Нобелевскую премию по экономике получили американские экономисты, связавшие климат и инновации с экономическим ростом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-10-2018, 15:05
    Нобелевскую премию по экономике получили американские экономисты, связавшие климат и инновации с экономическим ростом

    Лауреатами премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2018 год стали американские экономисты Уильям Нордхаус и Пол Ромер, объявили в Шведской королевской академии наук.Как сообщается в Twitter Нобелевского комитета, премию экономистам присудили за "интеграцию инновации и влияния климата с экономическим ростом".

    В частности, Нордхаус награждается за "интеграцию климатических изменений в долгосрочные макроэкономические исследования". Ромеру академия решила присудить премию за "интеграцию технологических инноваций в долгосрочные макроэкономические исследования".

    BREAKING NEWS: ?The Royal Swedish Academy of Sciences has decided to award the Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel 2018 to William D. Nordhaus and Paul M. Romer. #NobelPrize pic.twitter.com/xUs6iSyI7h

    Как отмечает комитет, лауреаты премии этого года создали методы, затрагивающие фундаментальные проблемы нашего времени и позволяющие решить вопросы долгосрочного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения мира. Работы Ромера заложили основу теории эндогенного роста в экономике: он является автором модели Ромера, в которой основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал. Один из выводов моделей Ромера состоит в том, что экономика, располагающая ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, имеет в долгосрочной перспективе лучшие шансы роста, чем экономика, лишённая этих преимуществ.

    Нордхаус стал первым человеком, который подготовил количественную модель, описывающую глобальное взаимодействие между экономикой и климатическими изменениями. Его модель используется для изучения последствий политики в области климатических изменений. В частности, для исследования влияния налогов на выбросы углерода.

    "Приз за достижения в экономической науке памяти Альфреда Нобеля" технически не является Нобелевской премией, поскольку Нобель завещал деньги на премии в области химии, физике, медицине, литературе и миротворчестве. Экономическую номинацию в этот список включили только в 1969 году. Спонсором приза выступает шведский центробанк, а не нобелевский фонд, лауреатов также определяет Шведская королевская академия наук, и все награды вручаются одновременно. Церемония вручения традиционно пройдет 10 декабря в Стокгольме.

    Вторая особенность "экономического Нобеля" - то, что он повышает авторитет не только в научных кругах, но и среди общественности. Для многих лауреатов Нобелевская премия часто открывает возможности непосредственно участвовать в формировании мировой экономической политики.

    1 октября 2018 года Нобелевский комитет присудил премию в области физиологии и медицины. Ее лауреатами за открытия в сфере терапии рака стали Тасука Хондзё (Япония) и Джеймс Эллисон (США). Ученые разработали механизм лечения рака с помощью настройки иммунной системы. Эллисон изучал белок, способный замедлять работу иммунной системы, и обнаружил возможность активизировать систему путем нейтрализации белка. Хондзё открыл наличие протеина в иммунных клетках.

    2 октября "за революционные открытия в области лазерной физики" была присуждена Нобелевская премия по физике. Престижной награды удостоились три профессора - Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стрикланд (Канада). Артур Эшкин изобрел пинцет, с помощью которого можно захватывать частицы, атомы, вирусы и другие клетки, используя "пальцы" лазерных лучей. Муру и Стрикланд награждены за изобретение в 1985 году "метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности".

    3 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии: ими стали ученые Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер. Премию им вручили за исследование направленной эволюции ферментов, использующихся в производстве, а также пептидов и антител, которые лечат аутоиммунные заболевания.

    Лауреатами Нобелевской премии мира 2018 года стали конголезец Денис Мукенгере Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад Басе Таха "за усилия в деле прекращения сексуального насилия как орудия войны и вооруженных конфликтов". Что же касается премии по литературе, то в мае Шведская академия объявила о решении не вручать ее в 2018 году по причине "низкого уровня доверия к академии со стороны общественности". Как ожидается, награда за 2018 год будет вручена в следующем году (вместе с наградой за 2019 год).

    Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали ученые, открывшие совершенно новый принцип терапии рака

    Нобелевскую премию по медицине присудили американскому ученому Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзё за их открытие способа лечения рака за счет подавления негативной работы иммунной системы. Об этом объявил 1 октября...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line