Девять белорусских журналистов задержаны по "делу БелТА"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-08-2018, 15:05
    Девять белорусских журналистов задержаны по 'делу БелТА'Девять белорусских журналистов задержаны по 'делу БелТА'

    В редакции белорусского информационного портала Tut.by на проспекте Дзержинского второй день продолжается обыск. Как сообщается на сайте издания, сотрудники Следственного комитета уже задержали нескольких журналистов и доставили их на допрос.

    Согласно сообщениям журналистов, 7 августа допросили главного редактора сайта Марину Золотову, редактора отдела новостей Анну Калтыгину, дежурного редактора Галину Уласик, редактора раздела "Общество" Ульяну Бобоед, редактора ресурса Finance.Tut.by Дмитрия Бобрика, а также журналистку ресурса 42.Tut.by Анну Ермаченок. Золотову, Калтыгину и Уласик задержали на трое суток и доставили в изолятор временного содержания.

    По этому же делу был проведен обыск в офисе портала о недвижимости Realt.by. "Обыск проводил Следственный комитет, забрали компьютеры и ноутбуки", - сообщается на сайте Белорусской ассоциации журналистов. Как сообщает "Радио Свобода", на допрос в СК увезли четверых журналистов издания, включая главного редактора Владислава Кулецкого.

    Кроме того, об обыске у себя заявил фрилансер Павел Быковский, сотрудничающий в том числе с Deutsche Welle. Журналист рассказал местному отделению "Радио Свобода", что к нему пришли по "делу БелТА". Однако, по словам журналиста, он уже много лет не интересовался лентой белорусского агентства и не имеет к этому делу никакого отношения. Следователи уточнили, что пришли провести обыск по адресу, но не к нему лично, и предъявили ордер прокурора. По данным "Радио Свобода", Быковский пока не имеет статуса свидетеля. Также вместе со своей женой задержан журналист Алексей Жуков, в прошлом возглавлявший журнал "Белорусское сельское хозяйство".

    В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что причиной задержаний стало уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда). Непосредственной причиной для возбуждения дела стала публикация о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке услуг республиканского унитарного предприятия "БелТА". Также сообщается, что по этому же делу был проведен обыск в редакции издания БелаПАН, а сотрудница издания была доставлена на допрос.

    Директор "БелТА" Ирина Акулович заявила, что причиной задержания журналистов стало их подключение к информационной ленте компании. "Речь идет об элементарной краже и несанкционированном доступе. У БелТА есть подписка на информационную ленту - люди платят за нее деньги и первыми получают информацию, которой еще нет на сайте, - сообщила Акулович изданию "Наша Нива".- Указанные вами лица денег не платили, но под чужими паролями подключались к этой ленте и использовали эту информацию, вот и все".

    Основатель портала tut.by Юрий Зиссер ранее сообщил, что к ООО "ТутБай Медиа" претензий у правоохранительных органов Белоруссии нет, руководство портала будет поддерживать коллег и "разбираться с ситуацией". Он добавил, что у всех задержанных есть адвокаты, при необходимости им будет оказана юридическая и моральная поддержка, а также заявил, что дело может иметь политическую подоплеку.

    Официальный представитель генсекретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген выступил с заявлением, в котором говорится, что задержания журналистов ряда белорусских СМИ вызвали глубокую озабоченность у организации. "Некоторые из затронутых СМИ являются нашими давними партнерами, сотрудники которых известны как профессионалы высокого уровня. Законодательство соблюдать необходимо, но расследования не всегда требуют арестов, к которым следует прибегать в качестве последнего средства", - говорится в заявлении Хёльтгена. Совет Европы призвал белорусские следственные органы "обеспечить оперативное и прозрачное расследование" по делу и освободить журналистов.

    Против задержаний журналистов также выступил ряд белорусских оппозиционных партий, сообщает "Интерфакс". Так, лидер старейшей оппозиционной белорусской партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) Григорий Костусев заявил, что "новости об обысках в офисах портала tut.by и информационного агентства БелаПАН свидетельствуют о новом наступлении властей на свободу слова", а перед силовыми структурами поставлена задача запугать журналистское сообщество. "От имени Партии БНФ я требую немедленного освобождения всех задержанных редакторов и журналистов. Уголовное дело против них должно быть прекращено, а все претензии касательно использования информационных продуктов БелТА должны решаться в русле гражданско-правовых споров", - подытожил руководитель БНФ.

    В Белорусской социал-демократической партии (Грамада) отметили, что "подобными провокационными действиями наносится ущерб имиджу Беларуси на международной арене, развеивается миф того, что мы живем в открытой, безопасной и толерантной стране, способной к диалогу, в которой работает закон и уважается плюрализм мнений". С аналогичным заявлением выступила и Объединенная гражданская партия (ОГП), которая заявила, что эта мера выглядит зачисткой информационного пространства накануне предстоящих президентских и парламентских выборов.

    Между тем пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что дело не является политизированным и относится к компетенции Следственного комитета. По его словам, в этом деле не стоит искать какой-то другой подоплеки или "подводных камней", поскольку ситуация "не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности" в Белоруссии.

    "Насколько нам известно, речь идет о том, что фигурантов расследования подозревают в банальном неправомерном использовании доступа к платной информации. Это сугубо правовой вопрос, и сквозь эту призму его нужно рассматривать", - заявил пресс-секретарь МИД.

    Основатель портала tut.by заявил о политической подоплеке дела о незаконном доступе к компьютерной информации

    Юрий Зиссер, который является основателем крупнейшего информационного портала Белоруссии tut.by, прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении журналистов агентства, подозреваемых в краже информации. Зиссер полагает,...

    В Казахстане прошли обыски и задержания в редакциях местного Forbes и сайта Ratel

    Полиция Казахстана 2 апреля провела обыски в редакциях журнала Forbes Kazakhstan и сайта Ratel.kz, а также задержала нескольких журналистов, которые проходят ответчиками по делу о защите чести и достоинства бывшего министра...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line