Бабченко сообщил об отсутствии доказательств того, что инсценировка его убийства не была провокацией СБУ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-05-2018, 19:05
    Бабченко сообщил об отсутствии доказательств того, что инсценировка его убийства не была провокацией СБУБабченко сообщил об отсутствии доказательств того, что инсценировка его убийства не была провокацией СБУБабченко сообщил об отсутствии доказательств того, что инсценировка его убийства не была провокацией СБУ

    Российский журналист Аркадий Бабченко, чье убийство было разыграно в рамках спецоперации Службы безопасности Украины по предотвращению покушения на россиянина, сообщил, что у него нет доказательств того, что инсценировка не была провокацией СБУ. По его словам, поначалу у него были сомнения насчет того, что он может быть целью киллеров.

    Об этом Бабченко сообщил во время первой пресс-конференции после того, как стало известно об инсценировке его убийства. В то же время журналист отметил, что его источники еще в 2017 году рассказали ему о возможной угрозе его жизни, передает Reuters.

    По словам Бабченко, для постановки его убийства использовалась свиная кровь и грим. Из квартиры, где журналист был постановочно застрелен, его увезли на скорой в морг, где он переоделся и начал смотреть новости.

    Рассказал Бабченко о подробностях постановки и в интервью BBC. "Подготовка шла долго, месяц. Когда решили, что делаем в этот день, пришел гример. Мы тренировались падать. Меня загримировали. Кровь была натуральная. Все было по-настоящему", - заверил журналист.

    По словам Бабченко, после постановочных выстрелов в него его жена позвонила в полицию и скорую помощь. "Приехал наряд и врачи. Меня положили на носилки, спустили в карету. Легенда была, что я еще живой", - рассказал журналист. - Мы отъехали, потом я "умер". "Скорая" сообщила о факте моей смерти. После этого меня отвезли в морг. Пока ворота не закрылись, в морге я изображал мертвого".

    "В морге завели в комнату санитара, там я воскрес, снял футболку и умылся. Включил телевизор и сел смотреть новости о моем "убийстве". После этого меня отвезли в безопасное место. Закончилось все только в пять утра", - поделился журналист детали о ходе спецоперации.

    В настоящее время Бабченко живет в охраняемом месте. Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко распорядился приставить к журналисту и его семье круглосуточную охрану.

    Бабченко рассказал, что, соглашаясь на участие в спецоперации, прежде всего думал о том, чтобы остаться в живых и обеспечить безопасность своей семьи. Его супруга прибыла в Киев за день до постановочного убийства, вернувшись на Украину после поездки в Россию.

    На пресс-конференции Бабченко рассказал, что поделился сведениями о спецоперации с постановкой его убийства только со своими ближайшими родственниками.

    В интервью BBC журналист ранее сообщил, что его жена была в курсе проводившейся операции. При этом накануне во время брифинга он говорил обратное и приносил извинения своей супруге. "Жена, конечно, знала, потому что все делалось в нашем доме на ее глазах", - сказал Бабченко.

    В то же время журналист попросил не втягивать его супругу в историю с покушением. "Но я очень прошу не втягивать ее в это дело. Я устал бояться за себя и не хочу бояться за свою семью", - добавил Бабченко и еще раз выразил сожаление в связи с тем, что "пришлось друзей протащить через все это".

    МИД Бельгии назвал историю с Бабченко попыткой бороться с фейком при помощи фейка

    Спецоперация украинских спецслужб по делу о подготовке покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко была преднамеренной постановкой, что противоречит принятым в Европе принципам распространения достоверной информации в...

    Адвокат подозреваемого в организации покушения на Бабченко заявил о давлении следствия

    Защита гражданина Украины, задержанного по подозрению в организации якобы готовившегося покушения в Киеве на журналиста Аркадия Бабченко, считает произошедшее "неэстетичной провокацией". Старший партнер в адвокатском...

    На месте убийства Бабченко полиция нашла гильзы от патронов пистолета Макарова

    Российский журналист Аркадий Бабченко, который накануне вечером был убит в Киеве, предположительно, застрелен из пистолета Макарова. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на полицию Украины. "На месте убийства были...

    Украинская полиция проводила следственные действия около дома Бабченко в день его убийства

    Полиция Украины в день убийства Аркадия Бабченко проводила следственные действия у дома на Никольско-Слободской улице Киева, где жил журналист. Об этом сообщает украинский телеканал "Громадське".Источник в правоохранительных...

    Составлен ФОТОробот предполагаемого убийцы журналиста Аркадия Бабченко

    Опубликован фоторобот подозреваемого в убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко, застреленного вечером 29 мая в своей квартире в Киеве на Никольско-Слободской улице. Изображение выложил на своей странице в Facebook первый...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line