В Испании после вотума недоверия ушло в отставку правительство. Новым премьером стал генсек социалистов Педро Санчес

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-06-2018, 21:05
    В Испании  после вотума недоверия ушло в отставку правительство. Новым  премьером стал генсек социалистов Педро СанчесВ Испании  после вотума недоверия ушло в отставку правительство. Новым  премьером стал генсек социалистов Педро Санчес

    Король Испании Филипп VI 1 июня подписал указ о назначении генерального секретаря Испанской социалистической рабочей партии (PSCO) Педро Санчеса председателем правительства страны. Это произошло после того, как ранее в этот же день Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании отказал в доверии кабинету министров консервативной Народной партии (PP) Рахоя Мариано.

    По итогам прошедшего в пятницу голосования, которое транслировалось на сайте палаты, за вынесение вотума недоверия Рахою высказались 180 парламентариев, против - 169, и один воздержался. Инициатива голосования по этому вопросу была выдвинута PSCO и включала в себя предложение о кандидатуре Педро Санчеса на должность премьера.

    Как отмечает The Local, Рахой стал первым премьер-министром, который покинул пост в результате вотума недоверия - впервые с тех пор, как Испания вернулась к демократии в 1977 году после смерти диктатора Франсиско Франко.

    - Лидер Каталонии подал в суд иск против покидающего пост премьера Испании

    После голосования 63-летний лидер Народной партии встал и пожал руку 46-летнему Санчесу, а затем молча покинул парламент.

    Rey Felipe VI avala a Pedro S?nchez como nuevo presidente del gobierno espa?ol - Aristegui Noticias https://t.co/nsTu8DCKyo

    В ходе обсуждения вотума недоверия Санчес раскритиковал правительство как за коррупционный скандал, так и за антикризисную политику жесткой бюджетной экономии. По словам лидера социалистов, "народники" утратили моральное право управлять страной. Кроме того, они "проводили политику лишь в интересах капитала, что привело к снижению уровня жизни населения", передает DW. При этом немецкое издание отмечает, что в уходящем кабмине уже не осталось участников.

    Основанием для регистрации в нижней палате постановления о недоверии правительству Рахоя стал вердикт суда по громкому коррупционному делу, в которое были вовлечены сторонники Народной партии. Их обвиняли во взяточничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, суд счел, что партия получила выгоду от имевших место махинаций, в связи с этим партия, как юридическое лицо, должна выплатить около 245 тысяч евро.

    Нынешнее голосование по вопросу о недоверии премьеру стало четвертым в истории демократической Испании. Ранее ни одна из инициатив не имела успеха. Практически ровно год назад Конгресс депутатов уже обсуждал вопрос о недоверии Рахою, занимающему пост главы правительства с 2011 года. Тогда инициатором стала коалиция левых сил "Объединившись, мы можем". Тогда по итогам голосования в парламенте лишь 82 депутата высказались за отказ в доверии правительству, напоминает ТАСС.

    DW при этом отмечает, что в уходящем кабмине уже не было непосредственных участников коррупционного расследования.

    Лидер Каталонии подал в суд иск против Рахоя

    Каталонский лидер Ким Торра направил в суд иск против уходящего с поста премьер-министра Испании Мариано Рахоя и заместителя председателя правительства Сорайи Саенс де Сантамарии за должностные преступления, пишет ТАСС со ссылкой на газету La Vanguardia.

    По ее информации, жалоба Торры связана с тем, что Мадрид ранее отказался публиковать в официальном вестнике женералитета указ о назначении новых членов каталонского правительства. Данный шаг властей Испании стал возможен в связи с действием 155-й статьи конституции, которая позволила ограничить самоуправление региона. Решение было обусловлено тем, что в списке кандидатов, выдвинутых Торрой, фигурировали экс-члены кабмина региона, бежавшие из Испании от правосудия или заключенные под стражу на время разбирательств по делу, связанному с "сепаратистским процессом".

    Торра уже заявлял о своей критике в адрес Мадрида, однако в конечном счете уступил правительству Испании и исключил из числа претендентов лиц, у которых имеются проблемы с законом. Тем не менее он считает, что Рахой и Саенс де Сантамария злоупотребили властью.

    В субботу, 2 мая, состоится церемония вступления в должность 13 новых членов каталонского правительства.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line