Греция решила выслать российских дипломатов из-за попыток Москвы вмешиваться во внутренние дела страны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-07-2018, 11:05
    Греция решила выслать российских дипломатов из-за попыток Москвы вмешиваться во внутренние дела страныГреция решила выслать российских дипломатов из-за попыток Москвы вмешиваться во внутренние дела страны

    Правительство Греции приняло решение выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну еще двоим. Афины обвиняют россиян в попытке вмешаться во внутренние дела страны и совершении противоправных действий против национальной безопасности Греции, сообщает газета Kathimerini.

    Как сообщили источники издания, российские дипломаты пытались раздобыть некую информацию, а также подкупить греческих чиновников, однако потерпели неудачу. Кроме того, у Афин возникли претензии к Императорскому православному палестинскому обществу.

    Среди четверых россиян, которых собираются выслать, есть сотрудник дипмиссии по имени Виктор Яковлев, указывает Kathimerini. Какую должность он занимает - неизвестно, в списке "Дипломатический состав" на сайте посольства России в Греции о нем нет информации.

    Решение Афин может привести к эскалации напряженности, которая назревала между двумя странами в течение последних двух лет из-за попыток подрыва Россией национальной безопасности Греции, говорится в статье.

    По данным высокопоставленных греческих дипломатических источников, инициатива властей стала реакцией на неоднократно предпринимаемые Москвой скоординированные усилия по расширению российского влияния в Греции, в частности связанные с деятельностью Императорского православного палестинского общества.

    В то же время, отмечают источники издания, Греция продолжает в соответствии с основными направлениями внешней политики стремиться к хорошим отношениям, сотрудничеству с Россией и содействию дружбе между двумя народами. Однако, как указывают власти, это возможно только в том случае, если страны уважают суверенитет друг друга.

    Собеседники журналистов также отмечают осторожную позицию Греции в деле об отравлении в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом "Новичок" экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В частности, Афины не последовали примеру других западных стран, которые выслали российских дипломатов из-за химатаки. Позиция греческих властей не осталась незамеченной - ее приветствовала Москва.

    Те же источники Kathimerini отмечают, что, несмотря на стремление греческого правительства поддерживать хорошие отношения с Россией, в последнее время во внутренние дела страны вмешиваются различные круги, продвигающие российские интересы. В частности, они пытаются подкупать муниципалитеты, а также завоевать при помощи денег расположение митрополитов Греческой православной церкви, чтобы получить влияние на Афоне.

    Греческие дипломаты указывают и на попытку России вмешаться в такой стратегически важный и сложный вопрос, как заключение соглашения между Грецией и Македонией о переименовании бывшей югославской республики, таким образом негативно влияя на роль Греции на Балканах. Напомним, в середине июня договоренность все же была достигнута - новое название государства теперь звучит как Республика Северная Македония.

    Источники в дипломатических кругах Греции подчеркнули, что решение о высылке ограничивается конкретными четырьмя лицами и не меняет глобальной доброжелательной стратегии Греции в отношении России.

    Любые "ответные шаги" Москвы приведут к дальнейшему ухудшению отношений двух стран, предупреждают собеседники издания. Они отмечают, что ни один сотрудник греческих дипломатических и консульских служб в России не выходил за рамки строгого исполнения своих служебных обязанностей и, таким образом, повода для зеркальной высылки нет.

    Четыре российских дипломата покинули Канаду

    Четыре российских дипломата, которых власти Канады решили выслать из страны в рамках скоординированной акции в связи с делом об отравлении в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, покинули территорию Канады. Об этом...

    Мальта, Словакия и Черногория присоединились к дипломатическим санкциям против РФ из-за "дела Скрипаля"

    Власти еще трех стран предприняли дипломатические шаги в отношении России, о которых ранее объявили уже ряд стран в связи с обвинениями в адрес Москвы по делу о нападении в Великобритании на экс-полковника ГРУ Сергея...

    Бельгия решила выслать одного российского дипломата из-за химатаки в Солсбери, Молдавия - трех

    Бельгия присоединилась к странам, решившим выслать российских дипломатов в качестве реакции на химическую атаку в британском городе Солсбери, ответственность за которую Лондон возложил на Россию. Бельгийское правительство приняло...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line