Бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона обвинили в исламофобии после статьи о ношении бурок

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-08-2018, 21:05
    Бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона обвинили в исламофобии после статьи о ношении бурок

    Бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона обвинили в исламофобии после его заявления о том, что мусульманские женщины в бурках похожи на почтовые ящики. Как сообщает BBC, в колонке, написанной для Telegraph, политик выступил против запрета на ношение бурок в публичных местах, однако добавил, что это выглядит "абсолютно смешно".

    Совет мусульман Британии обвинил политика в "потворстве правым" и заявил, что его слова "достойны сожаления на фоне роста исламофобии и ненависти к мусульманам". По словам представителей совета, правительство уделяет недостаточно внимания борьбе с антимусульманскими настроениями, а консервативной партии следовало бы тщательно расследовать случаи исламофобии внутри партии. Член партии лейбористов Джесс Филипс пообещала сообщить об инциденте в комиссию по вопросам равенства и прав человека.

    Глава Консервативного форума мусульман Мохаммед Амин также назвал статью антимусульманской и провоцирующей ненависть к женщинам, которые носят никаб и бурку. "Борис Джонсон блестяще владеет английским и должен был понять, какой эффект произведут его слова. Прискорбно, что они оказались именно такими", - заявил Амин.

    Имам мечети Финсбери-парк Мохаммед Махмуд тем временем обвинил правительство в том, что ему не удалось привлечь мусульманское сообщество. В статье для "Evening Standard" Махмуд, ставший известным после прошлогодней террористической атаки на его мечеть, раскритиковал "вялые" усилия правительства по борьбе с исламофобией. В свою очередь, пэр-консерватор, баронесса Уорси, ставшая первой мусульманкой - членом британского кабинета министров, обвинила Джонсона в политике "собачьего свистка", или двусмысленных заявлениях политической направленности.

    Напомним, материал Бориса Джонсона, покинувшего правительство в знак протеста против реализации плана "Брекзит", предложенного премьер-министром Терезой Мэй, касался введения запрета на ношение бурок в Дании. Он заявил, что женщины обязаны снимать лицевые покрывала при разговоре с ним, если они не хирурги, и школы и университеты также имеют право требовать, чтобы студент не выглядел как грабитель.

    "Если вы скажете, что бурка - способ угнетения, я с вами соглашусь, - заявил Джонсон. - Если вы полагаете, что женщине не следует скрывать лицо, я целиком на вашей стороне, к тому же таких предписаний нет в Коране. Скажу больше - люди, которые одеты таким образом, напоминают почтовые ящики и выглядят просто смешно". Он также добавил, что представителям бизнеса и правительственных организаций стоило бы ввести дресс-код, позволяющий видеть лица клиентов. "Но эти запреты - не то же самое, что указывать свободной взрослой женщине, что она может или не может носить в общественных местах, тогда как это ее личное дело". По его словам, запрет на бурки даст еще один козырь радикалам, которые вновь начнут говорить о столкновении западной и исламской цивилизаций, и может привести к еще более суровым мерам в отношении символов религиозной принадлежности.

    Члены лейбористской партии обвинили Джонсона в разжигании исламофобии, на волне которой он мог бы стать новым лидером консерваторов. "Бандиты стаскивают с наших женщин бурки на улицах, а Борис Джонсон высмеивает их, сравнивая с почтовыми ящиками, - заявил лейборист Дэвид Лэмми. - Теперь у нас есть собственный Дональд Трамп, который ради своих политических амбиций раздумает пламя исламофобии".

    Лейбористка Стелла Кризи заявила, что бывший министр иностранных дел "превращается в Моррисси", напомнив о противоречивых высказываниях бывшего вокалиста группы "The Smiths" по поводу иммиграции. "Лучше быть шутом, чем расистом и женоненавистником", - заявила она. А представительница либерал-демократов Шотландии Кристин Джардин заявила, что Джонсон доказал всем свою ксенофобию. "Он готов на все, чтобы оставаться в центре внимания, и ему нет дела до женщин, которые ежедневно сталкиваются с дискриминацией на улицах", - добавила она. В свою очередь, официальный представитель Терезы Мэй заявил, что правительство не поддерживает запрет на ношение бурки на людях, так как это не соответствует британским ценностям религиозной терпимости и гендерного равенства.

    Посольство РФ в Великобритании ответило на заявление Бориса Джонсона о желании "навалиться на близких людей Путина"

    Посольство РФ в Великобритании раскритиковало заявление министра иностранных дел королевства Бориса Джонсона, который ранее выступил за ужесточение антироссийских санкций и заявил о желании "навалиться на близких людей"...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line