США заблокировали резолюцию в СБ ООН о международной защите палестинцев

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-06-2018, 01:05
    США заблокировали резолюцию в СБ ООН о  международной защите палестинцевСША заблокировали резолюцию в СБ ООН о  международной защите палестинцев

    Совет Безопасности ООН в пятницу, 1 июня, не принял предложенный Кувейтом проект резолюции "о предоставлении международной защиты палестинцам в секторе Газа и на оккупированных Израилем территориях". Документ набрал необходимые для принятия 10 голосов, и США наложили на него вето.

    В числе поддержавших проект резолюции были Россия и Китай. Еще четыре страны при голосовании воздержались, передает ТАСС.

    "Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член Совета Безопасности", - объявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в качестве председателя СБ.

    Напомним, 18 мая Совет ООН по правам человека принял антиизраильскую резолюцию, призывающую к немедленному проведению независимого расследования по факту "убийства мирных демонстрантов" в секторе Газы.

    Массовые акции протеста палестинцев на границе Израиля и сектора Газа начались в марте, но с 14 мая, в день открытия нового посольства США в Иерусалиме, числоучастников демонстрации на границе с Израилем достигло 40 тысяч человек.В итоге акция протеста переросла в беспорядки и столкновения. Как сообщалось, жертвами столкновений между жителями сектора Газа и израильскими военными в середине мая стали десятки палестинцев.

    СБ ООН отверг американский проект резолюции с осуждением обстрелов Израиля "Хамасом"

    Совет Безопасности ООН в пятницу также отклонил предложенный США проект резолюции с осуждением обстрелов Израиля палестинскими боевиками с территории сектора Газа. Кроме Соединенных Штатов за документ не проголосовал ни один из 15 членов Совбеза, передает ТАСС.

    Против американского текста проголосовали Россия, Боливия и Кувейт. Еще 11 стран, включая Великобританию, Китай, Нидерланды, Польшу, Швецию и Францию, воздержались. "Проект резолюции не принимается, поскольку за него не было подано требуемого числа голосов", - объявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в качестве председателя СБ.

    В подготовленном США тексте "самым решительным образом" осуждались неизбирательные ракетные обстрелы Израиля боевиками движения ХАМАС 29 мая, а также "любые действия, которые способны спровоцировать насилие и подвергнуть опасности жизни гражданских лиц". Кроме того, в документе содержался призыв к "срочным шагам по обеспечению немедленного, прочного режима прекращения огня".

    Американская сторона также предлагала поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в течение 60 дней подготовить доклад о том, как "террористические организации, подобные ХАМАС, использовали протестующих для разжигания [насилия], а также совершали другие акты насилия в последние 90 дней" с целью предотвращения новых столкновений на границе сектора Газа и Израиля.

    По итогам голосования постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что американский проект резолюции "был вынесен без предварительных консультаций", а также "не основан на сбалансированном подходе" и "не предлагает никаких решений трагедии, в которой оказался палестинский народ". Недовольство поведением США высказали и другие члены Совбеза, включая Эфиопию.

    Палестинский лидер Аббас третий раз за неделю оказался в больнице

    Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас помещен в госпиталь на Западном берегу реки Иордан. Таким образом 83-летний политик попадает в больницу уже третий раз за неделю, сообщает Reuters.Об очередной госпитализации...

    СПЧ ООН принял антиизраильскую резолюцию с призывом расследовать "необоснованное применение силы против мирных демонстрантов Газы"

    Совет ООН по правам человека 18 мая принял резолюцию, призывающую к немедленному проведению независимого расследования по факту "убийства мирных демонстрантов" в секторе Газы. За резолюцию проголосовали 29 стран, 14 -...

    Совбез отклонил резолюцию РФ с осуждением удара по Сирии

    Совет Безопасности ООН в субботу отклонил предложенный Россией проект резолюции с осуждением удара США и их союзников по Сирии и требованием прекратить агрессию против ближневосточной страны. Документ не набрал необходимых для...

    В секторе Газа сообщили о смерти 13 палестинцев во время столкновений с армией Израиля на границе

    Палестинское движение "Хамас", признанное Израилем террористической организацией, в пятницу, 30 марта, проводит на границе Израиля и сектора Газа "марш возвращения". Тысячи палестинцев присоединились к участию в акции. По ходу...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line