От Трампа требуют определиться в вопросе виновности России по делу Скрипалей и ввести санкции

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-07-2018, 11:05
    От Трампа требуют определиться в вопросе виновности России по делу Скрипалей и ввести санкцииОт Трампа требуют определиться в вопросе виновности России по делу Скрипалей и ввести санкции

    Член палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Эд Ройс призвал президента США Дональда Трампа официально определиться в вопросе о том, является ли Россия причастной к отравлению в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и в случае положительного ответа, ввести в отношении Москвы новые санкции. Об этом сообщает телекомпания NBC со ссылкой на письмо Ройса, адресованное Трампу.

    В своем послании конгрессмен отметил, что ранее Трампу уже давали время на обдумывание этого вопроса, однако он игнорирует крайние сроки и не сообщает о своем решении. Новый срок, по истечении которого президент должен дать ответ, составляет две недели.

    По мнению Ройса, введение новых санкций в отношении Москвы за предполагаемое использование химического оружия, "имело бы решающее значение для сдерживания дополнительных атак".

    "Ваше согласие с Актом об уничтожении химического и биологического оружия и прекращении боевых действий 1991 года имеет решающее значение для того, чтобы показать Путину, что мы серьезно относимся к тому, чтобы оспаривать его смертоносные действия, а также его продолжающиеся атаки на нашу демократию", - говорится в письме Ройса к Трампу.

    В Совете по национальной безопасности Белого дома комментировать это послание отказались, аргументировав это тем, что в администрации главы США не обсуждают переписку между президентом и конгрессом.

    Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия в марте подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Власти Великобритании расценили произошедшее, как химическую атаку. Лондон выступил с утверждением о том, что это было вещество "Новичок", которое разрабатывалось в СССР, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту.

    Российская сторона все обвинения категорически отвергла. Тем не менее власти Британии, не дождавшись окончания расследования, выслали из страны 23 российских дипломата и заявили о других антироссийских мерах.

    При этом власти Великобритании не стали пока вводить новые санкции в отношении РФ.

    Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что разделяет мнение властей Британии о причастности к инциденту с отравлением Скрипалей России. "Как только мы получим факты напрямую, если мы согласимся с ними, мы осудим Россию", - говорил Трамп.

    Посольство России в США потребовало от Вашингтона предоставить доказательства ответственности Москвы за отравление Скрипалей, если таковые имеются, "или же признаться в их отсутствии и извиниться".

    30 июня в Великобритании произошел второй случай отравления, связанный, как полагают, с тем же веществом "Новичок". В результате этого инцидента погибли женщина.

    В середине июля Трамп нанес визит в Великобиратнию, откуда направился на встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки.

    При этом он признал, что не собирается разрывать связи с Россией из-за инцидентов с отравлением людей в Великобритании.

    Напомним, на днях влиятельные сенаторы из Республиканской и Демократической партий Линдси Грэм и Боб Менендес объявили о том, что в скором времени представят законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России.

    Госсекретарь США Майк Помпео, выступая 25 июля в комитете Сената по международным отношениям, положительно ответил на вопрос сенатора Роба Портмана о том, позволят ли дополнительные санкции предотвратить вмешательство России в выборы в США этой осенью.

    Глава вышеуказанного комитета Боб Коркер заявил, что конгресс США собирается одобрить новый пакет санкций против России до запланированных на ноябрь промежуточных выборов в США - то есть "в течение ближайшей пары месяцев", сообщало агентство Bloomberg.

    Врачи рассказали о состоянии отравленных Сергея и Юлии Скрипаль и пострадавшего полицейского

    Врачи рассказали о состоянии отравленных 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    Истек срок ультиматума Великобритании по делу об отравлении Скрипаля: РФ отвечать на него не стала

    В полночь по лондонскому времени (03:00 по Москве) истек срок ультиматума, который предъявила России премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она потребовала дать объяснения по поводу отравления в Солсбери бывшего полковника ...

    140 конгрессменов призвали Трампа ввести санкции в отношении России

    Члены палаты представителей конгресса США от Демократической партии обратились в понедельник, 12 марта, к президенту Дональду Трампу с призывом ввести санкции в отношении России из-за вмешательства в американские выборы, сообщает...

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line