Украинский омбудсмен попросила Кремль помочь с безопасным перемещением Сенцова в клинику

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-08-2018, 21:05
    Украинский омбудсмен попросила Кремль помочь с безопасным перемещением Сенцова в клиникуУкраинский омбудсмен попросила Кремль помочь с безопасным перемещением Сенцова в клинику

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к руководителю администрации президента РФ Антону Вайно с просьбой срочно организовать перемещение осужденного в России на 20 лет за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова из колонии в специальное медицинское учреждение безопасным способом.

    "Обратилась к руководителю администрации президента РФ Антону Вайнос просьбой срочно доложить президенту Российской Федерации о состоянииОлега Сенцова для организации перемещения больного наиболее безопаснымдля него способом, в частности, самолетом санавиации, и своевременногооказания квалифицированной медицинской помощи", - написала Людмила Денисова в четверг на своей странице в Facebook. Там же она опубликовала фотокопию письма на официальном бланке.

    В документе со ссылкой на родственников Сенцова сказано, что ситуация с состоянием его здоровья "является крайне критической итребует срочного вмешательства квалифицированных медицинскихсотрудников, в частности специалистов по эндогенному питанию Клиникипрофессора Николаева в Институте психиатрии в Москве илигосударственного учреждения "Институт геронтологии им. Чеботарева НАМНУкраины".

    Кроме того, Денисова попросила способствовать ускорениюрассмотрения ходатайства о помиловании Сенцова компетентнымигосударственными органами РФ. Одновременно она просит рассмотретьвозможность обмена Олега Сенцова на гражданина РФ Алексея Седикова,осужденного на Украине, передает "Интерфакс".

    Омбудсмен также заявила о готовности срочно прибыть к Сенцову длямониторинга состояния его здоровья.

    Ранее Людмила Денисова попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову "прислать фотографию Олега Сенцова, подтверждающую, что он жив, не прикован к постели и может самостоятельно передвигаться".

    Омбудсмен РФ утверждает, что Сенцов окружен образцовой заботой

    Сотрудники ФСИН сфотографировали 9 августа Сенцова и отправили снимки Татьяне Москальковой. Как пояснил ее пресс-секретарь Алексей Зловедов, фотографии были сделаны с согласия осужденного Сенцова.

    На фотографиях, которые также были опубликованы Денисовой в Facebook, Сенцов, одетый в тюремную форму черного цвета, стоит рядом с кроватью у окна в двухместной палате. "Только что от уполномоченного РФ поступили фото Олега Сенцова, - написала Денисова. - По информации, которую ей передали, Олег активный, ходит смотреть телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени. Все, цитирую, удивляются, как он выдерживает, состояние его удовлетворительное".

    Некоторые усомнились в подлинности снимков или в том, что они не подвергались редактированию. Дело в том, что фотографии противоречат тому, что 9 августа говорила двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан. По ее словам, Сенцов уже "почти не встает" на ноги и чувствует, что "конец близок".

    Людмила Денисова передала Москальковой фотокопию рукописного письма Олега Сенцова, в котором тот объясняет свой отказ от направления в больницу. "Мне врядли разрешат перевод в Севастополь. А если и разрешат, то не факт, чтотам будет лучше", - говорится в письме.

    "Поскольку при посещении Олега Сенцова Татьяной Москальковой иуполномоченным по правам человека в ЯНАО Анатолием Саком он говорил, чтоудовлетворен условиями содержания в колонии, отношением сотрудников иврачей в ИК, а также качеством оказываемой ему медицинской помощи, можноутверждать, что эта фраза свидетельствует о его удовлетворении условиямисодержания и медицинской помощи в ИК", - отметил Зловедов.

    В пресс-службе российского омбудсмена добавили, что Сенцов "получает инфузионную терапию, включающую парентеральное питание, а также принимает питательную смесь Nutridrink (по 10 мерных ложек 5 раз в сутки)". "В настоящее время состояний, угрожающих жизни, или медицинских показаний для принудительного питания не имеется", - заключили в ведомстве.

    По его данным, с Сенцовым "регулярно проводятся беседы о негативных последствиях для организма, наступающих при длительном голодании". "Проведена очередная беседа о необходимости перехода на сбалансированное питание с поэтапным добавлением калорийности до 1800 ккал в сутки", - отметили в пресс-службе.

    "Мы были бы весьма признательны, если бы наши соотечественники, находящиеся под стражей за рубежом, получали такое же внимательное отношение к себе и лечение", - сказала Москалькова.

    Европа добивается освобождения Сенцова

    В ситуацию с Сенцовым может вмешаться международное сообщество. В пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон намерен провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и обсудить вопрос спасения Сенцова, передает ТАСС со ссылкой на источник Reuters в администрации президента Франции.

    А глава МИД Швеции Маргот Вальстрем в четверг обратилась к России с призывом освободить из-под стражи украинского режиссера Олега Сенцова. "Мы призываем Россию освободить его и других незаконно содержащихся под стражей граждан Украины", - написала глава МИД Швеции в Twitter.

    "Его содержание под стражей нарушает международные законы иосновано на судебном процессе, который не соответствует элементарнымстандартам юстиции", - добавила она.

    Вальстрем отметила, что сообщения об ухудшении состояния здоровьяСенцова "вызывают серьезную озабоченность".

    В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

    Сенцова и Кольченко обвиняют в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе.

    Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний.

    После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву.

    Сам Сенцов российский паспорт не получал. "У него один только паспорт, украинский ", - говорила его двоюродная сестра Наталья Каплан.

    14 мая 2018 года режиссер, отбывающий срок в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку. Сенцов требует освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России, но при этом не просит снисхождения для себя лично. Хотя состояние Сенцова ухудшается с каждым днем, он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку "до конца",

    По данным адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, у режиссера сейчас третий затяжной кризис. Он пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, "чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят". Его вес снизился до70 килограммов.

    Украина потребовала от России немедленно допустить своего омбудсмена в колонию к Сенцову

    Украинское посольство в России направило Министерству иностранных дел РФ ноту с решительным протестом против недопуска уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой к украинскому режиссеру Олегу...

    Генсек Совета Европы 25 июня подаст Путину прошение о помиловании Сенцова

    Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, выразивший ранее готовность официально попросить российские власти о помиловании Олега Сенцова, подаст соответствующее прошение уже в понедельник, 25 июня. Отбывающий наказание...

    Дональд Туск призвал ЕС и G7 вступиться за кинорежиссера Сенцова, голодающего в российской колонии

    Председатель Европейского совета Дональд Туск поддержал призыв Европейской киноакадемии спасти жизнь осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Он обратился к руководству Евросоюза и "Большой семерки" с просьбой...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line