Саудовский король рассказал Путину о расследовании убийства Хашогги

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-10-2018, 15:05
    Саудовский король рассказал Путину о расследовании убийства Хашогги

    Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с королём Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом, в ходе которого король рассказал президенту о расследовании убийства журналиста Джамала Хашогги. Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Помимо этого, они обсудили вопросы Сирии и проблемы в Ближневосточном регионе. Король подтвердил свое приглашение Путину посетить Саудовскую Аравию.

    Агентство SPA сообщает, что король рассказал Путину о мерах, принятых для расследования обстоятельств смерти журналиста. В свою очередь, Владимир Путин выразил уверенность в прозрачности проводимых расследований.

    Уверенность в непричастности к убийству глав Саудовской Аравии выразил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Я считаю этот вопрос неуместным: есть официальное заявление короля, есть официальное заявление наследного принца. Каких-то оснований не верить в принципе ни у кого не должно быть", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, можно ли говорить о том, что Кремль верит в непричастность королевской семьи к случившемуся, сообщает РИА "Новости".

    Между тем глава ЦРУ Джина Хэспел ознакомила президента США Дональда Трампа с ходом расследования убийства журналиста после ее возвращения из Турции. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, слова которой приводит ТАСС."Директор ЦРУ Джина Хэспел провела для президента брифинг этим утром после возвращения из Турции. Она рассказала президенту, что удалось выяснить и какие разговоры у нее были по этому поводу", - проинформировала Сандерс. Никаких деталей разговора Трампа с Хэспел пресс-служба Белого дома не привела.

    Трамп неоднократно заявлял, что не будет принимать меры в отношении властей Саудовской Аравии до тех пор, пока не получит необходимую информацию об убийстве Хашкаджи от сотрудников американских спецслужб, которые отправились с этой целью в Турцию.

    Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило о том, что Хэспел прослушала в Турции аудиозаписи, сделанные во время убийства Хашкаджи. Представители ЦРУ и Национальной разведорганизации Турции (МИТ) отказались прокомментировать эту информацию.

    Хэспел прибыла в Турцию во вторник для контактов с турецким следствием по делу Хашогги. Для директора ЦРУ был организован специальный брифинг, в ходе которого ей были продемонстрированы улики, собранные турецкими криминалистами на территории саудовских диппредставительств в Стамбуле, а также некоторые видео- и аудиозаписи, имеющиеся у следствия.

    Кроме того, в рамках расследования в воскресенье, 28 октября, в Турцию прибудет генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб. Как заявил президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган, которого цитирует телеканал NTV, генпрокурор проведет переговоры со своими турецкими коллегами и генеральным прокурором Стамбула.

    Глава государства также призвал обнародовать всю без исключения информацию по делу Хашогги. "Исполнитель известен, они [Эр-Рияд] арестовали 18 человек, я лично узнал об этом от саудовской стороны. Но тут есть важный аспект: эти 18 человек знают, кто убил Хашогги, потому что среди них есть исполнитель. В противном случае Саудовская Аравия должна сообщить, кто был их местным сообщником", - сказал Эрдоган.

    Он добавил, что пока Эр-Рияд не раскроет информацию о непосредственных исполнителях, саудовская позиция по этому делу будет подвергаться сомнению. "Если вы хотите снять подозрения на этот счет, сделайте соответствующее заявление. Эти 18 арестованных - ключевые фигуры. Если же вы не можете заставить их говорить, отдайте подозреваемых нашему правосудию, ведь все произошло в Стамбуле", - подчеркнул президент.

    Напомним, журналист пропал после входа на территорию дипмиссии Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября, куда он пришел для получения документов, необходимых для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

    Турецкая пресса писала, что Хашогги подвергли допросу и пыткам, после чего убили. Сообщалось, что последние часы его жизни записались на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте.

    Кроме того, сообщалось, что в ходе многочасовых обысков в генконсульстве 15-16 октября турецкие криминалисты нашли и другие свидетельства гибели журналиста. Турецкие власти считают, что Хашогги был убит в здании дипмисии и расчленен, а его останки вывезли в темном фургоне.

    16 октября генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби вылетел в Эр-Рияд. Сообщалось, что после отбытия генконсула турецкие следователи осмотрели его резиденцию в Стамбуле в рамках расследования исчезновения Хашогги.

    Саудовские власти, долгое время хранившие молчание по этому поводу, 20 октября признали, что журналист "случайно погиб" в ходе драки в генконсульстве, а преднамеренность убийства признали еще почти неделю спустя.

    Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных королевства, но их личности не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

    Турецкое телевидение ранее демонстрировало записи камер видеонаблюдения, на которых видно, как Хашогги заходит в консульство, на фото и видео также попало прибытие в Турцию предполагаемого "отряда убийц" журналиста из 15 человек, которых в стране считают сотрудниками саудовской разведки. По данным СМИ, отряд прибыл в Стамбул за несколько часов до исчезновения Хашогги и отбыл вскоре после него, при этом в команде был полковник саудовской разведки Махер Мутреб, а также патологоанатом.

    Король и наследный принц Саудовской Аравии встретились с родственниками убитого журналиста Джамаля Хашогги

    Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял во вторник в своей резиденции в Эр-Рияде родственников убитого журналиста Джамаля Хашогги (Хашкаджи), передает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати.По...

    ЦРУ примет участие в расследовании гибели Джамаля Хашогги

    Директор ЦРУ Джина Хаспел примет участие в расследовании смерти саудовского журналиста Джамаля Хашогги, сообщает Reuters. По словам источника агентства, Хаспел отправится в Турцию в ближайшее время.Американский президент Дональд...

    Невесту убитого в Турции журналиста Хашогги взяли под круглосуточную охрану

    Турецкая полиция взяла под охрану невесту убитого журналиста Джамала Хашогги для обеспечения ее безопасности. Как сообщает агентство Anadolu, по решению губернаторства Стамбула Хадидже Ченгиз будет находиться под круглосуточным...

    CNN: пропавший саудовский журналист погиб в ходе допроса, который "пошел не так"

    Власти Саудовской Аравии намереваются объявить, что колумнист Washington Post Джамаль Хашогги, пропавший после посещения генконсульства страны, погиб во время допроса, который "пошел не так".Саудовцы готовят доклад, в котором...

    Король Саудовской Аравии произвел ряд громких перестановок в правительстве и назначил нового наследного принца

    Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд сделал ряд громких перестановок в правительстве и назвал имя нового кронпринца, который унаследует титул после смерти действующего монарха, сообщает Reuters. Новым наследным...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line