Власти Нидерландов сообщили о высылке четырех россиян за попытку кибератаки на ОЗХО

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-10-2018, 17:05
    Власти Нидерландов сообщили о высылке четырех россиян за попытку кибератаки на ОЗХОВласти Нидерландов сообщили о высылке четырех россиян за попытку кибератаки на ОЗХО

    Власти Нидерландов в апреле выслали из страны четырех россиян, подозреваемых в попытке кибератаки на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Об этом, как сообщает NOS, заявила на пресс-конференции в четверг, 4 октября, министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд.

    По словам главы военного ведомства, 13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила хакерскую атаку со стороны России. В ходе нее сотрудники российских спецслужб пытались получить доступ к беспроводной сети в ОЗХО, уточнила министр. Установлено, что четверо подозреваемых прибыли в Амстердам 10 апреля по дипломатическим паспортам, снимки которых были продемонстрированы на брифинге в четверг.

    Все четверо россиян, подозреваемых в причастности к атаке, были выдворены из страны в тот же день, сказала Бейлевельд. По данным властей, они работали на Главное управление (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ, передает ТАСС. К атаке причастны граждане РФ Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин, сообщила глава Минобороны.

    В пресс-конференции также принимали участие руководитель Службы военной разведки и безопасности Нидерландов Онно Эйхелсхейм и посол Великобритании в стране Питер Уилсон.

    По версии нидерландских властей, 13 апреля "российские шпионы" припарковали арендованный автомобиль Citroen C4, оснащенный электронным оборудованием, рядом со зданием ОЗХО, чтобы взломать ее сети. Когда операция началась, спецслужбы приняли решение немедленно ее сорвать, так как возникла прямая угроза безопасности. Россиян задержали. У одного из мужчин при себе обнаружили чек из такси, подтверждающий, что до аэропорта Шереметьево он ехал от офиса разведслужбы, говорится в статье в De Telegraaf.

    В итоге спецслужбы королевства получили доступ к электронному оборудованию хакеров, изъятому на месте их задержания, в том числе к ноутбукам и мобильным телефонам. Были найдены доказательства их причастности к кибератаке. После этого россиян немедленно выдворили из страны. Власти обнародовали фотографию, на которой запечатлены высланные россияне.

    Как рассказала Бейлевельд, сотрудники российской разведки также хотели получить доступ к информации о крушении малазийского Boeing на Украине в 2014 году, расследованием которого занимается Международная следственная группа (JIT). По ее словам, ноутбук, принадлежавший Евгению Серебрякову, был подключен к сетям Бразилии, Швейцарии и Малайзии. Деятельность в малайзийских сетях была связана с расследованием крушения лайнера рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе.

    Служба военной разведки и безопасности не исключает, что хакерская атака на ОЗХО связана с расследованием отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. "На данный момент сложно сказать, почему атака была направлена на ОЗХО. Это невозможно понять на основе информации, полученной с изъятого у них оборудования. Но мы знаем, что они пытались проникнуть в сеть ОЗХО в то время, когда велось расследование дела Скрипаля, а также инцидента в сирийской Думе", - сказал на пресс-конференции руководитель ведомства Онно Эйхелсхейм.

    О возможной связи двух инцидентов заявил и посол Великобритании в Нидерландах Питер Уилсон. "Операция [против хакеров] была проведена в апреле. В то время ОЗХО работала над независимой проверкой химического вещества, которое использовалось для отравления Скрипалей в Солсбери", - сказал он.

    Как призналась глава Минобороны Анк Бейлевельд, обычно власти не раскрывают детали таких контрразведывательных операций, но на этот раз было сделано исключение. Как стало известно, в связи с инцидентом с задержанием четырех россиян в МИД страны был вызван посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин. РИА "Новости" сообщили, что в нидерландский МИД вызвали временного поверенного в делах России в связи с обвинениями в совершении кибератаки.

    Министерство обороны Нидерландов рассекретило часть информации, касающейся хакерской атаки на ОЗХО. Соответствующие документы выложены на сайте ведомства.

    В презентации на 35 страницах представлены фотографии россиян, подозреваемых в атаке, снимки их паспортов, анкет, арендованного автомобиля, показаны маршруты их передвижения, а также изъятое оборудование. На изображениях также запечатлены изъятые у россиян наличные средства в размере 20 тыс. евро и 20 тыс. долларов.

    Параллельно Нидерланды проинформировали в четверг министров обороны стран НАТО о кибероперации против офисов ОЗХО в Гааге, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

    "Операция была предпринята ГРУ, российской военной разведкой, ее была предотвратили голландские разведывательные службы в партнерствес Великобританией", - говорится в заявлении главы НАТО, распространенномв Брюсселе, где проходила встреча министров обороны организации (цитата по "Интерфаксу"). В то же время Столтенберг не дал прямого ответа на вопрос, намерен ли альянс после сорванной российской кибератаки высылать официальных лиц РФ.

    Анк Бейлевельд на пресс-конференции также заявила, что позже в четверг Минюст США озвучит обвинения в отношении ряда сотрудников российских спецслужб, которые участвовали в кибератаках.

    МИД РФ назвал сообщения "шпиономанией", в СВР не комментируют

    Между тем постпредство РФ при ОЗХО оставило без комментариев заявление Минобороны Нидерландов о якобы совершенной со стороны России хакерской атаке на ОЗХО, сообщает "Интерфакс". Посольство РФ в Нидерландах также отказалось комментировать по просьбе агентства эту информацию.

    В пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ тоже оставили без комментариев утверждения Министерства обороны Нидерландов о высланных россиянах. "Мы не комментируем эти сообщения", - сказал в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

    Между тем в МИД РФ назвали "шпиономанией" обвинения Нидерландов в адрес России в ее причастности в попытке кибератаки на ОЗХО. "Западная шпиономания набирает обороты", - заявили на Смоленской площади.

    Напомним, в середине сентября сообщалось, что правоохранительные органы Нидерландов весной арестовали в Гааге двух россиян, которые пытались похитить данные из химической лаборатории в швейцарском городе Шпиц. Отмечалось, что эти данные касались двух расследований - дела по отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также химической атаки в Сирии, в которой также подозревают Россию.

    Тогда СМИ писали, что задержание шпионов стало результатом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании. Российские агенты, которых власти назвали агентами ГРУ, имели при себе специальное оборудование для проникновения в компьютерные сети. При этом не уточнялось, были ли предъявлены задержанным какие-то обвинения. По официальным данным, россияне вскоре были освобождены и не предстали перед судом в Нидерландах. Центр радиологического и химико-бактериологического анализа в Шпице является уполномоченной лабораторией ОЗХО.

    Фамилии высланных россиян не сообщались. Однако интернет-издание The Insider писало, что этими россиянами были Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон считает агентами ГРУ и подозревает в причастности к отравлению Скрипалей. Президент РФ Владимир Путин назвал их гражданскими лицами и призвал прийти и рассказать о себе СМИ. На следующий день называющие себя Петров и Боширов в интервью телеканалу Russia Today заявили о своей непричастности к инциденту, отметив, что в Солсбери ездили как туристы. Позже The Insider и Bellingcat сообщили, что Боширов - это 39-летний полковник ГРУ Анатолий Чепига.

    Примечательно, что в четверг очередные обвинения в адрес ГРУ прозвучали со стороны Великобритании. Глава британского МИД Джереми Хант заявил, что Кремль организовал серию кибератак в Великобритании и по всему миру, используя сотрудников ГРУ, которых также обвиняют в отравлении Скрипалей. Министр сообщил, что российская разведслужба стоит за попытками взлома серверов политических институтов, бизнес-групп, СМИ и спортивных организаций.

    Хант назвал подрывные действия ГРУ "безрассудными и неизбирательными". Он заверил, что Британия вместе с союзниками будет отвечать на попытки ГРУ "подорвать международную стабильность. Ранее глава МИД пообещал покончить с сетью ГРУ в Британии и пригрозил, что Россия заплатит высокую цену за игру не по международным правилам.

    Британские СМИ предположили, что такие выпады станут прологом для новых разоблачений британской разведкой причастности российского государства к отравлению Скрипаля.

    Позже с совместным заявлением по этому поводу выступили власти Великобритании и Нидерландов. Премьер-министры двух стран Тереза Мэй и Марк Рютте заявили, что считают неприемлемой деятельность ГРУ в киберпространстве.

    В распространенном документе утверждается, что российская военная разведка "атаковала учреждения по всему миру, включая Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО)", передает ТАСС. "Эта попытка получить доступ к защищенным системам международной организации, работающей над избавлением мира от химического оружия, демонстрирует пренебрежение ГРУ глобальными ценностями и правилами, которые обеспечивают нашу безопасность", - говорится в заявлении.

    Швейцария потребовала от РФ прекратить шпионаж: подозревают каждого четвертого дипломата

    Министерство иностранных дел Швейцарии накануне выступило с официальным заявлением, в котором потребовало от России прекратить разведывательную деятельность на территории страны, сообщает агентство Reuters. Как пишет газета...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line