Во Флориде задержан республиканец, причастный к рассылке посылок с бомбами

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-10-2018, 21:05
    Во Флориде задержан республиканец, причастный к рассылке посылок с бомбами

    Сотрудники ФБР США задержали в пятницу утром на территории штата Флорида мужчину, подозреваемого в рассылке взрывоопасных почтовых отправлений. Они предназначались политическим и общественным деятелям, критикующим президента Дональда Трампа.

    О задержании подозреваемого, который является членом Республиканской партии, сообщает американская пресса со ссылкой на многочисленные источники в силовых структурах. Fox News описал задержанного как белого мужчину. Он ранее жил в Нью-Йорке, а потом перебрался в Авентуру (Флорида). Причем ранее подозреваемый уже задерживался сотрудниками правоохранительных органов в связи с обвинениями в террористических угрозах.

    В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США сообщило, что по делу задержан один человек. Источник в силовых структурах сообщил, что задержание было произведено в районе Майами, передает РБК.

    Подозреваемого задержали на парковке магазина AutoZone в Плантейшене, рядом с Форт-Лодердейлом. Двое очевидцев рассказали, что они слышали громкий звук взрыва в момент ареста, сообщает "Голос Америки".

    О том, какими доказательствами вины подозреваемого располагают следователи, пока не сообщается. Но известно, что несколько посылок с бомбами были приняты почтовой службой города Опа-Лока (округ Майами-Дейд). Он находится в нескольких километрах от Авентуры.

    Чуть позже стало известно имя задержанного - это 54-летний Сезар Сайок, пишет Heavy.com. С марта 2016 года он состоит в Республиканской партии, лидером которой является действующий президент Дональд Трамп.

    В прессе появились фотографии фургона, конфискованного у Сайока. Автомобиль подозреваемого буквально оклеен изображениями Трампа.

    Президент Дональд Трамп во время выступления днем в пятницу в Белом доме подтвердил информацию о первом задержании по делу о посылках с бомбами. Президент подчеркнул, что он "не допустит политического насилия" и "полон решимости остановить это".

    "Подобные действия омерзительны, и им нет места в нашей стране", - заявил Трамп. Он заверил, что все подозреваемые будут "наказаны по всей строгости закона" и призвал американцев объединиться перед общей угрозой.

    Силовики объявили, что вскоре последуют еще несколько арестов.

    FLASH: Cesar Sayoc, 56, pictured in this booking photo from an arrest, via @browardsheriff pic.twitter.com/zUSXxPlOyZ

    На страничке в LinkedIn Сайок написал, что его дедушка полковник Балтазар Зук Сайок был мастером боевых искусств, который разработал свой собственный стиль, применявшийся в борьбе с филиппинскими коммунистами. Про себя Сезар Сайок написал, что является хореографом мужской стриптиз-труппы, а также учится на ветеринара. По словам Сайока, он мечтает лечить лошадей.

    В 1991 году Сайока неоднократно задерживали сотрудники правоохранительных органов. Тогда же его приговорили к двум годам лишения свободы условно за кражу. Спустя три года Сайока обвинила в домашнем насилии его мать.

    В 2002 году Сезар был обвинен в создании угрозы взрыва в округе Майами-Дейд и приговорен к одному году лишения свободы условно. Спустя два года его вновь судили за незаконный оборот запрещенных веществ (Сайок торговал стероидами), мошенничество с налоговыми декларациями и подделку водительских прав. На этот раз ему назначили 1,5 года испытательного срока.

    В 2013 году Сайока уличили в краже, а год спустя осудили условно. Тогда же, в 2014-ом, Сезар после очередной кражи получил 30 дней тюрьмы. Еще два эпизода краж с его участием относятся к 1992 и 2015 годам.

    В последние годы рецидивист Сезар Сайок стал политическим активистом, который поддерживал Трампа.

    Here's accused #MAGABomber Cesar Sayoc slagging @cnn at a 2017 Trump rally at the Orlando Melbourne International Airport pic.twitter.com/PowhZaYWEJ

    The bomber suspect's social media presence has a treasure trove of images. Cesar Sayoc posted pictures of himself at a Donald Trump rally weeks before the 2016 election wearing a MAGA hat and has numerous anti-Hillary Clinton and anti-Muslim posts. 2/2 #serialbomber pic.twitter.com/p9HMI9wdfU

    Как ранее сообщалось, 24 октября посылки с взрывными устройствами былинаправлены чете Клинтонов, экс-президенту США Бараку Обаме и его жене Мишель, бывшему генпрокурору США Эрику Холдеру, бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану, миллиардеру и филантропу Джорджу Соросу, а также в нью-йоркскую редакцию телеканала CNN. Большинство посылок удалось перехватить еще в процессе доставки.

    В ФБР эти посылки назвали потенциально опасными. Однако, по некоторым данным, взорваться они не могли из-за отсутствия детонаторов. Также предполагается, что бомбы были собраны по инструкции из интернета.

    25 октября утром ФБР подтвердило факт перехвата трех новых посылок со взрывчаткой, две из которых были адресованы бывшему вице-президенту США Джозефу Байдену и одна - актеру Роберту Де Ниро, который известен как ярый критик президента США Дональда Трампа. Также подозрительные посылки были отправлены экс-директору национальной разведки США Джеймсу Клепперу, конгрессвумен Максин Уотерс, сенатору Кори Букеру, конгрессвумен Дебби Вассерман-Шульц.

    Трамп в связи с произошедшим призвал американские СМИ прекратить нападки на политиков в преддверии выборов. "СМИ тоже должны проявить ответственность и поддерживать уважительный тон, а также прекратить бесконечную вражду и постоянные негативные и зачастую ложные нападки в своих материалах", - сказал он.

    Стремление президента обвинить в росте террористической угрозы прессу вызвало волну критики. "В Белом доме имеет место неполное понимание серьезности продолжающихся атак на СМИ. Президент и в особенности пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс должны осознавать, что слова имеют значение. До сих пор они не демонстрировали, что понимают это", - сказал президент телекомпании CNN Джефф Закер.

    А сын финансиста Джорджа Сороса Александер Сорос опубликовал статью "Ненависть пожирает нас", в которой связал рассылку взрывных устройств в США с нагнетанием ненависти в американском обществе, начатом во время предвыборной гонки Дональда Трампа в 2016 году.

    "[Злой] джинн был выпущен из бутылки, чтобы загнать его обратно, могут потребоваться поколения. И все это не ограничивается Соединенными Штатами", - полагает Александер Сорос.

    В последние годы его отец не раз подвергался нападкам со стороны популистов и республиканцев. Инвестор венгерского происхождения Джордж Сорос активно поддерживает либерализм и политиков-демократов. Недоброжелатели также обвиняют Сороса в том, что якобы именно на его деньги организуются массовые протесты против политики Дональда Трампа.

    В Германии задержали подозреваемого в убийстве болгарской тележурналистки Виктории Мариновой

    В Германии задержан подозреваемый в убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой. Об этом сообщает телеканал Nova со ссылкой на источники в следствии. По данным телеканала, мужчину нашли по ДНК, которая на 100% совпала с...

    В США арестовали подозреваемого в отправке посылки с порохом в ЦРУ

    В США сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали 43-летнего мужчину, подозреваемого в отправке посылок с порохом и взрывчаткой в ЦРУ и на военные объекты, сообщает агентство Reuters.Житель города Эверетт (штат...

    На Украине глава Центра освобождения пленных задержан с арсеналом оружия

    Украинские правоохранительные органы задержали руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, сообщило издание "Страна.ua" со ссылкой на собственные источники. Позже факт задержания подтвердили...

    "Стрелок из Флориды" оказался сиротой, исключенным из школы за проблемы с дисциплиной

    19-летний американец Николас Круз, который открыл стрельбу в школе Марджори Стоунман Дуглас в города Паркленд (штат Флорида), ранее сам числился в этом учебном заведении, однако был исключен из-за проблем с дисциплиной. По...

    В Минске подростки задержали мужчину, который украл выручку из кассы магазина

    Четверо столичных подростков задержали мужчину, который украл деньги из кассы магазина. Парни обездвижели злоумышленника и передали правоохранителям, сообщает ГУВД Мингорисполкома....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line