В Центральноафриканской республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-07-2018, 21:05
    В Центральноафриканской республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр РасторгуевВ Центральноафриканской республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев

    В Центральноафриканской республике (ЦАР) погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. По имеющимся данным, тела были обнаружены на дороге в 23 километрах от города Сибю. Они были были убиты "неизвестными вооруженными людьми". В настоящий момент тела погибших доставлены в столицу ЦАР город Банги.

    По сообщению Reuters, их убили из засады. Мэр города Сибут Анри Депеле рассказал агентству, что тела погибших были найдены солдатами регулярной армии, и что целью убийства могло быть ограбление.

    Телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в проекте "Центр управления расследованиями" (ЦУР), запущенного "Открытой Россией" Михаила Ходорковского в 2016 году, сообщил, что россияне снимали там документальный фильм о работе ЧВК Вагнера. По словам источника, их остановили на блок-посту. Что произошло, неизвестно. О присутствии бойцов Вагнера в ЦАР ранее писали несколько СМИ, в частности, "Новая газета".

    Жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко сообщила изданию The Bell, что опознала его по фотографии. По ее словам, супруг находился в ЦАР в командировке. "Там он снималдокументальный фильм о ЧВК", - сказала Гордиенко, добавив, чтоОрхан Джемаль успел пробыть на территории ЦАР совсем короткое время.

    Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала Ирине Гордиенко как можно скорее вернуть тело ее мужа. При этом она уточнила, что процесс опознания продлится до завтра.

    Гибель Орхана Джемаля подтвердили в интервью Русской службе BBC его друг Максим Шевченко и еще один его знакомый.

    "На прошлой неделе мы виделись с Орханом, он рассказывал о планах поехать в эту проклятую Центрально-Африканскую республику. Но доподлинно я не знал, поехал он туда или нет. Он человек, не знавший страха, поэтому он мог туда поехать", - рассказал он.

    Во время разговора с корреспондентом британского издания Шевченко сообщил, что ему пришло SMS о том, что Джемаль погиб.

    "Мы делали вместе проект по ЦАРу. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья", - сказал BBC главный редактор ЦУР Андрей Коняхин.

    "Орхан Джемаль погиб в ЦАР, - сказал ТАСС главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. - Мне сказали об этом его близкие". Венедиктов заметил, что знал о планах Джемаля посетить Африку. "Мы знали, что он собирался в ЦАР, последнее время он занимался документальным кино и собирался там снимать, но про сроки не знали ничего. Он был в составе маленькой группы", - добавил он.

    Источник в полиции ЦАР сообщил "Интерфаксу", что целью убийства трех человек, предположительно россиян, в ЦАР был грабеж.

    О гибели предположительно трех россиян во вторник сообщили в посольстве РФ в ЦАР. Сообщалось, что на телах погибших найдены пресс-карты газеты "Известия". В "Известиях" позднее опровергли нахождение своих сотрудников в ЦАР. Никого из сотрудников "Известий" на территории Центральноафриканской республики нет, заявили в пресс-службе мультимедийного информационного центра "Известия".

    "Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет", - отметили в "МИЦ "Известия".

    Ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посольство РФ в ЦАР находится в контакте с местными властями для прояснения гражданства обнаруженных в этой африканской стране трех погибших, предположительно являющихся российскими гражданами.

    Российские дипломаты выехали на опознание троих убитых, подтвердила она, отметив, что информация об обнаружении пресс-карт "Известий" будет подтверждена, когда посольство получит доступ к найденным документам.

    Орхан Джемаль родился 12 ноября 1966 года. С 1995 года работал в газетах "Вечерняя Москва", "Независимая газета". Работал на Северном Кавказе, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, др. В 2005 году стал учредителем и исполнительным директором Агентства журналистских расследований "Следственный комитет".

    Гражданская война в ЦАР

    В 2013 году власть в ЦАР, большинство населения которой составляют христиане, захватили повстанцы из коалиции "Селека", называющие себя мусульманской группировкой. Самопровозглашенным президентом страны стал мусульманин Мишель Джотодия. Затем на политический арене страны появились группы под названием "Антибалака", которые называют себя христианским ополчением. Началось ожесточенное противостояние, погибли сотни мирных жителей.

    В 2014 году "Селека" под международным давлением передала власть переходному правительству, но насилие не прекратилось. Столкновения между группировками продолжаются, несмотря на присутствие в ЦАР миротворческого контингента ООН.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line