AP: Вексельберг, имеющий обширные связи в США, потратил 1,6 млн долларов на лоббирование интересов Москвы в Вашингтоне

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-07-2018, 01:05
    AP: Вексельберг, имеющий обширные связи  в США, потратил 1,6 млн долларов на лоббирование интересов Москвы  в ВашингтонеAP: Вексельберг, имеющий обширные связи  в США, потратил 1,6 млн долларов на лоббирование интересов Москвы  в Вашингтоне

    Агентство Assocaiated Press (AP) выяснило, что владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг оказывал поддержку в проведении лоббистской кампании на сумму около 1,6 млн долларов в интересах России в США.

    Как передает ТАСС, в материале американского агентства утверждается, что, "работая в тесном сотрудничестве со своим двоюродным братом, возглавляющим нью-йоркскую фирму по управлению инвестициями Columbus Nova, Вексельберг поддержал лоббистскую кампанию на 1,6 млн долларов с целью содействия интересам России в Вашингтоне". При этом Вексельберг и глава Columbus Nova Эндрю Интрейтер "взаимодействовали в том, что касается ряда иных капиталовложений, затрагивавших обширные фонды Вексельберга".

    Как отмечается в публикации, "Columbus Nova настаивает, что лишь управляла обширными активами Вексельберга". При этом, как утверждает агентство, документы, с которыми ознакомились его журналисты, свидетельствуют, будто бы Вексельберг и Интрейтер поддерживали в сфере бизнеса более тесные отношения, чем сообщалось ранее.

    По версии агентства, в апреле 2001 года Интрейтер "подписал контракт с вашингтонской лоббистской фирмой Carmen Group, представляя интересы компании Вексельберга". Согласно документам, представленным Carmen Group конгрессу США, ее задача состояла в том, чтобы "содействовать торговле и культурным обменам между США и Россией".

    По данным AP, в контракте также отмечалось, что Carmen Group была нанята для "организации встреч делегации членов конгресса США и других делегаций представителей властей США высокого уровня с иностранными чиновниками высокого ранга и крупными предпринимателями".

    Представитель Columbus Nova сообщил АП, что никакие делегации из США в итоге в Россию не поехали. Carmen Group получила 1,58 млн долларов, утверждает агентство.

    В Columbus Nova также говорят, что компания приостановила на неопределенный срок деловые связи с Вексельбергом в связи с введением в отношении него санкций США, выяснило агентство.

    Власти США в апреле объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний, в том числе и Вексельберга.Напомним, в конце прошлой недели телеканал ABC рассказал о проверке участия миллиардера в инаугурации Трампа. Проверка была организована спецпрокурором Робертом Мюллером и его командой, изучающими данные о возможном вмешательстве России в президентские выборы США.

    Ранее в американских СМИ появлялись публикации о встрече адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна с Вексельбергом и Интрейтером. Газета The New York Times написала, что Columbus Nova наняла Коэна, выплатив ему 1 млн долларов за консультационные услуги.

    Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами РФ в период предвыборной кампании. Москва тоже не раз отрицала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

    ABC узнал об идущей в США проверке участия Вексельберга в мероприятиях по случаю инаугурации Трампа

    Команда спецпрокурора США Роберта Мюллера, который занимается расследованием возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году, заинтересовалась присутствием людей, связанных с Россией, на торжественных...

    Адвокат Трампа заявил, что данные о получении им денег от российских компаний искажены

    Юрист Майкла Коэна, личного адвоката президента США Дональда Трампа, заявил, что адвокат Майкл Авенатти, представляющий интересы бывшей порноактрисы Стефани Клиффорд в деле против Дональда Трампа, искажает факты относительно...

    CNN: агенты спецпрокурора США спрашивали у Вексельберга о платежах его структур адвокату Дональда Трампа

    Федеральные агенты, действовавшие по поручению спецпрокурора США Роберта Мюллера, во время опроса в Нью-Йорке российского бизнесмена Виктора Вексельберга интересовались о платежах, которые связанные с ним структуры переводили...

    Люди спецпрокурора Мюллера опросили Вексельберга в Нью-Йорке

    Федеральные агенты, действующие по поручению спецпрокурора США Роберта Мюллера, опрашивали в Нью-Йорке российского бизнесмена Виктора Вексельберга - совета директоров группы "Ренова", президента фонда "Сколково" и фигуранта...

    Reuters сообщил о заморозке активов Вексельберга на 1,5 миллиарда долларов из-за санкций США

    В результате расширенных санкций, введенных Вашингтоном в отношении ряда российских предпринимателей, активы компании "Ренова" Виктора Вексельберга стоимостью от 1,5 миллиарда до 2 миллиардов долларов оказались заморожены. Об...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line