Лукашенко на саммите ШОС: Неопределенность стала новой "нормальностью"

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 11-06-2018, 23:30
    Лукашенко на саммите ШОС: Неопределенность стала новой

    Беларусь готова содействовать выявлению новых точек соприкосновения и расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии.

    Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 июня на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао, сообщает пресс-служба главы государства. Фото: пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко отметил, что в условиях нынешних глобальных геополитических и экономических трансформаций противоречия между государствами принимают все более острую форму. Неопределенность стала новой нормальностью .

    Враждебность и конфронтация ведут к росту напряженности, возникает опасность серьезных конфликтов с непредсказуемыми последствиями. В этих обстоятельствах Беларусь видит в ШОС организацию, которая должна внести свой весомый вклад в обеспечение многосторонней безопасности, защиту международных норм и правил, победу здравого смысла в межгосударственных отношениях , сказал белорусский президент. Он обратил внимание, что на фоне новых волн протекционизма в мировой торговле, которые прямо или косвенно затрагивают практически все участвующие в саммите государства, возникает прямая угроза втягивания в торговые войны.

    Поэтому для всех нас весьма актуальным является принятие совместных мер, направленных на укрепление мировой торговой системы путем использования возможностей Шанхайской организации сотрудничества в экономической сфере , считает Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что именно практическая экономическая кооперация стран членов ШОС с государствами-наблюдателями и партнерами, эффективное использование их транзитных и логистических возможностей может стать одним из перспективных направлений развития организации. Видео телеканала CCTV прилета президента Беларуси в Циндао на саммит ШОС На этом пути в рамках плана совместных действий уже сделан первый важный шаг по стыковке национальных стратегий развития, а также по сопряжению ЕАЭС с инициативой Пояса и пути .

    Беларусь как страна-инициатор и приверженец идеи интеграции интеграций готова содействовать выявлению новых точек соприкосновения и расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии , заявил президент. По словам Александра Лукашенко, в стране этим целям в полной мере соответствует реализация проекта Китайско-белорусского индустриального парка Великий камень , за которым не зря закрепилось название жемчужина Шелкового пути . Успешное развитие парка привлекает к нему все большее внимание зарубежных компаний со всего мира, особенно из стран Европейского союза.

    Беларусь страна с традиционно сильным и эффективным аграрным сектором, высокотехнологичными производством и сельскохозяйственным машиностроением. Предлагаем задействовать возможности нашего государства по поставкам продукции всех этих отраслей для укрепления продовольственной безопасности ШОС , сказал Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что после вступления в 2017 году Индии и Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества ее пространство расширилось практически до четверти территории земной суши, на которой проживает почти половина населения мира.

    В этих условиях полноценная обеспеченность продовольствием является важнейшим фактором дальнейшего процветания ШОС и укрепления безопасности в этом обширном регионе, подчеркнул президент. Председатель КНР, президент Путин, все главы государств здесь очень правильно говорили о безопасности, о стабильности нашей организации. Но ее никогда не будет, если люди элементарно не будут накормлены и одеты , заметил белорусский лидер.

    Александр Лукашенко также предложил создать специализированную экспозицию АгрoШОС на международном форуме аграриев Белагро , который ежегодно проходит в Минске. Он пригласил поучаствовать в ней в 2019 году всех друзей и партнеров по организации. Беларусь целиком поддерживает контроль над мирным использованием атомной энергии и равноправное взаимовыгодное сотрудничество при ее использовании в мирных целях, закрепленных в Астанинской декларации ШОС , сказал президент Беларуси в своем выступлении.

    Глава государства считает, что развитие сотрудничества в вопросах укрепления ядерной безопасности, мирного использования атома и исследований в этой сфере может стать одним из направлений, представляющих значительный взаимный интерес для стран ШОС. Уровень организации и форма нашей сегодняшней работы это пример для всех международных организаций как нужно работать, а не ходить по залам, забывая о том, что надо слушать друг друга , сказал Александр Лукашенко. Президент также отметил завершающееся председательство Китая в ШОС.

    По его словам, оно имеет историческое значение. Предложив всем государствам концепцию Сообщества единой судьбы, Китайская Народная Республика за прошедший год внесла значительный вклад в преодоление возникающих перед нами новых вызовов и угроз в целях создания более безопасного и процветающего мира , обратил внимание глава государства. В заключение он пожелал успехов Кыргызстану, который принимает председательство в Шанхайской организации сотрудничества.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line