В свете отравления в Эймсбери власти Британии призвали РФ раскрыть подробности о "Новичке", чтобы спасти людей

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-07-2018, 13:05
    В свете  отравления в Эймсбери власти Британии призвали  РФ  раскрыть подробности о 'Новичке', чтобы спасти людейВ свете  отравления в Эймсбери власти Британии призвали  РФ  раскрыть подробности о 'Новичке', чтобы спасти людей

    Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал Россию дать подробную информацию о созданном в СССР нервно-паралитическом агенте "Новичок", отравляющему воздействию которого на днях подверглись еще два человека.

    Как заявил Уоллес в комментарии SkyNews, согласно текущей информации полиции, отравление в городе Эймсбери, расположенном неподалеку от Солсбери, не было целенаправленной атакой, как в случае Скрипалей. Однако в этом происшествии пока много неясного, и помочь в его расследовании и спасении людей должна Москва, считает министр.

    "Российское государство могла бы сделать "неправильное" правильным. Они могли бы рассказать нам, что произошло, что они сделали, и прояснить существенные пробелы, с которые мы столкнулись. Они (Россия) - те, у кого есть все ключи, чтобы люди были в безопасности", - сказал Уоллес (цитата по Reuters).

    Напомним, 30 июня в Эймсбери в бессознательном состоянии были госпитализированы два человека - мужчина и женщина. В полиции сначала предположили, что у них была передозировка наркотиками, но медицинские анализы эту версию не подтвердили. В военной лаборатории в Портон-Дауне установили, что пара, как ранее в этом году Скрипали, подвергалась воздействию яда "Новичок". По данным британских СМИ, это - 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес, сейчас они находятся в критическом состоянии, как когда-то Скрипали. Те, напомним, примерно через месяц пошли на поправку.

    В мартовском отравлении в Солсбери экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии власти Британии обвинили Россию. Москва свою причастность к этому инциденту отрицает.

    Медики заверили жителей Эймсбери, что вероятность заражения в городе невелика. "Я хочу заверить общественность, что угроза для широкой публики остается низкой", - заявила главный государственный врач Великобритании профессор Салли Дейвис. При этом Дейвис рекомендовала всем, кто с вечера 29 июня до вечера 30 июня могли оказаться в тех местах городка, которые в настоящий момент оцеплены полицией, постирать свою одежду и продезинфицировать личные вещи.

    The Sun пишет, что у британских поданных Роули и Стерджес нет никаких связей с Россией и спецслужбами. По информации полиции, эта пара могла иметь случайный контакт с контейнером или шприцем, который использовался для переноски яда.

    "Почему "Новичок" оказался в Эймсбери? Было ли этого яда первоначально так много, что он мог храниться в течение нескольких месяцев?" - приводит Sky News комментарии журналиста Алистера Банколла.

    После отравления Скрипалей советские разработчики "Новичка" отмечали, что на влажном воздухе этот агент подвергается гидролизу и быстро теряет свои свойства. Так как в случае Скрипалей "Новичок", очевидно, был нанесен на дверную ручку - они не получили смертельную дозу.

    Скотланд-Ярд: двое пострадавших под Солсбери были отравлены "Новичком"

    Глава контртеррористического управления Скотланд-Ярда Нил Базу заявил, что двое человек, получивших отравление в британском городе Эймсбери, расположенном неподалеку от Солсбери, были отравлены ядом "Новичок", как бывший...

    Эймсбери: серьезной угрозы для населения нет, еще неясно, преступление ли это

    Инцидент в английском городе Эймсбери, где вечером 30 июня были обнаружены без сознания два человека, в настоящий момент не представляет серьезной угрозы для общественного здоровья. Об этом, как передает ТАСС, в среду заявил Майк...

    Расследованием нового загадочного отравления под Солсбери занялась контртеррористическая полиция

    Контртеррористическое подразделение британской полиции присоединилось к расследованию нового инцидента с отравлением в графстве Уилтшир, сообщает Reuters со ссылкой на полицию Лондона. Ранее стало известно, что в минувшую...

    Двое пострадавших от неизвестного вещества госпитализированы в британском Солсбери

    В Великобритании два человека были госпитализированы после того, как подверглись воздействию неизвестного вещества в городе Эймсбери, расположенном в 10 км к северу от Солсбери. Оба пострадавших находятся в госпитале в Солсбери в...

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line