Обвиняемые в отравлении Скрипаля "солсберецкие туристы" следили за ним в Чехии еще в 2014 году

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-10-2018, 15:05
    Обвиняемые в отравлении  Скрипаля 'солсберецкие туристы' следили за ним в Чехии еще в 2014 году

    Подозреваемые британскими властями в отравлении в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Александр Петров и Руслан Боширов, которых журналистская группа Bellingcat разоблачила как офицеров ГРУ Александра Мишкина и Анатолия Чепигу, следили за бывшим сотрудником спецслужб еще во время его поездки в Чехию в 2014 году. Об этом сообщает "Чешское радио" со ссылкой на источник в разведслужбах страны.

    По данным собеседников радио, двое россиян побывали в Чехии четыре года назад. Так, человек с документами на имя Александра Петров проживал в одном из отелей города Острава на востоке страны с 13 по 16 октября 2014-го, затем он поехал в Прагу. Его предполагаемый напарник Боширов посетил Прагу 11 октября того же года, утверждают источники радиостанции, слова которых приводит "Интерфакс".

    По данным одного из источников, Скрипаль должен был приехать в Чехию для встречи с сотрудниками местных спецслужб. Даты его пребывания в стране во второй половине октября 2014 года не называются. Представители чешской разведки отказались от комментариев.

    Напомним, в связи с отравлением Скрипаля СМИ неоднократно писали, что после обмена на российских шпионов и переезда в Великобританию он негласно сотрудничал со спецслужбами разных стран, в том числе Чехии. Так, в мае чешская пресса сообщила, что экс-полковник в 2012 году тайно посетил Прагу. Как писал еженедельник Respekt, Скрипаль сотрудничал со службой МI6 по вопросу раскрытия сети российских зарубежных агентов. Экс-сотрудник ГРУ встречался с "представителями спецслужб из партнерских стран", в том числе и из Чехии, говорилось с статье.

    По данным Respekt, визит Сергея Скрипаля в Прагу шесть лет назад был коротким, но полезным для страны. Также сообщалось, что представители чешских спецслужб потом как минимум один раз встречались с бывшим российским шпионом в Великобритании.

    о том, что Скрипаль несколько лет назад неоднократно встречался с чешскими спецслужбами, писала и газета The New York Times. В статье говорилось, что, в частности, Скрипаль предоставил чешским властям информацию об офицерах ГРУ, действовавших в Европе. Эти сведения были устаревшими, так как экс-полковник ушел из ГРУ в 1999 году, однако чешские разведчики посчитали его знания ценными.

    Позже NYT сообщила, что вместо того, чтобы вести уединенную жизнь в Британии, Скрипаль не только продолжал устраивать брифинги для агентов в Чехии и Эстонии, но также помогал разведке Испании в ее борьбе с русской мафией.

    Напомним, о том, что в отравлении Скрипалей подозреваются предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов, в сентябре заявили британские власти. По версии Лондона, именно они 4 марта нанесли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на ручку входной двери Скрипаля в Солсбери, после чего экс-полковника и его дочь Юлию госпитализировали в бессознательном состоянии.

    Вскоре после сентябрьского заявления британской полиции появившиеся перед камерами телеканала RT мужчины, назвавшиеся Петровым и Бошировым, заявили, что действительно ездили в Солсбери. Однако, по их признанию, поездка была совершена с туристическими целями - чтобы осмотреть местные достопримечательности, в том числе собор.

    После этого группа расследователей Bellingcat объявила, что на самом деле Боширов - это полковник ГРУ Анатолий Чепига, а Петров - военврач Александр Мишкин. Обоим фигурантам дела Скрипалей в 2014 году было присвоено звание Героя России. Сообщалось также, что напарники за последние годы неоднократно бывали за границей.

    The Telegraph: британские власти установили третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

    Британские спецслужбы и контртеррористическое подразделение полиции страны выяснили личность третьего подозреваемого в причастности к мартовскому отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об...

    СМИ: Петрова и Боширова подозревают в попытке атаки на лабораторию в Шпице

    Двумя агентами ГРУ, которые были задержаны этой весной на территории Нидерландов, а затем депортированы в Россию, оказались те самые Александр Петров и Руслан Боширов, которых подозревают в причастности к отравлению Сергея...

    В Великобритании ищут еще двух подозреваемых в причастности к отравлению в Солсбери

    Британские спецслужбы ведут поиск двух новых подозреваемых в причастности к отравлению в Солсбери нервно-паралитическим веществом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом, как передает ТАСС, в...

    Daily Mirror: к отравлению Скрипалей причастна группа из шести человек под названием "чистильщики"

    В отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлии в британском Солсбери, помимо двух уже названных подозреваемых "Александра Петрова" и "Руслана Боширова", участвовали еще четыре человека. Все шестеро входили в...

    В доме Сергея Скрипаля и его дочери британские военные начали операцию по устранению следов "Новичка"

    В доме экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочериЮлии в британском городе Солсбери начались работы по устранению следовнервнопаралитического вещества "Новичок", сообщает"Интерфакс" со ссылкой на телеканал Sky News.По...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line