Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-09-2018, 21:05
    Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборыПрезидент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

    Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы в США. Ответственным грозит заморозка активов, ограничение доступа к финансовым учреждениям США, передает Reuters со ссылкой на советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Фактически эти превентивные меры направлены против России, которая, по данным американских разведслужб, продолжает вынашивать планы по политической дестабилизации США.

    Согласно постановлению, американская разведка в течение 45 днейпосле проведения выборов должна будет подготовить отчет о том, были ливыявлены признаки иностранного вмешательства. Данный отчет будетнаправлен в Минюст США, а также департамент небезопасности, которыетакже в 45-дневный срок будут определять необходимость введения санкций.В свою очередь Минфин и Госдепартамент могут самостоятельно вводитьотдельные ограничительные меры в связи с возможным вмешательством вамериканские выборы, передает "Интерфакс".

    В постановлении отмечается, что под вмешательством в выборыподразумевается деятельность в социальных сетях, оказывающая влияние наизбирателей, обнародование украденных хакерами политических документов ипопытки повредить электронные избирательные системы, такие как базыданных избирателей.

    Согласно указу, после введения ограничений гражданам США запрещается инвестировать в компании, на которых наложены санкции.

    "Санкции будут вводиться автоматически против иностранныхправительств, если будет выявлено вмешательство или влияние с их сторонына выборы", - подчеркивает газета The Hill.

    Джон Болтон пояснил, что указ регулирует вопросы, связанные не только с вмешательством в выборы и избирательные кампании политиков, но и направлен на борьбу с "пропагандой и дезинформацией".

    "Указ требует, чтобы директор национальной разведки проводил регулярные оценки возможного иностранного вмешательства в выборы. Он также требует от министерства юстиции и министерства внутренней безопасности предоставлять отчеты в случае вмешательства в инфраструктуру, связанную с избирательной кампанией", - отметил Болтон.

    По его словам, указ описывает процесс, в соответствии с которым Госдепартамент и Министерство финансов будут давать президенту рекомендации о введении "надлежащих санкций против стран или лиц, которые были вовлечены в (потенциальное) вмешательство" в выборы, передает ТАСС.

    Болтон уточнил, что указ не касается каких-то конкретных стран. "Угрозы целостности избирательного процесса исходят из целого ряда источников. Мы считаем важным продемонстрировать, что президент взял на себя решение этой проблемы", - отметил помощник главы государства.

    О подготовке нового пакета ограничительных мер ранее сообщали знакомые с ситуацией источники, в том числе собеседники газеты The Wall Street Journal. Они отмечали, что эти санкции могут вводиться против как физических, так и юридических лиц, сообщает РБК.

    На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который предписывает президенту вводить санкции за вмешательство в выборы. Сенат пока не одобрил данную инициативу.

    Указ президента подписан за несколько недель до начала промежуточныхвыборов в США, которые пройдут в ноябре. Документ позволит разведывательнымагентствам США расследовать возможные случаи вмешательства в процессвыборов.

    "Это процесс, который попытается гарантировать, что делаем всевозможное, чтобы предотвратить вмешательство в наши выборы", - заявилдиректор Национальной разведки Дэн Коутс (цитировано по "Интерфаксу").

    Между тем конгрессмены из Палаты представителей считают, что указа президента недостаточно, чтобы обеспечить защиту американских выборов."Сегодняшнее объявление, сделанное администрацией, признает угрозу,но его недостаточно, чтобы противостоять ей. Соединенные Штаты могут идолжны делать больше", - говорится в совместном заявлении конгрессменаот Республиканской партии Марка Рубио и конгрессмена от демократов КрисаВан Холлена.

    "Мы должны быть уверены, что Россия Владимира Путина или любой другой иностранный актор понимают, что мы нанесем решительный ответный удар и накажем тех, кто подрывает наши демократические устои", - заявили конгрессмены.

    Представители американских властей обвиняют Россию во вмешательствев выборы президента США в 2016 году, на которых одержал победу ДональдТрамп. Спецпрокурор Минюста США Роберт Мюллер ведет расследование овозможном сговоре Трампа во время его предвыборной кампании с представителями российских властей и спецслужб. Однако в Москве эти подозрения неоднократно отметали.

    СМИ: США на днях объявят о новых санкциях против российских олигархов, связанных с Путиным

    Администрация президента США Дональда Трампа в ближайшее время объявит о введении санкций против нескольких российских олигархов, связанных с Владимиром Путиным, в рамках дела о вмешательстве российских властей в американские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line