Трамп собирается заключить торговую сделку с Китаем

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-11-2018, 14:05
    Трамп собирается заключить торговую сделку с Китаем

    Президент США Дональд Трамп поручил ключевым должностным лицам начать разработку торгового соглашения с Китаем. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, американский лидер намерен представить положения сделки председателю КНР Си Цзиньпину на саммите G20, который пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.

    Накануне Трамп сообщил в Twitter о плодотворном разговоре с Си Цзиньпином по вопросам американо-китайской внешней торговли, который он назвал "продолжительным и очень хорошим". Юань на торгах в Гонконге на этих сообщениях перешел от снижения к росту на 0,22%, подъем фондовых индексов на биржах материкового Китая превысил 2,3%, в Гонконге - 3,5%.

    Центральное телевидение Китая в свою очередь проинформировало, что Трамп высказался за налаживание конструктивного диалога с китайской стороной по торгово-экономической проблематике. Bloomberg отмечает, что Трамп распорядился разработать торговое соглашение именно на фоне проведенных переговоров, однако будут ли смягчены требования к китайской стороне, пока неизвестно.

    Аналитики также разделились во мнениях относительно этой информации: одни склонны рассматривать ее как прорыв, тогда как другие утверждают, что речь идет об уловке, призванной улучшить настроение на рынке перед промежуточными выборами в конгресс США, которые состоятся на следующей неделе. По мнению скептиков, Трамп намерен оставить переговоры "в подвешенном состоянии", чтобы потом иметь возможность обвинить Китай в их срыве.

    С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в 200 миллиардов долларов. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на 267 миллиардов долларов.

    А вице-президент США Майкл Пенс заявил, что КНР вмешивается в демократические процедуры в США и предпринимает попытки повлиять на общественное мнение, поскольку " хочет другого американского президента". Он рассказал также о своей недавней беседе с "высокопоставленным сотрудником разведки". "То, что делает Россия, бледнеет по сравнению с тем, что делает Китай по всей нашей стране", - заявил собеседник Пенсу, говоря о попытках вмешательства в выборы в США. По утверждению вице-президента США, Китай "мобилизует негласных участников, группы прикрытия и средства пропаганды для того, чтобы добиться изменений в восприятии американцами китайской политики".

    Пенс также обвинил Китай в том, что он использует так называемую "долговую дипломатию", предлагая многомиллиардные займы странам в Азии, Африке, Европе и Латинской Америке. Он также обрушился с критикой на американские компании, которые слишком тесно сотрудничают с Пекином. Вице-президент потребовал, чтобы компания Google немедленно отказалась от разработки поисковой системы Dragonfly, которая поможет коммунистическому режиму ужесточать цензуру в интернете. Пенс призвал американцев объединиться вокруг Дональда Трампа, чтобы сообща противостоять китайской угрозе.

    Дональд Трамп также заявил, что Китай пока не готов к возобновлению торговых переговоров с США. "Я спросил их, хотят ли они заключить сделку, но они не готовы, просто не готовы еще", - заявил он в интервью телеканалу Fox Business, также заявив, что Китай ежегодно "выкачивает 500 миллиардов долларов" из экономики США и что "этому пора положить конец".

    "Вы лучше меня знаете, что мы восстановили Китай, - продолжил Трамп. - Посмотрите, где теперь находится Китай, это уже игра совсем по другим правилам. Теперь они платят пошлины на уровне 25% в размере 250 млрд долларов. Но это никак не отражается на состоянии нашей экономики. Инфляция по-прежнему низкая, очень низкая. Единственным результатом [введения пошлин] стали миллиарды долларов, поступающие в актив нашего министерства финансов".

    Трамп пригрозил выходом Соединенных Штатов из ВТО

    Президент США Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о выходе своей страны из Всемирной торговой организации (ВТО). Такое решение будет принято, если организация не станет лучше относиться к Соединенным Штатам,...

    США и Мексика практически урегулировали все разногласия по зоне свободной торговли НАФТА

    Администрация президента США Дональда Трампа намерена 27 августа объявить о достижении принципиальной договоренности по Соглашению о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) с Мексикой, передает ТАСС. Об этом узнало...

    Источники: Трамп предложил Макрону вывести Францию из Евросоюза в обмен на выгодные торговые условия

    Президент США Дональд Трамп предлагал французскому лидеру Эмманюэлю Макрону выгодную двустороннюю торговую сделку взамен выхода Франции из состава Евросоюза. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на европейских...

    Трамп сообщил об условии для введения новых санкций в отношении России

    Президент США Дональд Трамп в ходе время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в поместье Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида) заявил, что Вашингтон наложит новые санкции против России, когда она их "действительно...

    Трамп подписал указ против агрессивной экономической политики Китая

    Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, который подразумевает комплекс мер, направленных против агрессивной экономической политики Китая в торговле.Как сообщила пресс-служба Белого дома, документ предусматривает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line