The Washington Post опубликовала последнюю колонку пропавшего журналиста Хашогги: он писал в ней о лжи и несвободе арабских СМИ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-10-2018, 15:05
    The Washington Post опубликовала последнюю колонку пропавшего журналиста Хашогги: он писал в ней о лжи и несвободе арабских СМИ

    Американская газета The Washington Post 17 октября опубликовала последний материал в колонке, которую вел пропавший в генконсульстве Саудовской Аравии журналист Джамаль Хашогги. Редактор издания получила материал от переводчика в день пропажи Хашогги в Стамбуле.

    Материал не опубликовали сразу, так как надеялись, что Хашогги скоро вернется и примет участие в его редактировании, написала во вступительном слове редактор The Washington Post Карен Аттиа. "Теперь я должна признать: этого не произойдет. Это последняя его колонка, которую я отредактирую для The Post. Эта колонка прекрасно отражает его приверженность и страсть к свободе в арабском мире. Свобода, за которую он отдал свою жизнь. Я буду бесконечно благодарна, что год назад он выбрал The Post своим последним журналистским домом и дал нам возможность работать вместе", - написала Аттиа.

    Колонка называется "В чем больше всего нуждается арабский мир - это свобода слова". В ней журналист написал, что собирается публиковать материалы, в частности, и на арабском языке, чтобы арабы могли "понимать и обсуждать различные аспекты и сложности демократии в США и на Западе".

    Хашогги пояснил, что The Washington Post выступила с инициативой перевести многие из его колонок и опубликовать их на арабском языке. "Если египтянин прочитает статью, раскрывающую фактическую стоимость строительного проекта в Вашингтоне, то он или она сможет лучше понять последствия подобных проектов на своей родине", - отмечает журналист.

    Арабский мир нуждается в современной версии старых транснациональных СМИ, чтобы граждане могли быть информированы о глобальных событиях, уверен Хашогги.

    Он рассуждает, что из-за отсутствия свободы СМИ в странах арабского мира граждане "не в состоянии адекватно решать, а тем более публично обсуждать вопросы, затрагивающие регион и их повседневную жизнь". По словам журналиста, государственная повестка доминирует в общественном сознании, и хотя многие не верят ее, все равно становятся жертвами этой ложной повестки.

    В 2011 году во время протестов "арабской весны" у арабских стран появилась надежда на свободное общество. Они ожидали освобождения от гегемоний своих правительств и цензуры. "Эти ожидания были быстро разрушены: эти общества либо вернулись к прежнему статус-кво, либо столкнулись с еще более жесткими условиями, чем раньше", - написал Хашогги. Единственной страной со свободными СМИ, согласно отчету организации Freedom House, нынче является Тунис.

    Последний раз журналиста, проживающего в США, видели 2 октября, когда он вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы для женитьбы на турецкой невесте. Девушке, прождавшей несколько часов, заявили, что ее жених ушел. Однако он так и не вышел на связь. По данным турецких СМИ, Apple Watch, переведенные в режим записи и синхронизированые с iPhone, который Хашогги оставил своей невесте, записали допрос, пытки и убийство журналиста. Кроме того, сообщается, что в консульстве нашли и другие доказательства гибели журналиста.

    Накануне, 17 октября, The New York Times связала убийц Джамаля Хашогги с окружением наследного принца Саудовской Аравии. Газета со ссылкой на турецкую полицию назвала имена пятерых человек, подозреваемых в деле о пропаже журналиста, и установила, что они входили в окружение наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.

    АР: В саудовском генконсульстве в Стамбуле нашли следы убийства журналиста Хашогги

    Турецкая полиция обнаружила в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле некие доказательства того, что саудовский журналист Джамаль Хашогги был убит именно там, передает АР со ссылкой на неназванный источник и не...

    CNN: пропавший саудовский журналист погиб в ходе допроса, который "пошел не так"

    Власти Саудовской Аравии намереваются объявить, что колумнист Washington Post Джамаль Хашогги, пропавший после посещения генконсульства страны, погиб во время допроса, который "пошел не так".Саудовцы готовят доклад, в котором...

    Турецкие СМИ: допрос, пытки и убийство пропавшего саудовского журналиста записались на его часы Apple Watch

    Допрос, пытки и момент убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги (другие варианты написания фамилии - Хадкажди, Хашукджи, Кашикчы), пропавшего после посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line