Моряки танкера "Механик Погодин" заявили о попытках сотрудников СБУ проникнуть на судно

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-08-2018, 11:05
    Моряки танкера 'Механик Погодин' заявили о попытках сотрудников СБУ проникнуть на судно

    Экипаж российского танкера "Механик Погодин", незаконно заблокированного в порту Украины Херсон, дважды предотвратил попытку незаконного проникновения на судно, говорится в заявлении компании "В. Ф. Танкер", выступающей оператором судна.

    "Cо стороны украинских властных структур начались провокационные действия с целью незаконного проникновения на судно. 16 августа в 13:30 группа из шести лиц, представившихся сотрудниками Службы безопасности (СБУ) и Государственной пограничной службы Украины, попыталась проникнуть на судно с намерением осуществить проверку, не объяснив ее цели и не предъявив документы. На судно группа допущена не была", - сообщили в компании.

    "Практически сразу после этого к судну прибыла группа "экологов" в составе 11 человек, что в разы превышает количество сотрудников, обычно направляемых для экологических проверок. В отсутствие юридических обоснований и в целях недопущения провокаций группа на судно допущена не была", - говорится в сообщении.

    В компании напомнили, что судно шестой день незаконно удерживается в порту Херсон и пытается получить разрешение на выход из акватории. Австрийский грузовладелец уведомил таможню о намерении отказаться от выгрузки и выйти с грузом с территории порта еще во вторник. Перечень претензий к судну или судовладельцу не предоставлен, на запрос о согласовании выхода ни таможня, ни пограничная служба не ответили. Как сообщает ТАСС, капитан порта отказал в выходе из порта со ссылкой на письмо пограничной службы.

    "Жалобы на бездействие госорганов от лица судовладельца были направлены в пограничные и таможенные службы, в администрацию (капитану) порта. После обращения судовладельца представитель генерального консульства РФ, посетивший судно, пообещал разобраться в ситуации и оказать необходимую поддержку в соответствии со своими полномочиями. Само судно не имеет технических препятствий к отходу - экипаж полностью укомплектован, портовые сборы оплачены", - добавили в компании.

    Судовладелец отметил, что по инициативе Управления службы транспортной безопасности Украины 17 августа на теплоход планирует прибыть инспекция портового контроля для проверки жалобы о "неудовлетворительном состоянии судна", якобы поступившей от одного из членов экипажа. Капитан судна представил в администрацию порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий к содержанию судна, пожарной безопасности и трудовым взаимоотношениям с работодателем.

    "Попытки незаконно проникнуть на судно, намерения группы лиц с сомнительными полномочиями провести проверки по анонимным жалобам и звонкам являются подтверждением, что причин для задержания теплохода "Механик Погодин" в порту нет. В связи с высокой вероятностью провокаций и с целью обеспечения незамедлительного отхода танкера в случае получения разрешения экипаж судна остается на борту", - уточнили в компании.

    СБУ 10 августа заблокировала в порту Херсона российский танкер "Механик Погодин", на борту которого находится экипаж из 12 человек. Формальным поводом для действия представителей спецслужбы стало решение о включении судовладельца в санкционный список Украины.

    Экипаж "Механика Погодина" заявил об угрозе силового захвата судна в порту Украины

    Экипаж задержанного на Украине российского танкера "Механик Погодин" опасается силового захвата, говорится на сайте компании ООО "В.Ф. Танкер", которой принадлежит судно."Основания для проверки никак не связаны с ранее...

    Власти Украины вновь запретили российскому танкеру "Механик Погодин" покидать Херсон

    Капитан украинского порта Херсон вновь запретил российскому танкеру "Механик Погодин" покидать акваторию порта, сообщается в официальном заявлении оператора судна - компании "В. Ф. Танкер"."Срок трехдневного запрета, вынесенного...

    В Киеве разъяснили, что не имеют претензий к экипажу российского судна "Механик Погодин"

    Уполномоченный Верховной Радыпо правам человека Людмила Денисова сообщили, что согласно поступившей кней от Службы безопасности и Пограничной службы Украины информации, онине имеют каких-либо претензий к членам экипажа зашедшего...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line