Конгрессмены США требуют ввести санкции против главы АФК "Система" Евтушенкова, узнали СМИ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-06-2018, 17:05
    Конгрессмены США требуют ввести санкции против главы АФК 'Система' Евтушенкова, узнали СМИКонгрессмены США требуют ввести санкции против главы АФК 'Система' Евтушенкова, узнали СМИ

    Два американских конгрессмена обратились к госсекретарю США Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину с просьбой определить, отвечает ли российский бизнесмен Владимир Евтушенков критериям, которые могут подвести его под санкции США. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

    Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов опубликовал в своем Telegram-канале скрин обращения, датированного 16 мая. В документе отмечается, что миллиардер Евтушенков был упомянут в обнародованном в конце января текущего года в США "кремлевском докладе" наряду с другими российскими олигархами.

    Миллиардер вошел в приложение B, которое представляло собой список из более чем 90 российских олигархов, который, как выяснилось, полностью совпал со списком богатейших россиян по версии журнала Forbes (от апреля 2017 года).

    Конгрессмены напоминают, что Евтушенков - председатель совета директоров и основной владелец холдинга АФК "Система". Акции подконтрольного АФК сотового оператора мобильной связи МТС до сих пор свободно торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже.

    Между тем, отмечают авторы письма, "согласно общедоступной информации, компании Евтушенкова были вовлечены в масштабные инвестиционные и строительные проекты в Крыму" - регионе, который был "незаконно оккупирован и аннексирован Россией".

    В частности, они ссылаются за заявление президента России Владимира Путина, сделанное во время одной из поездок в Крым, о том, что Евтушенков и АФК "Система" будут "строить многопрофильные лечебные заведения и в Севастополе, и в Республике Крым". Согласно сайту Кремля, Путин заявил об этом в октябре 2016 года, выступая на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта "Форум действий. Крым".

    ?Авторы запроса напоминают, что действующие в США нормативные акты, в том числе закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), предусматривают включение в санкционный список всех лиц, лично осуществляющих операции в Крыму. Они также указывают на обвинения в причастности МТС к коррупционной деятельности в Узбекистане. Конгрессмены просят провести в отношении Владимира Евтушенкова и подконтрольных ему компаний расследование, и в случае, если это будет признано необходимым, ввести против них санкции.

    Акции "Системы" упали на опасениях санкций со стороны США

    По данным РБК, авторами обращения являются члены конгресса США Марк Уолкер и Илеана Рос-Лейтинен. Они оба избраны в конгресс от Республиканской партии, первый представляет Северную Каролину, вторая - Флориду.

    Официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов заявил РБК, что компания не получала никаких официальных запросов. "Группа АФК "Система" не ведет инвестиционной деятельности на территории Севастополя и Республики Крым", - заверил он.

    Никакой публичной реакции на письмо, датированное 16 мая, от американских властей пока не последовало. Тем не менее акции АФК "Система" в пятницу упали на фоне публикации письма американских конгрессменов, отмечает ТАСС.

    Обыкновенные акции АФК "Система" в ходе торгов на Московской бирже упали на 6,5% к уровню закрытия предыдущих торгов - до 9,01 рубля за бумагу, свидетельствуют данные биржи.

    Bloomberg: российские олигархи из "кремлевского доклада" начинаются сталкиваться с финансовыми проблемами

    Российские миллиардеры, упомянутые в "кремлевском докладе", которое, как уже признали в Минфине США, было составлено на основе рейтинга журнала Forbes, начинают сталкиваться с проблемами при проведении финансовых транзакций. Об...

    Le Matin Dimanche: Абрамович в 2016 году пытался получить вид на жительство в Швейцарии, но потом передумал

    Российский бизнесмен и основной владелец международной металлургической и горнодобывающей компании Evraz Роман Абрамович, как стало известно журналистам, летом 2016 года обращался к швейцарским властям с просьбой предоставить ему...

    В администрации США отклонили первоначальный список олигархов для "кремлевского доклада"

    Список для раздела "Олигархи" в обнародованном накануне Министерством финансов США "кремлевском докладе" первоначально был другим, однако неназванный высокопоставленный чиновник из администрации Дональда Трампа отклонил перечень,...

    Минфин США для "кремлевского доклада" воспользовался списком Forbes

    Министерство финансов США поместило в раздел "Олигархи" обнародованного в понедельник, 29 января, "кремлевского доклада" фигурантов рейтинга самых богатых россиян за 2017 год от журнала Forbes. В этом рейтинге на первом месте...

    Минфин США передал конгрессу "кремлевский доклад": в нем Медведев и еще 209 чиновников, глав госпредприятий и олигархов

    Министерство финансов США представило так называемый кремлевский доклад конгрессу в рамках закона о санкциях в отношении РФ. В список российских чиновников, политиков и бизнесменов, связанных, по данным Вашингтона, с...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line