В ОЗХО проголосовали за британский проект, дающий организации право устанавливать виновных в химатаках

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-06-2018, 19:05
    В ОЗХО проголосовали за британский проект, дающий организации право устанавливать виновных в химатакахВ ОЗХО проголосовали за британский проект, дающий организации право устанавливать виновных в химатаках

    Участники спецсессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге проголосовали за проект решения Великобритании о расширениимандата ОЗХО. Об этом сообщил в Twitter постпред Великобритании приОЗХО Петер Уилсон.

    По его данным, 82 страны проголосовали за расширение полномочий ОЗХО в вопросе возложения ответственности за использование химического оружия, а 24 государства проголосовали против.

    Принятие британского проекта подтвердили и в постпредстве РФ при организации."По предварительным подсчетам, резолюция принята", - сказал представитель российского постпредства.

    Реализация изменений мандата ОЗХО начнется только в ноябре. "До этого момента сменится гендиректор организации, которому в соответствии с этим решением будет поручено подготовить алгоритм по реализации британского решения", - сказал в среду заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, который возглавлял российскую делегацию на конференции в Гааге государств - членов Конвенции о запрещении химоружия.

    Каламанов также сравнил ОЗХО с получившим пробоину "Титаником", который уже начал тонуть. Многим странам следует "одуматься и понять, что решения, которые они принимают, имеют серьезное значение для мирового порядка", добавил он.

    Произошедшее российский чиновник назвал "расколом". "Если посмотреть, в целом наблюдается раскол в организации, как по электоральным группам, так и по будущему существованию этой организации. Речь идет о том, что Россия и многие страны, выступавшие против британского решения, играли в организации серьезную роль, начиная от финансирования и заканчивая экспертной поддержкой", - сказал Каламанов.

    Совершенно другую оценку результатам голосования дают представители Франции и Великобритании, передает "Интерфакс". "Международное сообщество сплотилось, чтобы укрепить запрет на использование химического оружия, и сказало "нет химическому оружию", - говорится в сообщении МИД Великобритании в Twitter.

    "ОЗХО решила создать механизм по выявлению виновных в атаках сприменением химического оружия. Большая победа над безнаказанностью идля нашей безопасности", - написало в Twitter посольство Франции вНидерландах.

    Также с успехом делегацию Великобритании при ОЗХО поздравилапостпред Канады при ОЗХО Сабине Нолке. "Канада горда быть соавтором этой резолюции и была рада способствовать ее успеху. Поздравляю, делегация Великобритании при ОЗХО", - написала она в Twitter.

    Помимо Великобритании свои проекты расширения технического мандата ОЗХО выдвигали Россия, Китай и Бурунди. Однако в среду КНР и РФ сняли свои предложения в пользу проекта Бурунди. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, который возглавляет российскую делегацию в Гааге на закрытой сессии конференции государств - членов Конвенции о запрещении химического оружия.

    В итоге поправка Бурунди, предполагающая лишь расширение технических возможностей ОЗХО, была отклонена. За нее было подано только 23 голоса, а против - 78, передает ТАСС.

    Отметим, принятый британский проект изменения мандата ОЗХО направлен на придание организации права называть виновных в химических атаках, а не только ограничиваться технической экспертизой инцидентов с отравляющими веществами. Это означает фактическое принятие на себя организацией функций, схожих с теми, которые присущи Совбезу ООН.

    Голосование в ОЗХО прошло на фоне жарких дискуссий вокруг применения химического оружия в Сирии, а также в Великобритании. В середине июня в пресс-службе ОЗХО сообщили, что специалистам организации "с большой вероятностью" удалось установить факт атаки с использованием зарина к югу от сирийского города Эль-Латамна 24 марта 2017 года. Миссия ОЗХО также пришла к выводу, что хлор использовался в качестве химоружия при обстреле городского госпиталя и окружающих районов 25 марта 2017 года.Также специалисты ОЗХО продолжают работу над докладом по инциденту в сирийском городе Дума. Сообщения о применении в этом населенном пункте 7 апреля химического оружия распространили ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски".

    В Госдепе США ответственность за предполагаемую химатаку возложили на Россию, которая поддерживает режим сирийского президента Башара Асада. 9 апреля в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии объявили о том, что военные врачи не нашли в Думе следов применения химоружия.

    Еще одной острой темой для ОЗХО стало отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Следователи пришли к выводу, что Скрипали впали в кому после контакта с нервно-паралитическим газом семейства "Новичок", разработанного в секретных лабораториях СССР под контролем спецслужб.

    Москва обвинения в причастности к произошедшему в Солсбери категорически отрицает, подчеркивая, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем ОЗХО.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line