"Мы будем часто встречаться". Трамп и Путин рассказали об итогах саммита в Хельсинки

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 17-07-2018, 02:30

    Переговоры проходили в деловой и откровенной атмосфере.

    Однако за одну встречу невозможно решить накопившиеся за столько лет проблемы. Об этом по итогам встречи в Хельсинки говорили Владимир Путин и Дональд Трамп. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал RT.

    Фото: Reuters Переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере, считаю их весьма успешными и полезными , начал итоговую пресс-конференцию российский лидер. По словам Путина, всем было очевидно, что отношения между странами переживают сложный период. Однако эти трудности не имеют объективных причин.

    Холодная война закончилась, и обстановка кардинально изменилась , добавил он, подчеркнув, что переговоры отразили их совместное с Трампом желание выправить отношения между Россией и США. Наши отношения никогда не были хуже, чем сейчас. Но это изменилось четыре часа назад.

    Я действительно в это верю , заявил в свою очередь Трамп. Он выразил надежду, что сегодняшняя встреча это только начало длительного процесса и что установления дружбы и мира между странами хотят не только США, но и Россия. О вмешательстве в американские выборы Как заявил Трамп, во время встречи с Путиным он обсудил вопрос о вмешательстве России в американские выборы и получил все необходимые ответы.

    Мне пришлось повторить то, что я говорил уже неоднократно, в том числе и на личных встречах с президентом: российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела, в том числе в выборный процесс , добавил Путин. Вместе с тем российский президент признал, что хотел видеть именно Трампа победителем президентской избирательной гонки в США. Все остальные утверждения о том, что российская сторона собирала компромат на Дональда Трампа, а также вмешивалась в выборы, Путин назвал шелухой и посоветовал американским журналистам выбросить ее из головы.

    Сам же Дональд Трамп заявил, что расследование о вмешательстве России в выборы это позор и охота на ведьм . Это расследование рассорило нас, никакого сговора не было вообще, все это знают , отметил американский президент. Соединенные Штаты демократическое государство? Если это так, то окончательный вывод в споре подобного рода вмешивалась Россия в американские выборы или нет.

    Прим. может вынести только суд, а не спецслужбы , резюмировал Путин. Фото: ReutersО Крыме, Северном потоке и транзите газа через Украину Еще одной сферой для развития сотрудничества между двумя странами Путин назвал энергетический рынок.

    Он заявил, что ни России, ни США не выгодны чрезмерно низкие или чрезмерно высокие цены. Отвечая на слова Трампа о том, что газопровод Северный поток 2 приведет к прекращению транзита газа через Украину, Путин заверил, что Россия готова сохранить транзит и продлить транзитный контракт в случае урегулирования спора в Стокгольмском арбитражном суде. Трамп напомнил, что США намерены стать крупнейшим производителем углеводородов и готовы конкурировать с Россией в этом вопросе самым решительным образом .

    Мы будем продавать сжиженный природный газ и конкурировать с трубопроводом Северный поток 2 . Прим. , сказал он.

    На адресованный Трампу вопрос о статусе Крыма ответил российский президент. Позиция президента Трампа по Крыму известна, он ее придерживается, он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас другая точка зрения мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с Уставом ООН, заявил Путин и тут же добавил: Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт.

    Все . Об урегулировании в Сирии и о том, на чьей стороне мяч в этом вопросе Одной из важных тем, поднимаемых во время встречи двух президентов, стал сирийский вопрос. По мнению Путина, его решение могло бы стать образцом успешной совместной работы двух стран, сообщает ТАСС.

    Россия и Соединенные Штаты, безусловно, могут взять на себя лидерство в этом вопросе и организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к своим родным очагам , сказал Путин, подчеркнув, что для результативного сотрудничества по Сирии у России и США есть все необходимые слагаемые . Как сообщил Дональд Трамп, страны намерены работать над обеспечением мирных жителей гуманитарной помощью. Однако конкретного соглашения между странами нет, добавил он.

    Кризис в Сирии является сложным. Сотрудничество между нашими двумя странами может спасти сотни тысяч жизней , подчеркнул глава США. Он отметил, что военные России и США очень хорошо ладят в Сирии.

    Корреспондент RT также задал Путину вопрос, на чьей стороне мяч по ситуации в Сирии. В ответ российский президент вручил Трампу официальный мяч ЧМ-2018. Теперь мяч на его стороне.

    Тем более, что США будут проводить чемпионат мира в 2026 году , сказал Путин. Дональд Трамп заявил, что отдаст футбольный мяч сыну Бэррону и передал подарок супруге Меланье. Фото: Reuters Уверен, мы будем часто встречаться в будущем и надеюсь, мы сможем решить все проблемы, которые обсуждались сегодня , также заявил на пресс-конференции Трамп.

    Фото: Reuters Спасибо Хельсинки, Финляндия , написал позже американский президент в Twitter.

    Трамп заявил, что рассчитывает на успех встречи с Путиным в Хельсинки

    Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, 5 июля, что "был готов всю свою жизнь" к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным, и отметил, что уверен в их успехе. С таким заявлением он выступил на встрече со своими...

    "Рады познакомиться". Путин и Трамп два часа обсуждали Украину, Сирию и кибербезопасность

    7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге состоялась историческая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line