Британские власти намерены активизировать борьбу с подозрительными доходами россиян

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-09-2018, 09:05
    Британские власти намерены активизировать борьбу с подозрительными доходами россиян

    Власти Великобритании намерены активизировать борьбу с подозрительными доходами граждан России и других стран мира. Об этом в интервью Financial Times сообщил руководитель подразделения Национального агентства Великобритании по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве Дональд Тун.

    Тун заявил, что агентство готовится расширить задействование якобы "вселивших страх в русскую эмигрантскую общину" ордеров на арест богатства неустановленного происхождения и заморозить такие активы в Великобритании.

    "Обращаем ли мы внимание на потенциальные российские цели? Конечно, да. Мы проверяем российские активы высокой стоимости в Соединенном Королевстве и выясняем, следует ли нам идти в суды и проявлять достаточную обеспокоенность, чтобы заполучить ордер на (арест) богатства неустановленного происхождения в отношении этих активов", - сказал Тун.

    Впрочем, по его словам, внимание возглавляемого им агентства обращено не только на РФ, но и на источники богатства у выходцев из других стран, в том числе из государств, являвшихся в свое время республиками бывшего СССР, а также из африканских и азиатских стран. По информации FT, поток "грязных денег", оседающих в Лондоне, составляет 90 миллиардов долларов.

    Ранее сообщалось, что NCA проводит расследование в отношении 120-140 "коррумпированных представителей элиты", в число которых попали российские олигархи и мультимиллионеры. Напомним, в мае комитет по международным отношениям британского парламента призвал правительство "наложить санкции на большее количество связанных с Кремлем частных лиц и тех, кто ответственен за грубые нарушения прав человека".

    В прошлом году в Великобритании был принят закон о "криминальных финансах" (Criminal Finances Act), который предусматривает введение в действие "ордера на арест богатства неустановленного происхождения". Этот правовой инструмент позволяет властям требовать от владельцев объяснения происхождения любых подозрительных активов стоимостью более 50 тысяч фунтов (более 70 тысяч долларов). Власти имеют право арестовать собственность, если владелец неспособен доказать легальность происхождения своих доходов.

    Ранее комитет по международным делам парламента Британии опубликовал доклад "Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании", в котором призвал британские власти ввести дополнительные санкции против лиц, связанных с Кремлем, а также заблокировать на глобальных рынках размещение долговых обязательств России.

    В документе говорилось, что Великобритания не должна закрывать глаза на "клептократов из окружения Владимира Путина и на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон". Парламентарии назвали "грязные деньги" из России угрозой для национальной безопасности Британии. В Кремле доклад сочли недружественным шагом, увидев в нем угрозу для инвесторов из любой страны.

    Кроме того, в конце апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил "двуликую позицию" Великобритании в вопросах международного противодействия отмыванию нелегальных доходов. Он напомнил, что хотя Лондон участвует во всех конвенциях, фактически на своей территории Соединенное Королевство создает финансовые и налоговые лазейки, такие как офшоры. Двойственный подход британских властей отмечала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    В Британии назвали число фигурантов расследования о "необъясненном богатстве"

    Власти Великобритании заморозили активы около более сотни владельцев крупных состояний в рамках расследования Национального агентства по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) в отношении коррумпированных элит и их...

    Посчитаны "русские деньги" в британских офшорах - 47 млрд долларов

    Российские олигархи хранят в британских офшорах в пять раз больше денег, чем в самой Великобритании, а именно 47 млрд долларов, сообщает The Sunday Times со ссылкой на подсчеты организации Global Witness. Газета, статью которой...

    СМИ узнали о подготовке Британией новых мер против российских олигархов

    Власти Великобритании в скором времени введут новые ограничительные меры против российских бизнесменов в стране, пишет газета Sunday Times со ссылкой на источник в офисе британского премьер-министра.По словам собеседника издания,...

    Российским богачам в Великобритании придется объяснять, откуда деньги на роскошный образ жизни

    Британские власти готовы использовать вступившие на минувшей неделе в силу правила борьбы с организованной преступностью для расследований в отношении проживающих в стране многочисленных богатых иностранцев. Вступивший в нынешнем...

    Суд на Кипре заморозил активы украинского олигарха Ахметова на 820 млн долларов

    Суд на Кипре арестовал активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на сумму в 820 млн долларов в связи с прекращением платежей по покупке "Укртелекома", утверждает The Financial Times со ссылкой на судебное решение, оказавшееся...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line