники посадили россиянина на обратный рейс до Москвы.

    Российская дипмиссия в Соединенном Королевстве расценила инцидент как "один из наиболее вопиющих примеров превышения полномочий сотрудниками паспортного контроля в аэропорту Хитроу". В посольстве подчеркивают, что ребенок прибыл в Лондон на законных основаниях: с соответствующей визой и согласием родителей на выезд без сопровождения.

    "Ребенок был помещен в изолированную комнату центра задержания, предназначенную для содержания взрослых. Отобраны все личные вещи, в том числе любые средства связи. На протяжении 12 часов задержания сотрудники погранслужбы трижды по 40 минут допрашивали ребенка", - рассказали в дипмиссии.

    В российском посольстве также указали на то, что родители были проинформированы о задержании своего ребенка в "Хитроу" только спустя девять часов.

    При этом сотрудники британской погранслужбы отказались передать ребенка как встречающему его родственнику, так и сотруднику посольства.

    "Под надуманным предлогом "отсутствия уверенности в безопасном пребывании несовершеннолетнего на территории Великобритании" погранслужба приняла решение отправить ребенка ночным рейсом в Москву", - пояснили в дипмиссии.

    "По существу, это отражает сформировавшийся дискриминационный подход британских властей в отношении российских граждан", - резюмировали в российском посольстве.

    В середине мая российское посольство в Лондоне сообщило о немотивированных задержаниях и допросах британскими пограничниками и полицейскими граждан РФ. Тогда подчеркивалось, что такие сообщения сотрудники дипмиссии стали получать от россиян, прибывающих в Британию на законных основаниях - при наличии британской визы.

    "Если у вас возникли аналогичные проблемы в аэропортах по прилете до или после прохождения паспортного контроля, сообщите об этом в посольство по электронной почте на основе конфиденциальности для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан, прибывающих в Великобританию", - призывали дипломаты.

    В марте произошел другой скандал, в центре которого также оказались российские граждане и лондонский аэропорт. 30 марта в авиакомпании "Аэрофлот" сообщили о том, что власти Великобритании без объяснения причин провели досмотр воздушного судна, заставив членов экипажа покинуть самолет и изолировав командира в кабине пилотов. В компании отмечали, что подобные действия "абсолютно не соответствуют мировой практике проведения таких досмотров".

    На следующий день в МВД Великобритании назвали рутинной процедурой проверку самолета "Аэрофлота" в аэропорту Лондона.

    Напомним, отношения России и Великобритании накалились после того, как 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Британии, и его дочь подверглись отравлению в английском Солсбери. По версии британской стороны, произошло это из-за воздействия нервно-паралитического вещества "Новичок", которое разрабатывалось в СССР и России.

    Позднее Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва приняла ответные меры, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства и предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

    Британский премьер Тереза Мэй вскоре назвала действия Москвы по делу экс-полковника ГРУ противозаконным использованием силы в отношении Лондона. Она подчеркнула, что Лондон будет проводить проверки российских частных самолетов и заморозит "сомнительные" счета.

    Кроме того, еще в марте она обещала, что в ближайшее время в Великобритании будет ужесточена процедура проверок граждан РФ при получении британских виз и пересечении границы.

    Досмотренный в Лондоне сотрудниками таможни самолет "Аэрофлота" вылетел в Москву

    Самолет авиакомпании "Аэрофлот", на котором после прибытия из столичного аэропорта Шереметьево в лондонский Хитроу британские полицейские, по информации СМИ и МИДа РФ, устроили досмотр, вылетел обратно в Москву. Об этом...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line