ОЗХО подтвердила, что британка Дон Стерджес скончалась от контакта с "Новичком"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-09-2018, 23:05
    ОЗХО подтвердила, что британка Дон Стерджес скончалась от контакта с 'Новичком'

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила в своем докладе выводы следствия о химической атаке на территории Великобритании с использованием яда семейства "Новичок". Именно от контакта с этим веществом погибла Дон Стерджес, госпитализированная в Эймсбери, решили международные эксперты.

    "Независимый доклад, подготовленный Организацией по запрещению химического оружия сегодня подтвердил оценку Соединенного Королевства при идентификации химического вещества, ставшего причиной смерти Дон Стерджес в Эймсбери 8 июля. Это было нервно-паралитическое вещество "Новичок" - такое же, какое было применено при покушениях на убийство Сергея и Юлии Скрипаль ранее в этом году", - говорится в сообщении МИД Великобритании.

    "Это то же самое вещество, что было обнаружено в биометрических образцах и образцах из окружающей среды, отобранных в Солсбери", - заявили эксперты ОЗХО. Однако при этом в организации подчеркнули, что "из-за неизвестных условий хранения небольшой склянки, обнаруженной в доме Чарльза Роули, а также того факта, что экологические образцы, отобранные после отравления Скрипалей и Николаса Бейли, были подвергнуты влиянию окружающей среды и влаги, ОЗХО не смогла установить, было ли вещество из одной синтезированной партии".

    Результаты анализа показали, что чистота образцов, собранных в Эймсбери, составляла 97-98%, передает ТАСС. "Это относит вещество к агентам высокой частоты", - подчеркнули в ОЗХО.

    В сообщении британского МИД отмечается, что эксперты ОЗХО дважды приезжали в страну для сбора образцов. Проведенные впоследствии анализы дали одинаковые результаты.

    "Мы благодарны ОЗХО за проведение независимой и профессиональной работы по определению нервно-паралитического вещества, которое использовалось в Эймсбери. Мы также еще раз отдаем должное высоким стандартам работы, установленным нашими учеными мирового уровня", - сказал глава МИД Великобритании.

    В ведомстве также осудили "безумство" Кремля, по решению которого нервно-паралитическое вещество "Новичок" якобы и оказалось на территории Великобритании. Тем самым Москва поставила под угрозу британское общество, поступив "ужасно и безответственно".

    В МИД отметили, что произошедшее является напоминанием о том, насколько важную роль играет международное сообщество, которое борется за введение глобального запрета на использование химического оружия.

    Британцы также попросили ОЗХО, соблюдая принцип открытости, разослать отчет о проделанной работе всем государствам, подписавшим Конвенцию о запрещении химического оружия.

    Напомним, 30 июня в Эймсбери были госпитализированы в критическом состоянии британец Чарльз Роули и его подруга Дон Стерджес. Стерджес скончалась 8 июля в больнице, Роули удалось выжить. 20 июля его выписали из больницы, однако в середине августа Роули был вновь госпитализирован после того, как начал испытывать проблемы со зрением.

    Брат Чарльза Роули также заявил, что врачи подозревают у его брата менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга. Однако точного диагноза, как и четкого понимая того, что вызвало это состояние, у медиков, по словам Мэттью Роули, нет. Сам он уверен в том, что это последствия отравления, а врачи поторопились выписывать его брата из больницы после лечения. В самой же больнице журналистам по-прежнему не дают какой-либо информации о состоянии пациента.

    Придя в себя после отравления, Чарльз Роули рассказал, что его подруга умерла после того, как побрызгала себе на запястья духами, к которым было подмешано нервно-паралитическое вещество. При этом вспомнить, где именно он и его подруга нашли парфюмерный флакон, в котором содержалось вещество, пострадавший британец не смог.

    Следователи Великобритании сразу связали произошедшее с мартовскими событиями в расположенном неподалеку городе Солсбери. Там аналогичным веществом были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Оба выжили и после прохождения курса лечения были выписаны из больницы. Лондон возложил ответственность за отравление Скрипалей на Москву, но Россия неоднократно категорически отвергала заявления о своей причастности к инциденту.

    После отравления еще двух человек в Эймсбери следователи предположили, что в обоих случаях речь идет о яде из одной партии, а в руки Роули и Стерджес попал контейнер с отравой, который преступники использовали для покушения на Скрипалей.

    Ответственность за инцидент со Скрипалями британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения. Тем не менее, они имели далекоидущие последствия для Москвы. Еще весной Великобритания и другие страны Запада выслали российских дипломатов. А в конце августа США начали вводить дополнительные санкции против России, наложенные именно из-за "дела Скрипалей".

    Санкции предусматривают запрет на поставку России продукции двойного назначения (за некоторыми исключениями), экспорт в РФ всех "чувствительных" товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли.

    Вторая часть санкций, которая может быть введена через три месяца, предполагает угрозу понижения уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта в США российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов авиакомпаний, контролируемых правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.

    Великобритания пригласила экспертов для новых исследований по отравлению в Эймсбери

    Великобритания пригласила экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для сбора новых образцов отравляющего вещества, примененного во время инцидента в Эймсбери. Об этом сообщается на сайте Министерства...

    "Новичок" исследовали в четырех странах Запада, утверждает Der Spiegel

    Созданные в СССР нервно-паралитические вещества семейства "Новичок" исследовали во многих странах Запада. Об этом со ссылкой на Der Spiegel сообщает DW. По данным немецкой прессы, с "Новичком" работали в лабораториях США и...

    Великобритания опровергла заявление Лаврова о применении в Солсбери вещества BZ, а не "Новичка"

    Постоянный представитель Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Питер Уилсон опроверг заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который со ссылкой на данные швейцарской химической...

    Лондон: Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом в жидком виде

    Нервно-паралитическое вещество, которое использовалось в Солсбери при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, было доставлено в британский город, расположенный в графстве Уилтшир, в жидком состоянии. Как...

    Эксперты ОЗХО подтвердили выводы Великобритании о веществе, которым был атакован Скрипаль

    Эксперты Организации по запрещениюхимического оружия (ОЗХО) опубликовали 12 апреля резюме своего отчета по итогам анализа отравляющего вещества, которое использовалось при покушении на убийство экс-сотрудника ГРУ Сергея...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line