Основатель портала tut.by заявил о политической подоплеке дела о незаконном доступе к компьютерной информации

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-08-2018, 01:05
    Основатель портала tut.by заявил о политической подоплеке дела о незаконном доступе к компьютерной информацииОснователь портала tut.by заявил о политической подоплеке дела о незаконном доступе к компьютерной информации

    Юрий Зиссер, который является основателем крупнейшего информационного портала Белоруссии tut.by, прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении журналистов агентства, подозреваемых в краже информации. Зиссер полагает, что расследование имеет политическую подоплеку.

    "С утра политика не была заметна. Однако к концу дня событиеполучило столь космические масштабы отражения в различныхгосударственных СМИ, совершенно несоразмерные существу дела, чтополитическая подоплека стала очевидной", - написал Юрий Зиссер в Facebook.

    По словам основателя ресурса, правоохранительные органы "в течениедня из офиса изъяли с десяток системных блоков наших журналистов (нетолько задержанных)".

    "В настоящее время скачивают с офисных серверов всю внутреннююинформацию компании, включая корпопочту, корпопортал, бухгалтерию,причем не только ООО "ТутБай Медиа", но заодно и всех имеющих ко мнеотношение компаний", - заявил он.

    Клиентскую информацию (почту, хостинг и т.д.) следователи не трогают. "Портал и хостинг работают нормально, новости и реклама публикуются вовремя. Люди работают из дома", - пояснил основатель издания.

    Юрий Зиссер также проинформировал, что правоохранительными органамибыла отпущена гендиректор портала Людмила Чекина, которую привлекали кобыску в офисе, а затем допросили в Следственном комитете. "Она со вчерашнего дня ничего не ела", - добавил Зиссер.

    Ранее основатель портала сообщал, что "обыск в нашем офисе проходитдостаточно корректно в присутствии генерального директора и двухпонятых".

    "К ООО "ТутБай Медиа" претензий на текущий момент у правоохранительных органов нет", - отмечал он.

    Обыски в офисах крупнейшего в Белоруссии новостного интернет-портала tut.by и информационного агентства БелаПАН начались вовторник утром, передает "Интерфакс". Возбуждено уголовное дело о несанкционированном доступе ккомпьютерной информации государственного агентства "БелТА".По информации Следственного комитета, уголовное дело по ч. 2 ст.349 Уголовного кодекса Белоруссии ("Несанкционированный доступ ккомпьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности,повлекший причинение существенного вреда") возбуждено по материалампроверки, проведенной сотрудниками МВД.

    В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные фактынеправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которойявляется "БелТА". По информации ведомства, на протяжении двух лет(2017-2018 гг.) без ведома и согласия республиканского унитарногопредприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений кинформации, хранящейся в компьютерной системе предприятия.

    В СК также заявили, что к указанной противоправной деятельностипричастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО"БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа".

    Со своей стороны Юрий Зиссер заявил, что редакция не стала бы экономить на подписке к новостям госагентства "БелТА", но не исключил возможности действий по доступу без подписки со стороны задержанных сотрудников по "личной инициативе".

    По информации Белорусской ассоциации журналистов, на трое сутокбыли задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редакторы tut.byАнна Калтыгина и Ульяна Бобоед, менеджер ленты новостей tut.by ГалинаУласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова. Также сообщалось, чтобыли задержаны сотрудники tut.by Дмитрий Бобрик и Анна Ермачонок, атакже редактор БелаПАН Андрей Середа. Им грозит наказание в виде двухлетнего срока лишения свободы.

    Вечером во вторник стало известно, что одну из задержанных -Ульяну Бобоед - отпустили. Также вышел на свободу Дмитрий Бобрик.

    В течение суток действия силовиков в редакции tut.by вызвали международный резонанс. Заметка об этом, например, вышла в газете The New York Times. Американское издание также намекает на возможную политическую составляющую в преследовании белорусских журналистов.

    "Белорусский президент Александр Лукашенко управляет бывшей советской республикой с населением в 10 миллионов человек с 1994 года, расправляясь с инакомыслием и независимыми СМИ, а также осуществляя контроль "в советском стиле" над экономикой", - пишет газета.

    Глава белорусской Ассоциации журналистов Андрей Бастунец считает произошедшее попыткой запугать все журналистское сообщество. Причем преследование по политическим мотивам маскируется под уголовное дело с экономическими обвинениями.

    Главный редактор белорусского портала tut.by задержана по подозрению в незаконном доступе к информации

    Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к платной подписке на услуги государственного агентства "БелТА". Как сообщается на сайте ведомства, поводом к возбуждению уголовного дела...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line