РФ пытается повлиять на промежуточные выборы в Конгресс, утверждает директор Нацразведки США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-08-2018, 23:05
    РФ пытается повлиять на промежуточные выборы в Конгресс, утверждает директор Нацразведки СШАРФ пытается повлиять на промежуточные выборы в Конгресс, утверждает директор Нацразведки США

    Россия продолжает предпринимать попытки оказать влияние на американское общество в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США в 2018 году. Однако она не является единственной страной, заинтересованной в этом. С таким утверждением выступил в четверг директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, который является координатором работы всех 17 разведслужб Соединенных Штатов.

    "Президент дал нам конкретное указание сделать вопрос вмешательства в выборы и защиты нашего избирательного процесса приоритетной задачей. Мы действуем и продолжаем действовать в таком ключе", - сказал Коутс, слова которого приводит CNN. По его утверждению, "разведсообщество по-прежнему обеспокоено угрозой предстоящим американским выборам: как президентским в 2020 году, так и промежуточным в Конгресс" в 2018 году.

    "Что касается вовлеченности России в промежуточные выборы в Конгресс в 2018 году, мы продолжаем видеть со стороны России повсеместную пропагандистскую кампанию с целью ослабить и рассорить Америку", - утверждает Коутс.

    Но, по его словам, вредительская деятельность России "носит не столь массированный характер, как в случае с президентскими выборами 2016 года", сообщает "Интерфакс".

    По мнению Коутса, Россия "десятилетиями" использовала пропаганду и другие методы, чтобы "посеять раздор" в США и особенно активизировалась в связи с выборами 2016 года. При этом русские не отдают предпочтения какой-либо партии, а заинтересованы в "подрыве фундаментальных ценностей" США.

    Коутс обратил внимание на то, что "Россия является не единственной страной, заинтересованной в оказании влияния на внутреннюю политическую ситуацию" в США. "Мы знаем, что есть и другие, кто имеет средства и, может быть, рассматривает возможность оказания влияния. Именно поэтому мы продолжим отслеживать и предупреждать о таких попытках", - подчеркнул глава нацразведки.

    Директор Нацразведки США полагает, что на Россию нужно продолжать оказывать все большее давление. "У нас действует уже много санкций (в отношении РФ), и я поддержку любые возможные шаги, направленные на то, чтобы коллективно послать сигнал России: за то, что они делают, они заплатят цену. И если мы хотим иметь какие-либо отношения для решения вопросов, представляющих взаимный интерес, то Россия должна прекратить делать то, что она делает", - заключил Ден Коутс.

    Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния на выборы, которые в Москве отрицают, занимается с мая 2017 года спецпрокурор Роберт Мюллер. В рамках следствия предъявлен ряд обвинений, в том числе гражданам России, а также пяти американцам и одному голландцу. 13 июля о выдвижении обвинений еще 12 лицам, которые якобы являются сотрудниками военной разведки РФ, объявил первый замминистра юстиции США Род Розенстайн.

    На брифинге, посвященном обеспечению безопасности промежуточных выборов в Конгресс, помимо Коутса выступил директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей. Он отметил, что спецслужбы провели брифинги для высокотехнологичных компаний по вопросам, касающимся иностранного вмешательства в политические процессы в США, сообщает ТАСС.

    "У нас существует государственно-частное партнерство в этом вопросе, - заявил глава ФБР. - Мы уделяем большое внимание контактам с компаниями-владельцами соцсетей и технологическими компаниями, поскольку они играют очень важную роль в том, чтобы следить за ситуацией на принадлежащих им информационных платформах и, фактически, контролировать их".

    По словам Рея, сейчас владельцы соцсетей "действуют гораздо более активно, чем в канун президентских выборов 2016 года". "Мы делимся с ними теми разведывательными данными, в связи с которыми необходимо принять меры, такого раньше не было", - заключил Кристофер Рей.

    В США хотят допросить певца Эмина Агаларова

    Спецпрокурор Роберт Мюллер, ведущий расследование предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы в США, хочет допросить певца Эмина Агаларова, который, как утверждают американские СМИ, помог организовать встречу Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой в Нью-Йорке. Об этом сообщил в четверг адвокат певца Скотт Балбер.

    По словам защитника, аппарат спецпрокурора находится в контакте с представителями исполнителя. Как отметил Балбер, в настоящий момент "идут обсуждения" возможности встречи Агаларова с Мюллером. "Неясно, как все сложится", - добавил адвокат.

    Он не стал говорить, заинтересован ли спецпрокурор в проведении беседы с отцом Эмина Арасом Агаларовым, который является президентом российского холдинга Crocus Group ("Крокус груп"). Имя Араса Агаларова фигурировало в касавшейся организации встречи переписке, которую впоследствии опубликовал Трамп-младший.

    Речь идет о встрече, состоявшейся в июне 2016 года в нью-йоркском небоскребе Trump Tower. В ней принимала участие российский юрист Наталья Весельницкая. Трамп-младший ранее признал, что согласился на беседу с ней, так как надеялся получить информацию компрометирующего характера о Хиллари Клинтон. Политические оппоненты хозяина Белого дома утверждают, что встреча якобы является подтверждением наличия предполагаемых связей между предвыборным штабом Трампа и Россией.

    Американские СМИ ранее неоднократно выступали с утверждениями о том, что Весельницкая могла быть связана с властями РФ. Сама адвокат это несколько раз опровергала. Она также отмечала, что у нее не было никакого компромата на Клинтон. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял журналистам, что Весельницкая Кремлю незнакома.

    38-летний певец азербайджанского происхождения Эмин Агаларов указан одним из ответчиков в иске, поданном 20 апреля текущего года в окружной суд в нью-йоркском районе Манхэттен Национальным комитетом Демократической партии (НКДП). По версии истцов, предвыборная кампания Трампа пользовалась поддержкой со стороны России. Утверждается, что она имела некие секретные связи с лицами, имеющими отношение к властям и спецслужбам РФ, а последние якобы ответственны за кибератаки на компьютерные системы НКДП.

    Трамп заявил, что США не являются "мишенью" для России

    Президент США Дональд Трамп в среду дал отрицательный ответ на вопрос журналистов, является ли Америка по-прежнему "мишенью" для России, передает CBS News. Этот вопрос был задан в связи с расследованием попыток вмешательства РФ в...

    Госсекретарь США рассказал о попытках Кремля вмешаться в американские выборы в конгресс

    Госсекретарь США Майк Помпео в ходе своих первых слушаний в палате представителей в качестве главы американского внешнеполитического ведомства заявил о том, что Вашингтон не потерпит вмешательства РФ в выборы в конгресс в ноябре...

    В сенате США рассказали о расширении антироссийских санкций на следующей неделе

    Расширение американских санкций в отношении РФ, которое анонсировал еще в конце февраля глава Минфина США Стивен Мнучин, произойдет на следующей неделе. Такое заявление сделал директор Национальной разведки США Дэниел Коутс в...

    Глава американской разведки допустил вмешательство России в выборы в конгресс

    Россия не завершила свое вмешательство в американскую политику и может попытаться оказать влияние на выборы в конгресс Соединенных Штатов в 2018 году. Об этом сообщил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс на слушаниях в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line