Отставные полицейские и тюремщики прорвались в канцелярию премьера Израиля, требуя прибавки к пенсии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-09-2018, 21:05
    Отставные полицейские и тюремщики прорвались в канцелярию премьера Израиля, требуя прибавки к пенсии

    В Иерусалиме несколько десятков пенсионеров полиции и управления тюрем (ШАБАС) Израиля 5 сентября устроили акцию протеста у канцелярии премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху, требуя прибавки к своим пенсиям, соразмерной армейским надбавкам. В какой-то момент акция вышла из под контроля и обернулась столкновениями с охранниками канцелярии. В результате несколько протестующих прорвались через заграждение, оттеснив охранников и проникнув на территорию канцелярии главы правительства, сообьщает NEWSru Israel.

    В канцелярии Нетаньяху в этот время должно было состояться заседание правительства, на котором планировалось утвердить обращение в Высший суд справедливости (БАГАЦ) Израиля с целью оспорить постановление Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, обязавшего государство выплатить сотрудникам полиции и ШАБАСа те же надбавки к пенсиям, которые получают офицеры и прапорщики Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

    В связи со сложившейся ситуацией вход в канцелярию премьера закрыли, а министрам отдали распоряжение прибыть туда через боковую дверь из здания министерства внутренних дел. Гендиректору министерства финансов Шаю Баабаду потребовалось сопровождение охраны, чтобы попасть в канцелярию. Просьба генерального инспектора полиции Рони Альшеха принять участие в заседании правительства была отклонена.

    "Начальник службы безопасности министерства главы правительства Авиад Фейгин подал официальную жалобу в полицию Израиля в связи с беспорядками на территории министерства, потребовал немедленно расследовать происшедшее и принять меры в отношении нарушителей закона, - сообщила пресс-службы ведомства. - По следам происшествия будет проведено расследование, будут сделаны соответствующие выводы".

    В это же время радиостанция "Кан Бет" передала, что Нетаньяху распорядился провести переговоров с протестующими отставными полицейскими и охранниками, отмечается в публикации. Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан приветствовал решение правительства начать переговоры с пенсионерами. "Дискриминация и ущемление интересов полицейских, которые находятся на передовой в борьбе с преступностью и террором, недопустимы", - написал он в Twitter.

    Участники протестной акции также пытались блокировать движение на въезде в Иерусалим, утверждая, что "правительство Израиля объявило войну полицейским-пенсионерам".

    3 сентября Нетанияху распорядился оспорить в БАГАЦ постановление Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, обязывающее государство выплатить надбавки к зарплатам и пенсиям сотрудников "Моссада" (внешняя разведка), ШАБАК (Шин-Бет, Общая служба безопасности Израиля, которая занимается контрразведывательной деятельностью и обеспечением внутренней безопасности), полиции и ШАБАС, писал NEWSru Israel.

    В 2006 году министерства обороны и финансов договорились о сокращении тысяч военнослужащих-контрактников в обмен на особую прибавку за отсутствие стабильности занятости. Однако в соглашении не было прописано, что речь идет о прибавке исключительно для военнослужащих ЦАХАЛа.

    Несколько лет назад такую же прибавку потребовали служащие ШАБАК и "Моcсада", а вслед за ними сотрудники полиции и управления тюрем, зарплаты которых привязаны к зарплатам военных.

    Несмотря на то, что в спецслужбах, полиции и тюрьмах сотрудники обладают значительным уровнем стабильности занятости, Всеизраильский суд по трудовым конфликтам подтвердил право на прибавку к зарплате для сотрудников спецслужб и потребовал от государства озвучить свою позицию по иску полицейских и сотрудников управления тюрем.

    По подсчетам министерства финансов, предоставление надбавки обойдется государству в 7 млрд шекелей (более 1,9 млрд долларов) ретроактивной выплаты и 620 млн шекелей в год в дальнейшем, что приведет к необходимости полного пересмотра государственного бюджета, отмечал портал.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line