Украина заявила о блокировке российского танкера "Механик Погодин" на три года

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-08-2018, 19:05
    Украина заявила о блокировке российского танкера 'Механик Погодин' на три годаУкраина заявила о блокировке российского танкера 'Механик Погодин' на три года

    Российский танкер "Механик Погодин" заблокирован в порту Херсона на три года, заявил украинскому "Громадському радио" первый заместительпостоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов. По его словам, такое решение было принято еще 10 августа.

    Гданов также назвал незаконными действия российских моряков, не пустивших на борт портовую инспекцию. "Каждая страна имеет право и обязана как контролировать техническое состояние судна, если есть жалобы, а там есть жалобы, так и экологическое состояние", - сказал представитель украинского президента.

    По его словам, экипаж "в соответствии с требованиями действующего законодательства понесет ответственность", а проверка все равно пройдет, при участии правоохранительных органов.

    Накануне компания "В. Ф. Танкер", которой принадлежит "Механик Погодин", сообщила, что за последние два дня лица с "неподтвержденными полномочиями" уже трижды пытались проникнуть на борт.

    16 августа экипаж танкера не пустил группу из шести человек, представившихся сотрудниками СБУ и пограничной службы Украины. В компании пояснили, что они не предъявили документы и не объяснили цель проверки.

    "Следом попытку пройти на судно предприняла группа "экологов", в связи с якобы поступившим на горячую линию анонимным звонком", - рассказали в "В. Ф. Танкер".

    17 августа к теплоходу прибыла инспекция портового контроля для проверки анонимной жалобы о "неудовлетворительном состоянии судна", якобы поступившей от одного из членов экипажа. Проверяющих не пустили "в связи с отсутствием правовых оснований".

    Ранее капитан "Механика Погодина" предоставил администрации порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий к содержанию судна, пожарной безопасности и трудовым взаимоотношениям с работодателем.

    "По нашей информации, инициатором проверки судна портовым контролем выступает обращение профсоюза моряков Украины по звонку неустановленного лица, равно как и инициатором проверки экологов - звонок неустановленного лица на горячую линию", - сказали в компании.

    "Механик Погодин", на борту которого находятся 12 человек, с 10 августа не может покинуть порт Херсона. Постпреда президента Украины в Крыму Борис Бабин сообщал, что компания - владелец танкера внесена в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

    Однако "В. Ф. Танкер" заявила, что не числится ни в каких санкционных списках, в том числе украинских. Бабин также говорил, что судно не может покинуть порт, пока решается вопрос о передаче в суд дела для задержания "Механика Погодина". Компания-оператор также сообщала, что экипаж танкера опасается силового захвата корабля.

    Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не исключил, что российское судно может быть конфисковано и продано с молотка, "чтобы покрыть убытки", передает украинское издание "Сегодня".

    Капитан "Механика Погодина" Михаил Замятин сообщал, что танкер получил разрешение на вход в порт от администрации порта через украинскую компанию "Инфлот-Херсон". По его словам, в июле судно доставляло грузы в другие украинские порты без проблем.

    Моряки танкера "Механик Погодин" заявили о попытках сотрудников СБУ проникнуть на судно

    Экипаж российского танкера "Механик Погодин", незаконно заблокированного в порту Украины Херсон, дважды предотвратил попытку незаконного проникновения на судно, говорится в заявлении компании "В. Ф. Танкер", выступающей...

    Экипаж "Механика Погодина" заявил об угрозе силового захвата судна в порту Украины

    Экипаж задержанного на Украине российского танкера "Механик Погодин" опасается силового захвата, говорится на сайте компании ООО "В.Ф. Танкер", которой принадлежит судно."Основания для проверки никак не связаны с ранее...

    Власти Украины вновь запретили российскому танкеру "Механик Погодин" покидать Херсон

    Капитан украинского порта Херсон вновь запретил российскому танкеру "Механик Погодин" покидать акваторию порта, сообщается в официальном заявлении оператора судна - компании "В. Ф. Танкер"."Срок трехдневного запрета, вынесенного...

    В Киеве разъяснили, что не имеют претензий к экипажу российского судна "Механик Погодин"

    Уполномоченный Верховной Радыпо правам человека Людмила Денисова сообщили, что согласно поступившей кней от Службы безопасности и Пограничной службы Украины информации, онине имеют каких-либо претензий к членам экипажа зашедшего...

    В порту Херсона из-за украинских санкций застрял российский танкер

    Украина заблокировала в морском торговом порту Херсона российский танкер "Механик Погодин". Судно не может покинуть порт, но решения о задержании судна и команды пока нет, сообщили агентству УНН в Службе безопасности Украины...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line