Главреда украинского Vogue отстранили от работы за систематический плагиат у российских авторов (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-11-2018, 18:05
    Главреда украинского Vogue отстранили от работы за систематический плагиат у российских авторов (ФОТО)

    В украинском Vogue разразился скандал: блогеры обнаружили, что часть текстов "слова редактора" от имени Ольги Сушко скопированы из более ранних источников. Кроме того, некоторые материалы главреда, написанные до начала карьеры в Vogue, также пестрят плагиатом. Сушко отстранили от работы.

    "Мы категорически против плагиата и начинаем внутреннее расследование, чтобы прояснить все обстоятельства и детали случившегося. На время расследования Ольга Сушко будет отстранена от должности главного редактора Vogue UA", - говорится в совместном заявлении Cond? Nast International и ООО "Медиа Группа Украина", опубликованном вечером 31 октября.

    Все началось с того, что 28 октября Telegram-канал "Киёв Фэшн Лавэз" обратил внимание, что Ольга Сушко в своих материалах позаимствовала фрагменты из статей шеф-редактора российского издания Harper's Bazaar Шахри Амирхановой, написанных 12 лет назад, сообщают "Буквы". Текст "писем редактора" во многом совпадает, за исключением некоторых предложений. К примеру, фраза "самая счастливая девушка на свете" заменена на "очень счастливая девушка".

    Ольга Сушко 29 октября принесла свои извинения читателям и Шахри Амирхановой, объяснив случившееся тем, что из-за нехватки времени поручала писать некоторые тексты фрилансеру, которому полностью доверяла и не сомневалась в его компетентности.

    Однако после того, как Telegram-канал ввел тег #сушкогейт, интернет-пользователи принялись искать другие случаи плагиата у Сушко, и помечали их этим тегом.

    Одна из читательниц канала 31 октября обнаружила, что текст в ноябрьском журнале Vogue позаимствован из поста в "Живом журнале", где автором указана Шахри Амирханова. Правда, в беседе с украинским художником Ярославом Солопом она заявила, что не имеет отношения к тексту: автор ЖЖ просто подписал его ее именем.

    В тот же день пользовательница Facebook Карина Коломиец опубликовала примеры новых заимствований Сушко - теперь у корреспондента "Коммерсанта" Марины Прохоровой и журналиста Геннадия Иозефавичуса. Коломиец также нашла, что между собой похожи тексты журналиста "Сноба" Валерия Панюшкина и февральского письма Сушко 2017 года. Она также обнаружила сходства с другим материалом "Коммерсанта".

    Журналистка Алена Мельник, в свою очередь, сообщила в Facebook, что Сушко использовала чужие тексты, еще работая в издании "Коммерсант", а "Киёв Фэшн Лавэз" разместил еще несколько примеров плагиата Сушко. Новых комментариев главред Vogue Ukraine пока не дала.

    Главреда белорусского агентства БелаПАН задержали по делу о "краже" новостей

    В Минске задержали главного редактора независимого информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину по делу о незаконном доступе к новостям государственного агентства БелТА. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале...

    Главный редактор ЦУР вызван на допрос по делу о гибели журналистов в Центральной Африке

    Главного редактора "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Андрея Коняхина вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Допрос назначен на 10 августа,...

    В Киеве грабители "вывернули наизнанку" квартиру арестованного главреда РИА "Новости Украина"

    В Киеве ограбили квартиру главного редактора РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского, отправленого под арест по делу о госизмене. Адвокат обвиняемого Кирилл Доманский сообщил про ограбление у себя на странице в Facebook. По его...

    В Казахстане прошли обыски и задержания в редакциях местного Forbes и сайта Ratel

    Полиция Казахстана 2 апреля провела обыски в редакциях журнала Forbes Kazakhstan и сайта Ratel.kz, а также задержала нескольких журналистов, которые проходят ответчиками по делу о защите чести и достоинства бывшего министра...

    Главного редактора украинского издания "Страна.ua" Игоря Гужву объявили в розыск

    Шевченковский районный суд Киева объявил в розыск главного редактора украинского издания "Страна.ua" Игоря Гужву. Адвокат журналиста уверен, что это решение преждевременное, так как суду предоставлены справки о прохождении Гужвой...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line